Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и причины сущ-я гос сектора. Его роль в ГРЭ



Неотъемлемой частью рыночной эк явл гос сектор. Он берет на себя те фун-и, кот.рын. хоз-во выполнять не способно (разви­тие инфраструктуры, обеспечение нар хоз-ва деше­вым сырьем и электроэнергией, финанс-ие и орг-я в общегос масштабах НИОКР, модернизация про­м-ти) Гос сектор вкл. в себя:

- гос пр-во, то есть гос пред-я разл.отраслей произв-й сферы;

- гос финансы и гос кредит (бюдж.система, гос цен.бум.);

- гос резервы топлива, сырья, продовольст­вия, обеспеч. нац безопасность и эк. стаб-ть;

- запасы природных ресурсов,

- объекты инфраструктуры.

Причинысущ-я гос сектора свя­заны с необходимостью потребления таких соц. и эк благ, кот. част.сектор не произв.вооб­ще или не м.пр-ть с мин. затратами. Это так наз-е обществ. товары, потребление кот.опред.сост-е и благополучие общества в целом ( безопасность,оборона, гос упр-е, об­раз-ие, здравоохр., культура, энергетика, связь, транс­порт, комм. усл)

Масштабы гос сектора в нац эк зависят от множества ф-в: эк., со­ц., пол., ист., геогр., при­р. Например, в условиях экономического кризиса роль г-ва и гос сектора ↑; по мере стабилизации и восстановления эк она может стабилизи­роваться и сокращаться. Большое влияние на размеры гос сектора в эк оказывает масштаб территории страны, протяженность ее границ; в этом случае ↑ по­требность в развитии инфраструктуры, связ-й в ед-целое терр- и нас-страны. Особенности историч развития страны также влияют на размеры гос сектора: традиционно его доля выше там, где историч. коллект. действия людей способствовали успешному про­тивостоянию природе и внешн.окружению.

В усл. переходной эк, с одной стороны, гос сектор ↓, ↓ регул-я роль г-ва, ↓ доля его доходов и расходов в ВВП. С др.стор., усл.системного кризиса требуют усиления роли г-ва в эк, потребность в таких обществ.благах, как определенность, стаб-ть, заня­тость, спокойствие, эк рост, безопасность, резко ↑; эк нуждается в эфф-м гос регулировании, одним из инструментов которого служит гос сектор.

Преимущество гос рег-я с пом.гос сектора сост. в том, что оно обходится дешевле мер, финан-х из бюджета. Гос пред-я, какими бы малорентабельными ни были, им.собств.воспроизводимые фонды, пользуются банк. кредитом, выпускают цен.бум., фин-т свои по­требности полностью или частично за счет собств.средств. Часть таких пр-й приносит доходы в бюджет.

Гос сектор играет исключит. важную роль в антициклич. рег-и эк. Зарубежный опыт показывает, что в усл.эк. спада, когда част. инвестиции ↓, гос пред-я не ↓ пр-ва. Более того, их инвестиц.деят-ть активизируется: обновление ОК на гос жд, закупки дорого­стоящего оборудования, бум в строительстве автом. дорог, реконструкция портов и аэропортов, сопровождаемые ростом соответствующих закупок тов. и заказов на строит.работы, приходятся, как правило, на периоды депрес­сии. Строит. работы на гос объектах игра-ют роль мульт-ра в эк. Гос фирмы выступают крупными заказчиками на разнообразную продук­цию (строит. материалы, машины, оборуд-е и пр.) и тем самым стимулируют сов.спрос. Кроме того, строи­тельство - одна из наиболее трудоемких отраслей, обеспечивает значит. занятость людей с невысокой квалиф.Поэтому расширение и реконструкция гос. инфра­структуры, электростанций, экол. объектов сохраняет и часто ↑ число раб.мест для наименее защи­щ.части работающих с низкой квалиф..

Гос сектор в фин сфере вып.ряд важн.задач:

• аккумулирует ден.ср-ва и направляет их в сфе­ры и отрасли, от развития кот.зависит эк. конъюнктура и структура нац эк;

•осущ. перераспр ВНП между терр, содействуя выравниванию ур. их соц-эк развития;

•через бюдж.расходы и налоги выступает инст-м регулирования и стимул-я эк и инвести­ций, ↑ эфф-ти пр-ва;

•реализует принципы соц.защиты, финанс.системы соц.обеспечения, обр-я, здравоох., культуры.

Гос сектор в кредитной сфере в лице ЦБ и гос банков со спец.фун-ми решает след.задачи:

• организует ден обращение, выпуск нац.ден. знаков и изъятие их из обращения;

•опред. %ные ставки на рынках ссудных кап., воздействуя на темпы эк. роста;

•осущ. операции на рынке цен.бум., регули­руя ден массу в эк;

•поддерживает курс нац валюты и содействует стаб-ти ур.цен.

Гос сектор играет огромную роль в сфере НИОКР, в поддержании и развитии фунд. науке, в подготовке и переподготовке кадров. Учреждения госсектора явл. во многих странах ведущими исполнителями НИОКР, осущ.за счет гос фин., и крупнейш. поставщиками результатов НИОКР во все сферы эк.

Гос сектор осущ. защиту нац. эк и пол. интересов от ин. экспансии. Если нац. капитал слаб и не справля­ется с этой задачей, гос сектор м.играть опре­дел. роль в первичной индустриализации, защите некот. отраслей, пр-в, регионов от захвата их ин. капиталом.

 

36.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.