Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Inocybe patouillardii Bres



Шляпка2-7 (9) см в диаметре, плотномясистая, конусовидная, тупо-конусовидная, затем конусовидно-распростертая с достаточно острым бугорком в центре, сухая, шелковис­то-волокнистая, позднее радиально-трещиноватая. Окраска изменяется по мере созревания плодового тела: вначале белая, светло-кремовая, блед­но-соломенно-желтая, позднее нерав­номерно краснеет и становится крас­новато-соломенно-желтой, к старости красно-бурой, иногда мясо-красной (вначале появляются отдельные крас­новатые пятна, затем краснеет почти вся шляпка).

Гименофорпластинчатый. Плас­тинки узкоприросшие (с выемкой у ножки), частые, неширокие, красно­вато-беловатые, со временем крас-новато-оливково-бурые, с беловатым опушенным краем.

Ножка5-12 х 0,8-2 см, цилинд­рическая, иногда согнутая, одноцвет­ная со шляпкой, плотная, волокнис­тая.

Мякотьбелая, у молодых грибов на срезе не изменяется или слегка краснеет только в ножке, при старе- фото: Нашите гъби, 1986. нии слегка краснеет в шляпке и силь­но в ножке, запах приятный, позже спиртовый, вкус слегка перечный.

Споры9-14,5 х 5-8 мкм, неравнобоко-овальные, бледно-охряные, гладкие. Споровый порошок охряно-бурый.

Распространение:Растет на почве, чаще всего в буковых или грабово-буковых лесах горной части Крыма, иногда в дубово-грабинниковом шибляке, встречается довольно редко, одиночно и небольшими группами, в отдельные годы часто (осенью). Плодовые тела образует в (мае) июне - сентябре (октябре).

Употребление:Опасный ядовитый гриб, содержит мускарин.

Сходные виды:Этот вид похож на другие волоконницы с красноватой окраской.

Примечание: Собранные в молодом возрасте плодовые тела не имеют характерной для этого вида неравномерно-красноватой окраски, но, полежав, приобретают таковую, особенно в местах повреждения или надавливания. Воло-конница Патуйяра приурочена к нейтральным и слабощелочным почвам. Это свойство настолько постоянно, что ее можно использовать в качестве индикато­ра состояния почвы.


ВОЛОКОННИЦА НАЗЕМНАЯ Inocybe terrigena (Fr.) Ktihner [syn. Pholiota terrigena Karst.]

Шляпка2-5 (6) см в диаметре, в молодом возрасте выпуклая, с приплюсну­тым центром, затем выпукло- или плоско-распростертая, с подвернутым, затем опущенным краем, буровато-желтая, желто-коричневая, рыже-коричневая, в мо­лодом возрасте шелковисто-волокнистая, затем волокнисто-чешуйчатая (в центре чешуйки почти сливаются), сухая.

Гименофорпластинчатый. Пластинки широко-приросшие, довольно редкие, не очень широкие, вначале желтоватые, затем оливково-желтые, оливково-коричне-вые, по краю более светлые, у молодых грибов закрыты довольно плотным волокнистым покрывалом.

Ножка2-5 х 0,5-1,2 см, цилиндрическая, слегка утолщенная в основании, вначале беловато-серовато-желтоватая, с войлочно-волокнистым быстро исчеза­ющим кольцом в верхней части, выше которого гладкая, ниже густо волокнисто-шерстистая, позже рыжевато-коричневая, с оттопыренными волокнисто-войлочны­ми чешуйками.

Мякотьплотная, желтоватая, буроватая, на срезе не изменяется, без особого запаха.

Споры9-12 х 5-7 мкм, овальные, неравнобокие, рыжеватые, гладкие. Спо­ровый порошок кирпично-коричневый.

Распространение:Растет на песчаных почвах в лесокультуре сосны в степной части Крыма (в частности, в Восточном Крыму), встречается часто, группами, в отдельные годы массово (создает аспект). Плодовые тела образует в мае - июне. Возможно произрастание в сосновых лесах горной части Крыма.

Употребление:Несъедобный; по некоторым источникам съедобный.

Сходные виды:Этот вид, особенно во взрослом состоянии, похож на другие сходно окрашенные волоконницы с чешуйчатой щляпкой. Отличается оливково-коричневыми пластинками и волокнистым кольцом на ножке (в молодом возра­сте).


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.