Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПАУТИННИК ИЗМЕНЧИВЫЙ Cortinarius multiformis Fr. var. multiformis



Шляпка4-8 (10) см в диаметре, плотномясистая, в молодом возрасте выпук­лая, почти полушаровидная, затем выпукло- или почти плоско-распростертая, с опущенным, со временем ровным краем, охристо- или желто-бурая, желтоватая, беловато- или серовато-желтая, часто с остатками белого покрывала, вросше-волокнистая, при влажной погоде слизистая, сухая с беловатым матовым нале­том.

Кортинаобильная, белая.

Гименофорпластинчатый. Пластинки выемчато-приросшие, довольно частые и широкие, вначале кремово-белые, затем бледно-охристые и бледно-ржаво-бурые.

Ножка5-7 х 1-2 см, цилиндрическая, в основании с клубеньком до 2,5-3 см в диаметре, иногда плохо выраженным, беловатая или желтоватая.

Мякотьв шляпке и ножке беловатая, иногда в ножке желтоватая, в основании коричневатая, плотная, с приятным запахом.

Споры8-11 (12) х 5-6 (6,5) мкм, миндалевидные, ржаво-охристые, мелко­бородавчатые. Споровый порошок ржаво-бурый.

Распространение:Растет на почве в лиственных и смешанных лесах горной части Крыма, встречается часто, одиночно и группами. Плодовые тела образует в октябре - ноябре.

Употребление:Съедобный, можно употреблять в свежеприготовленном виде.

Сходные виды:Этот вид похож на паутинник элегантный (Cortinarius elegantior), от которого отличается обильной белой кортинои, беловатыми в молодом возра­сте пластинками и ножкой.


ПАУТИННИК ЗЕЛЕНЫЙ Cortinarius prasinus (Schaeff.) Fr.


Шляпка4-8 (10) см в диа­метре, плотномясистая, в моло­дом возрасте выпуклая, почти полушаровидная, затем выпук­ло-распростертая, почти плос­кая, с долго подогнутым краем, зеленая, оливково-зеленая, в центре коричневатая, вросше-во-локнистая, слизистая, при вы­сыхании блестящая.

Кортиназеленовато-серая.

Гименофорпластинчатый. Пластинки выемчато-приросшие, довольно редкие, широкие, олив-ково-желтые или зеленоватые, с возрастом оливково-коричне-вые.

Ножка4-8 х 1-1,5 (2) см, цилиндрическая, в основании с резко отграниченным клубень­ком до 2-3 см в диаметре, свет­лее шляпки, бледно-зеленая, во­локнистая, с ржаво-коричневы­ми остатками кортины, сухая.

Мякотьзеленовато-желтова­тая, под кожицей шляпки и ножки более темная, с приятным за­пахом.

Споры11-12 х 6-7 мкм, веретеновидно-овальные, корич­невые, бородавчатые. Споровый порошок каштаново-коричневый.

Распространение:Растет на почве в лиственных (преимуще­ственно дубово-грабинниковых) и смешанных лесах горной части Крыма, встре­чается довольно часто, одиночно и небольшими группами. Плодовые тела обра­зует в октябре - ноябре.

Употребление:Съедобный, можно употреблять в свежеприготовленном виде.

Сходные виды:Этот вид окраской напоминает паутинник оливково-желтый {Cortinarius venetus (Fr.: Fr.) Fr.),который имеет более мелкие плодовые тела и споры, и ножку без резко отграниченного клубенька в основании.



Фото Л.П. Мироновой

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.