Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Субъекты авторских прав по закону и по договору



По закону субъектами исключительных имущественных авторских прав могут быть: автор произведения; наследники; наниматель (работодатель) автор служебного произведения; производитель аудиовизуального произведения; лицо, которое выпускает в мир периодические издания.

По договору субъектом исключительных имущественных авторских прав и может быть какое-нибудь лицо, которому их передало другое лицо, если эти права действительно принадлежали последней.

Малолетние и несовершеннолетние как субъекты авторских прав

Приобретение субъективных авторских прав физическим лицом не зависит от возраста, состояния здоровья, имущественного состояния, места создания и выпуска произведения в мир и тому подобное.

Малолетние (в возрасте до 14 лет) не могут самостоятельно распоряжаться своими авторскими правами. Возможность осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства возникает с 14 лет. Ограничение дееспособности или признание физического лица недееспособной автоматически ограничивает эту возможность.

Отечественные и иностранные граждане как субъекты авторских прав.

Согласно с украинским законодательством владельцами субъективных авторских прав могут быть украинские физические лица и иностранцы, их наследники, другие правопреемники. Права на произведения для каждой категории субъектов возникают в связи с разными юридическими фактами: созданием произведения, переходом авторских прав в наследство, по авторскому договору и тому подобное.

Иностранный гражданин может быть субъектом украинского авторского права, если его произведение впервые выпущено в мир на территории Украины, или не выпущено, но он находится на ее территории в какой-нибудь объективной форме.

Авторы произведения

Возникновение авторских прав у творца произведения.

Авторские права у создателя произведения возникают, только когда достигнутый творческий результат воплощен в объективную форму, что обеспечивает его восприятие другими лицами. При этом не суть важно, обнародовано произведение или нет, полностью он завершен или представляет собой лишь эскиз или набросок.

Не влияют на признание лица автором форма, назначение и ценность созданного им произведения. Для признания лица автором от нее не требуют выполнения никаких формальностей, никакого согласия или соглашения.

Субъектами авторского права признают творцов производных произведений.

Распорядители как субъекты авторского права

Субъектом авторского права выступает распорядитель сборника. Его труд заключается в том, что он организует, обрабатывает, систематизирует или возобновляет те или другие произведения. При упорядочении сборника литературных произведений распорядитель наравне с отбором материала для включения к сборнику осуществляет определенную исследовательскую работу.

Переводчики как субъекты авторского права.

Субъектом авторского права является также лицо, которое осуществило перевод произведения. Переводчик имеет ряд правомочностей на выполненный перевод: на воссоздание и распространение перевода, на авторское вознаграждение.

Соавторство.

Возникновение и виды соавторства. Авторское право на произведение, созданный путем общего труда двух или больше лиц (соавторство) принадлежит авторам совместно, независимо от того, составляет ли произведение одно неделимое целое или состоит из частей, каждая из которых имеет и самостоятельное значение (ст. 13 Закона «Об авторском праве И смежных правах»).

Не могут быть признаны соавторами лица, которые не сделали творческого взноса в создание произведения, а оказали автору только определенную помощь или поддержку (материальную, организационную, техническую и тому подобное).

Основные черты соавторства. Соавторству свойственные:

• общий творческий труд нескольких лиц. Общий труд должен иметь творческий характер. Только в результате творческой деятельности возникают произведения науки, литературы и искусства, которые признают охраноспособными объектами. Общий труд может происходить по-разному: одних объединяет творческий процесс и они работают вместе;

другие разрабатывают план, структуру произведения, назначают каждому участнику творческого коллектива часть работы, которую он должен осуществить, потом объединяют, изменяют и редактируют написанное;

• создание общего произведения. В работе над коллективным произведением соавторы используют разные формы воплощения замыслов:

слово, звук, изображение и тому подобное. При применении одной формы воплощенный труд соавторов имеет однородный характер, поскольку они выполняют одинаковую работу;

• принадлежность авторского права лицу, которое принимает участие в создании произведения. Действующее законодательство закрепляет авторское право за соавторами независимо от того, составляет ли произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.