Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Marasmius wynnei Berk, et Broome



Шляпка1-3 (4) см в диаметре, гигрофанная, тонкомясистая, ширококолоколь­чатая, затем выпукло-распростертая, окраска очень вариабельная, сначала мо­лочно-белая, затем сероватая, серовато-лиловатая, бледно-лиловая, в центре темнее, гладкая, край слегка рубчатый.

Гименофорпластинчатый. Пластинки приросшие зубцом, затем свободные, редкие, широкие, с венозными прожилками, беловатые, сероватые, у взрослых плодовых тел с более темным, черноватым или фиолетово-коричневым краем.

Ножка3-4 х 0,2-0,4 см, тонкая, прямая или согнутая, у шляпки утолщенная, беловатая, книзу фиолетово- или красно-коричневая до черноватой, припорошен­ная, мелкозернистая.

Мякотьтонкая, в шляпке белая, в ножке коричневатая, хорошая на вкус.

Споры6-8 х 3-4 мкм, бесцветные, гладкие. Споровый порошок белый.

Распространение:Растет группами на подстилке в лиственных, сосновых и смешанных лесах в горной части Крыма и предгорьях (в том числе в лесокуль­туре сосны и «островках» грабово-букового леса на яйлах), встречается часто. Плодовые тела образует в июле, октябре - ноябре.

Употребление:Съедобный, однако из-за маленьких размеров практического значения не имеет.

Сходные виды:Иногда окраской шляпки и размерами этот вид напоминает мицену чистую (Мусепа рига), однако у нее окраска ножки и пластинок иная.


 


МЕГАКОЛЛИБИЯ ШИРОКОПЛАСТИНКОВАЯ

Megacollybia platyphylla (Pers.) Kotl. et Pouzar

[syn. Collybia platyphylla (Fr.) P. Kumm.)

Шляпка6-12 (15) см в диа­метре, выпукло- или плоско-рас­простертая, с опущенным тонким волнистым краем, серовато-корич­невая или бурая, тонко-радиально-волокнистая, со временем ради-ально растрескивается, через про­светы видна светлая мякоть.

Гименофорпластинчатый. Пла­стинки приросшие с выемкой, ред­кие, очень широкие, беловатые, затем буроватые.

Ножка5-10 х 0,8-1,5 (2) см, цилиндрическая или слегка утол­щенная к основанию, плотная, бе­ловатая, сероватая, продольно-во­локнистая до рубчатой, плотная, затем с полостью, в основании с ризоморфами.

Мякотьбеловатая, мягкая, с приятным вкусом, без особого запаха.

Споры7-10 х 5,5-7,5 мкм, по­чти округло-овальные, бесцветные, гладкие. Споровый порошок белый.

Распространение:Растет в ли­ственных (грабово-буковых) и сме­шанных (с участием граба или бука) лесах горной части Крыма, чаще на почве по ходу корней деревьев, иногда на старых пнях, гнилой древесине, встречается довольно редко. Плодовые тела образует преимущественно в мае -июне, иногда в октябре.

Употребление:Съедобный гриб низкого качества, используют све­жеприготовленным (шляпки).

Сходные виды:Этот вид по­хож на некоторые виды рода Плютей (Pluteus), которые также растут на различ­ных древесных остатках, но пластинки последних свободные, не такие широкие и с возрастом становятся розовыми.



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.