Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аннотации и комментарии



Аннотации и комментарии являются производными произведениями, оригинальными по своему содержанию и формой выражения. В тех случаях, когда речь идет об аннотациях и комментариях к произведениям, которые не охраняет авторское право, соответствующие издания являются абсолютно оригинальными произведениями.

Произведения, которые не являются объектами авторского права.

В соответствии со ст. 10 Закона Украины Об авторском праве и смежных правах» не являются объектами авторского права:

• сообщение о новостях дня или текущих событиях, которые имеют характер обычной пресс-информации;

• произведения народного творчества (фольклор);

• выданы органами государственной власти в пределах их полномочий официальные документы политического, законодательного, административного характера (законы, указы, постановления, судебные решения, государственные стандарты и тому подобное) и их официальные переводы;

• государственные символы Украины, государственные награды; символы и знаки органов государственной власти, Вооруженных Сил Украины и других военных формирований; символика территориальных обществ; символы и знаки предприятий, учреждений и организаций;

• денежные знаки;

•расписания движения транспортных средств, расписания телепередач, телефонные справочники и другие аналогичные базы данных, что не отвечают критериям оригинальности и на которые распространяется право sui generis (особенное право).

Проекты символов и знаков к их официальному утверждению рассматривают как произведения, которые являются объектами авторского права.

Официальные документы, государственные символы и знаки лишены правовой охраны через их исключительную значимость в обществе. Эти объекты фигурируют как продукты, что созданные от имени всего общества и являются актами выявления его воли. Нормативные акты по своей природе предназначены для информирования членов общества об определенных правилах поведения, поэтому практически какую-нибудь форму доведения их до сведения публики будет считаться разрешенной.

Сообщение о событиях и фактах информационного характера.

Считают, что для того, чтобы известить об определенном факте, не нужны творческие усилия. Однако это не означает, что интересы лица, которое подготовило информационное сообщение, не могут быть защищены правовыми средствами вообще. Так, при распространении сообщений и материалов информационного агентства средствами массовой информации ссылки на информационное агентство обязательное. Лица, которые распространяют информационные сообщения, могут также заключать договоры о предоставлении информации. Однако все эти нормы не принадлежат к авторскому праву.

СУБЪЕКТЫ АВТОРСКОГО ПРАВА

Общие положения.

Первичные и производные субъекты авторского права.

Субъектами авторского права являются лица, которым принадлежит авторское право на произведение. Создателями интеллектуальных произведений должны быть только физические лица. Учиться, думать, оценивать, создавать литературные, музыкальные и иные художественные, научные произведения могут только люди.

Авторское право возникает из интеллектуального творчества. Поскольку последняя может быть только плодом деятельности физического лица, первичным субъектом авторского права может быть только физическое лицо, которое создало произведение.

Производными субъектами авторского права могут быть наследники и другие правопреемники.

Юридические лица могут приобретать только производное авторское право (за исключением случаев создания энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и таких, что имеют продолжение, сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий, когда издатель получает самостоятельное право). Интересы юридических лиц могут быть обеспечены с помощью использования служебных произведений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.