Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ден рынок как объект монетарной политики



Совр. эк.теория рассматривает моне­тарную (ДК) политику как наиболее приемле­мый инструмент макроэк. рег-. Конеч­ная цель этой политики - обеспечение стаб-ти цен, полной занятости, роста объема ВНП. Однако эти цели достигаются в д/ср. интервале времени. Текущ.монет.полити­ка ориентируется на более конкретные индикаторы - фиксация кол-ва денег в обращении, опред.уровня обяза­т. банк. резервов, уч. ставки %.

Объектами монет. политики явл.предл.и спрос на ден.рынке.

Под предл.денегпонимается их общ.кол-­во, нах-еся в обращении. Оно формируется из ден. агрегатов Мо, М1, М2 и Мз.

Мо -ой нал. деньги (банкно­ты и монеты).

М1=М0 + вклады до востр-я, чековые вклады и дорожные чеки, кред.карточки (нал.и безнал. деньги). В Р. в агрегат М1= Мо + ср-ва расчетных, текущ. и проч. счетов (спец­счета, счета кап. вложений, аккредитивы и др.) + ср-ва Госстраха + вклады в комм. банках + депозиты до востр-я в Сбербанке.

М2 =М1 + срочные вклады небольших разме­ров и др.легколиквидные сбереж. В Р. М2= М1+ срочные вклады в Сбербанке.

Мз= М2 + срочные вклады крупн.размеров. В Р.в = М2 + депозитные серти­фикаты и облигации гос займов.

В кажд.дан. момент времени предло. денег –фиксир. вел-на, задаваемая кред-ден уч­реждениями.

Спрос на деньгиформируется из2 составляющих –операцион. и спекулятивн. спроса.

Операционный спрос - это спрос на деньги для совершения обменных сделок, то есть спрос на деньги как ср-во обраще­ния. Он опред-ся уровнем номин. ВНП: чем больше произв-й ВНП, тем больше совершается сде­лок; чем выше ур-цен, тем больше требуется денег для со­вершения эк сделок. От изменения ставки % операц. спрос не зависит.

Спекулятивный спрос - это спрос на деньги как ср-во сохранения стоим-ти. Он находится в обратной зависимости от ур.я номин. %ставки. (аспреде­ление фин. активов на нал. деньги и облигации за­в.от величины % ставки: чем она выше, тем ниже курс цен.бумаг и тем выше спрос на них, но при этом тем ниже спрос на нал. деньги.

Т.обр., общий спрос на деньги, как сумма опера­ц. и спекулят. спроса, зависит от уровня номи­н. % ставки.Общий спрос зависит и от объема номин. ВНП: кажд.ур.номин. ВНП соответствует своя кривая общего спроса на деньги.

 

 

График общего спроса на деньги

При высоких % ставках кривая общего спроса на деньги становится почти вертик.: все сбережения вклад-ся в цен.бумаги, спрос на деньги ограничивается операц. спросом и уже не снижается при дальнейшем росте % ставки. В то же время % ставка практически не м.опуститься ниже некот. мин. ур., и при больших кол-х денег кривая общего спроса становится почти горизонт.

Модель ден рынка представлена на рис. 7. Точка Е - равновесие ден рынка, ее координата 1е ха­р-т равновесную % ставку - альтернативную ст-ть хранения не приносящих % денег.

Рис. 7. Модель ден рынка

С пом.графич.модели ден рынка м. рассмотреть общ.схему воздействия монет.политики.

1.Пусть меняется предл. денег, а спрос на деньги остается пост. При ↑ ден предл. линия Мз смещается вправо к Мs'

% ставка понижается, происходит движение вдоль кривой спроса (Мd) вправо вниз до точки Е' - точки ново­го равн-я. Это равновесие уст-ся при большем предл.денег и более низкой ставке %. В реально­сти это означает, что с ↑ ден предл. возник. их кр/врем. избыток. Люди стремятся ↓ кол-во своих ден. знаков путем покупки др.фин.активов (например, облигаций). Спрос на цен.бумаги ↑, ↑ их цены, а % ставка падает. Но постепенно население и фирмы начинают ↑ кол-во наличности, и равновесие на ден.рынке восстанавливается при большем ден.предложении и меньшем %.

Наоборот, при ↓ ден предложения рав­новесие ден рынка восстановится при меньшем, чем пер­вонач., кол-ве денег в обращении и более высокой % ставке.

 

Рис, 8. Рост предложения на денежном рынке

2. Пусть меняется спрос на деньги, а предл. остает­ся неизм. Если спрос на деньги ↑ (вслед­ствие роста ВНП), то кривая спроса на деньги сдвигается вправо вверх (от Мd к Мd ' - рис. 9).

