Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Автор технического и художественно-конструкторского решения



Автор технического и художественно-конструкторского решения является одной из центральных фигур патентного права.

Для признания лица автором не суть важно ни ее возраст, ни состояние ее дееспособности. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет не только приобретают, но и самостоятельно осуществляют надлежащие им права, которые возникают из факта создания разработки. За лиц, которые не достигли 14 лет, а также лиц, признанных в установленном порядке недееспособными,, все необходимые действия относительно надлежащих им прав осуществляют их законные представители (родители или опекуны).

Соавторство.

Если в создании объекта патентного права принимали участие несколько ]физических лиц, все они считаются его авторами.

Основанием для возникновения соавторства является общий творческий труд нескольких лиц, воплощенный в решении задачи. Соавторство может возникать на протяжении всего творческого пути, иметь самые разнообразные формы - необходимо лишь, чтобы каждый из соавторов сделал свой творческий вклад в совместную работу.

Соавторами не признают лиц, которые оказали автору только техническую, организационную или материальную помощь, а также лиц. которые осуществляли лишь общее руководство разрабатываемыми темами, но не принимали творческого участия в создании изобретения, полезной модели, промышленного образца.

ПАТЕНТОВЛАДЕЛЬЦЫ.

Понятие патентовладельца.

Патентовладельцем есть лицо, которое владеет патентом на изобретение, полезную модель или промышленный образец и исключительными правами, которые вытекают из патента, на использование отмеченных объектов.

Патентовладельцем может быть автор разработки, его наследник или другой правопреемник.

Совладельцы патента.

Патентовладельцами объекта патентного права могут одновременно выступать несколько лиц. Такая ситуация может возникнуть при создании объекта несколькими соавторами. Они могут передавать свои права на получение патента одному или нескольким соавторам или получить патент на имя всех соавторов.

Иностранные патентовладельцы.

Иностранные патентовладельцы, которые являются гражданами государств - участниц Парижской конвенции или имеют на территории одного из этих государств постоянное местонахождение, пользуются в Украине таким же объемом прав, что и украинские патентовладельцы.

НАСЛЕДНИКИ

Наследники как субъекты патентного права.

В случае смерти автора разработки или владельца патента субъектами патентного права становятся их наследники.

К наследникам переходят лишь имущественные права. Они предусматривают право на представление заявки, выдачу патента и получение вознаграждения или компенсации, если патент имеет право получить работодатель умершего автора.

Наследование патентных прав.

При наследовании патентных прав к наследникам переходят права патентовладельца в полном объеме. Однако период их действия ограничен сроком действия патента, который остался.

Оформление наследственных прав в отрасли патентного права.

При переходе в наследство патента наследники обязаны получить у нотариуса специальное свидетельство о праве наследования патента, в котором отмечено, кто какую часть наследует, в соответствии с патентным правом.

Если в завещании не определен точный состав наследников и между ними возникает спор относительно патентных прав, его рассматривает суд по иску кого-либо из наследников.

ОФОРМЛЕНИЕ ПАТЕНТНЫХ ПРАВ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Официальное признание разработки объектом патентного права.

Непременным условием предоставления правовой охраны той или другой разработке в рамках патентной системы есть официальное признание ее объектом патентного права.

Особые собрания для патентования объектов патентного права.

Деятельность Патентного ведомства, связанная с принятием и рассмотрением заявок на объекты патентного права, а также выдачей патентов, требует значительных материальных затрат.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.