Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причины гос. вмешательства в эк



Эволюция роли г-ва в эк

На протяжении всей истории своего сущ-я г-во выполняло не только политич., но и эк. фун-и (занималось орг-й ден. обра­щения, сбором налогов и др.) Исследователи выделяют не­ск.этапов с т. зр.содержания эк. фун-й г-ва

1.Г-во как институт полит. власти. - с момента возникновения частной собс-ти и классов. Г-во - выразитель интересов гос­подствующего в эко.отношении класса, поддерживает его в период, когда данный класс толь­ко формируется и набирает силу. (пример - под­держка класса предпринимателей в период его становления (ко­нец XV - начало XVII веков). Во всех странах Западной Европы в то время сущ-и суровые законы против бродяжничест­ва, действовали так называемые «статуты о рабочих» (законода­тельные акты), устанав-е ур. ЗП на­емных рабочих и продолж-ть рабочего дня.

2. Г-во как «ночной сторож». С сер. XVII до сер. XIX веков позиции г-ва в эк.развитых стран б.достаточно нейтральны. Его роль ограничивалась выполнением ф-й, связанных с обесп-м безопасности граждан, сохранности их им-ва, созданием правовой базы. Г-во лишь наблю­дало за тем, чтобы никто не нарушал сложившегося порядка вещей. Такие представления в большой мере основывались на идее А. Смита о политике «ес­тественной свободы».

3. Г-во как институт макроэк. рег-я. Этот этап харак-ся активизацией роли г-ва в эк. в связи с глубокими изменениями в мат. пр-ве, начавшимися с к. XIX века. Основ­ные из них - процессы концентрации и централизации пр-ва, усложнение эк.связей, обострение соц.проблем. Расширению эк.ф-й г-ва содействовали полит.события начала XX века: пер­вая мировая война, Великая Октябрьская революция в Р., а также Великая депрессия 1929-1933 годов. На этом этапе г-во берет на себя ф-ю антициклического рег-я эк-и. С сер.50-х годов к применяемым методам ак­тивного вмешательства добавляются меры по стимулированию эк.роста и совершенствованию структуры эк-и.

4.«Соц. г-во» 50-60-х годов. На этом этапе главной эк. задачей г-ва в развитых странах провозглашается улучшение благосостояния всех граждан. Раз­вивается идея смешанной эк-и, эффективно сочетающей рыночное и гос. регул-е. Фун-и г-ва состоят в исправлении изъянов рынка. Цели-полная занятость, стабильность цен, равновесие платежного баланса, рег-е соц. отношений. Этот этап закончился в середине 70-х годов, когда в развитых странах разразился эк. кризис.

5.«Эффективное г-во» 80-90-х годов. Данный подход предполагает определенное ↓ обязанностей г-ва в сфере эк-и с целью ↓ раздутых гос. расходов и преодоления бюджетных дефици­тов, изменяется идеология соц.политики. Гл. це­ль гос.эк.политики- эк рост.

2.

Причины гос. вмешательства в эк.

Эк.теория доказывает, что конкурентная ры­н.система обеспечивает свободу предприн-ва и свободу выбора, а также макси. эк. эффек­тивность. В то же время сущ.области, недосягаемые для механизма рынка и существуют сферы эк. жизни, где рынок не может работать эффективно. К «несовершенствам рынка» относятся:

1)внешние эффекты,или «выгоды и издержки перели­ва», - изменения в благосостоянии субъектов, не обусловленные их действиями на рынке, «не улавливаемые» рыночной систе­мой. Типичным примером отрицательного внешнего эффекта явл работа П, загрязняющего окр.сре­ду, а примером + эффекта - пр-во фирмой спорт.товаров. Только гос-во может в первом случае наказать, а во втором - поощрить инициаторов.

2)неспособность рынка удовлетворять потребности в так называемых общественных благах.Это особые Т, харак-ся коллективностью потребления и неизбирательно­стью в потреблении. (нац. оборона, охрана общест. порядка, гос.управление, единая энергосистема)

3)ослабление конкуренции и неизбежное появление мо­ноп.тенденцийв эк.в результате работы рын механизма.Лишь г-во способно удерживать их в рамках корректного поведения, создавая спе­ц.антимонопольное зак-во;

4)углубление дифференциации в обществе,к кот.неизбежно ведет действие конкурентного рын. механизма. Со стороны г-ва необходимо некоторое перерасп-е дох.с целью решения про­блемы бедности и ослабления соц.напряженности.

 

Кроме того, рын.система хар-ся неустой­чивостью и не способна обеспечить полную занятость и ста­бильный ур. цен. Решение этих проблем возм. на ос­нове гос. антициклической и антиинфляц.политики.

Рыночный механизм не может самостоятельно обеспечить прорывы в области науки и технологий, поэтому важной сферой гос.воздействия в рыночной эк.сис­теме явл.поддержание фундам. науки и стимули­рование инноваций.

Г-во осущ-т также рег-е внешне­эк.деят-ти: воздействует на валютные курсы, вводит тамож.ограничения, контролирует м/нар. миграцию К и рабочей силы.

 

3.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.