% ставка при этом ↑. В реальности рост спроса на деньги означает, что население и фирмы хотят держать больше активов в виде нал. денег, продавая иные активы, например, облигации. Но при неизменном предл.денег равновесие на ден.рынке м.быть восстановлено только при росте «цены» денег – номин.ставке %.Наоборот, если спрос ↓, то равновесная ставка % будет ↓.

 

Рис. 9. Рост общего спроса на деньги

 

28.

Содержание и последствия монетарной политики (кейнсианский подход)

Направленность и содержание монет.политики м.б. разными в зависимости от поставленных перед нею задач. Так, кейнсианская теория рассматривает ДК регулирование в кач.одного из инструментов стабилиз.политики. Согласно рекомендациям этой теории, стимулирование сов. спроса в период эк. спада возможно не только с помощью фискальных, но и с пом. ДК рычагов. В таком случае им. место экспансионистская ДК политика,предпол. расширение ден массы в целях стимули­рования объема пр-ва и занятости.

В развитых кап. странах с к.70-х г. методы воздействия на ден.массу стали активно исп-ься в целях обуздания инфляции. Антиинфляц. мо­нет.политика, предпол-я ↓, «сжатие» ден массы в обращении, называется рестриктивной.Она проводится в соответствии с рекомендациями монетар.теории. Опыт такой политики им-ся и в Р- в сер-90-х г.

Общая схема воздействия ДК политики на ВНП, занятость и ур. цен в соответствии с ло­гикой кейнсианской теории.

Допустим, в нац эк наблюдается спад пр-ва и рост безработицы. Для стимул-я пр-ва ЦБ с пом. известных инстр-в ↑ ден предл (сдвиг вправо линии Мз, рис. 8). Ставка % ↓. Это ведет к росту спроса на инвестиции и, следовательно, самих инвестиций. ВНП ↑ с мультипл-м эфф-м. На дан. этапе мо­нет. политика достигает своей цели: спад приостановлен, безр.ца ↓, ВНП ↑.

Но, как известно, ↑ВНП приводит к ↑ спро­са на деньги: кривая Мd смещается вправо вверх, Вел-на %ной ставки ↑. Это приводит к ↓ инвестиц.спроса и инвестиций и. следовательно, к ↓ ВНП с мультипл-м эфф-м.

Т.обр., в монетарной политике следует различать к/ср. и д/ср макроэк последст­вия. Если в кр/ср периоде ЦБ, проводя политику расширения ден предл., стимулировал ↑ ВНП, то в д\ср периоде эффект ден. влива­ний в эк ↓. Это можно показать на графике с пом. макроэк. модели АD-АS

Как известно, кривую сов.предл.в кр/­ср.периоде анализирует кейнсианская теория. Кривая АS им. в этом случае горизонт. вид при допущении непол­ного исп-я ресурсов в эк (наличии незанятой раб.силы и недогруженных пр-х мощностей). В таких усл.монет. политика по расширению ден массы в обращении, приводя к ↑ сов.спроса, будет вызывать ↑ ВНП и занятости при неизм.ценах (сдвиг от АD1 к АD2). Вовлечение доп.раб.силы и простаивающего оборудования не приводит к ↑ издержек, а след., и цен.

В д/ср. периоде кривая сов. предл.им. вид вертик. прямой (классич. отрезок линии А8), эк. приближается к полн.занятости, и аналогич­ная монет.политика вызовет не столько рост реального объема пр-ва, сколько ↑ цен, ↑ инфляции (сдвиг от АD3 к АD4).

 

Рис. 10. Макроэкономические последствия экспансионистской монетарной политики

Т.о., в кейнсианской теории связь между де­н. предл.и ВНП опосредована %ной ставкой: изменение предл. денег в эк явл причи-и изменения уровня %ной ставки, это ведет к изменению инвестиц. спроса и через мультипл-й ме­ханизм - к изм. ВНП.

Негат. последствием наращивания предл. де­нег в эк явл так наз.ликвидная ловушка.Эту ситуацию провоцирует значительное ↑ ден предл., когда %ная ставка ↓ до критически низк.уровня. В эк набл. исключит.вы­сокое предпочтение ликвидности: низкая %ная ставка свидетельствует, что цен.бум. слишком дороги, и населе­ние держит сбережения в виде денег. Предл денег про­должает ↑, но %ная ставка на это не реагиру­ет. Цепочка связей между ростом ден предл.и ВНП разрывается.

Все это, с позиции кейнсианской теории, делает монет.политику не слишком эфф-м ср-м стабил-и эк. Поэтому в наборе инструментов антицикл.рег-ия кейнсианцы отдают предпочтение бюд­ж-нал методам.

 

29.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.