Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Leucocortinarius bulbiger (Alb. et Schwein.: Fr.) Singer



Шляпка5-10 (12) см в диаметре, толстомясистая, в молодом возрасте полушаровидная, затем выпукло- или плоско-распростертая с широким низким бугорком в центре, с подвернутым в молодом возрасте, с остатками покрывала краем, буровато-кремовая или глинисто-буроватая, по краю светлее, гладкая, сухая, при влажной погоде слегка клейкая.

Кортинабелая, шелковисто-волокнистая.

Гименофорпластинчатый. Пластинки приросшие с выемкой, редкие, широ­кие, вначале белые, затем буроватые.

Ножка5-10 х 1-2 см, цилиндрическая, в основании с большим резко отграниченным клубеньком до 4 см в диаметре, белая, с возрастом с охристо-буроватым оттенком, темноволокнистая, с белым паутинистым кольцом в верх­ней части, плотная.

Мякотьтолстая, белая, мягкая, без особого вкуса, с приятным грибным запахом.

Споры7-9 х 4-6 мкм, эллипсоидные, почти бесцветные, гладкие. Споровый порошок кремовый.

Распространение:Растет на почве в сосновых лесах горной части Крыма, в том числе в лесокультуре сосны на яйлах, встречается редко. Плодовые тела образует в сентябре - октябре.

Употребление:Малоизвестный съедобный гриб.

Сходные виды:Этот вид похож на некоторые виды паутинников, но отлича­ется очень светлыми, в молодом возрасте белыми пластинками и гладкими, почти бесцветными спорами.


БЕЛОШАМПИНЬОН ВИХАНСКОГО (ЛЕПИОТА ВИХАНСКОГО)

Leucoagaricus wichanskyi (Pilat) Singer ex Bon & Boiffard

[syn. Lepiota wichanskyi Pilat,

Leucoagaricus sublittorralis (Kuhn.) Singer]

Шляпка4-6 (8,5) см в диаметре, тонкомясистая, в молодом возрасте полу­шаровидная, позже плоско-распростертая, иногда с низким широким бугорком, в центре розовато-коричневатая, к краю светлее, радиально-волокнистая, с тонки­ми прижатыми чешуйками, позднее покров шляпки радиально растрескивается, и по краям появляются белые зубчатые просветы. В центре шляпки часто имеются белые хлопья - остатки общего покрывала; поверхность шляпки слегка клейкая.

Гименофорпластинчатый. Пластинки свободные, с небольшим коллариумом, тонкие, частые, белые, затем светло-кремовые.

Ножка3-8 х 0,7-1,3 см, цилиндрическая, иногда изогнутая, в основании с клубневидным утолщением до 2,5 см, беловатая, шелковисто-волокнистая, с возрастом с полостью, с белым, снизу слегка зубчатым, по краю розовато-коричневатым кольцом.

Мякотьв шляпке плотная, в ножке рыхлая, белая, на срезе не изменяется (в клубне иногда становится желтовато-коричневатой), без особого запаха и вкуса.

Споры(7) 8,5-10 (11) х 4,5-5,5 (6) мкм, эллипсоидно-миндалевидные, бес­цветные, гладкие. Споровый порошок беловато-кремовый.

Распространение:Растет на почве в сообществах дуба пушистого на Южном берегу Крыма, встречается редко. Плодовые тела образует в октябре - ноябре (декабре).

Употребление:Съедобность неизвестна.

Сходные виды:Этот вид похож на некоторые похоже окрашенные виды лепиот, главным отличием является наличие общего покрывала и клейкая (при влажной погоде слегка слизистая) поверхность шляпки.


РЯДОВКИ


Грибы, относящиеся к роду Рядовка (Tricholoma) семейства рядов-ковых (Tricholomataceae) - одного из самых крупных и гетерогенных семейств порядка агариковых (Agaricales), к которому относятся около 90 родов. Однако в обиходе рядовками называют не только представите­лей собственно рода Рядовка, а и виды из других родов семейства рядов-ковых, которые плодоносят рядами или какими-то другими скопления­ми, например говорушки (род Clitocybe), калоцибе (род Calocybe), ле-писты (род Lepista) и некоторые другие.

В Европе известно около 100 видов рода рядовка, в Украине - более 30, в Крыму - 20. Плодовые тела рядовок преимущественно средние или крупные, изредка мелкие. Общее покрывало имеется у небольшого числа видов, у большинства оно отсутствует. Шляпка в основном мяси­стая, выпуклая, часто со сглаженным широким бугорком в центре. Нож­ка не тонкая, без кольца. Гименофор пластинчатый, пластинки прирос­шие, в основном светлоокрашенные. Споры бесцветные, гладкие, споро­вый порошок белый.

Большинство рядовок являются типич­ными лесными обитателями, растут преиму­щественно на почве. По экологическому ста­тусу рядовки в основном симбиотрофы (ми-коризообразователи), образуют микоризу с лиственными и хвойными древесными рас­тениями. Вопреки широко распространенно­му мнению, что все рядовки съедобны, сре­ди них есть как несъедобные, так и ядови­тые виды.

Продольный разрез через плодовое тело типичного представителя рода Tricholoma (Бондарцев, Зингер, 1950).

В книге даны описания 16 видов грибов из рода Рядовка. Кроме них в Крыму встре­чаются еще четыре вида этого рода: рядов­ка беловатая {Tricholoma albatum (Quel.) Maubl. et D'Astis et Maubl.), рядовка се­ребристая {Tricholoma argyraceum (Bull, et St.-Amans) Gillet), рядовка темно-серая {Tricholoma atro-cinereum (Pers.) Quel.) и рядовка Бреза-долы {Tricloloma bresadolianum Clemenson). Встречаются они редко и практического значения не имеют.



 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.