Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заблаговременные мероприятия по защите запасов продовольствия



 

Значительная часть запасов продовольствия, пищевого сырья сосредоточена в больших городах. При ЧС мирного и военного времени эти запасы могут подвергаться уничтожению или заражению РВ, ОВ, БС. Поэтому должны предусматриваться мероприятия для рационального размещения строящихся баз, складов и распределительных холодильников.

Убежища долговременного хранения продовольствия, пищевого сырья должны размещаться вне зон возможных разрушений, катастрофических затоплений, возможных аварийных выбросов СДЯВ, радиоактивного загрязнения и отвечать следующим требованиям:

- обеспечиваться удобными подъездными дорогами для приема и выдачи пищевого сырья;

- отвечать санитарно-техническим и противопожарным нормам;

- снабжаться резервными или автономными источниками электроснабжения;

- защищаться от проникновения грунтовых и талых вод.

 

Рассредоточение (вывоз) запасов продовольствия в безопасные места

Вывозу в первую очередь подлежат:

- продукты первой необходимости, особенно в защитной таре – мука, крупа, сахар в мешках с полиэтиленовыми вкладками, все виды консервов; жиры топленые в бочках; масло сливочное, маргарин, масло растительное в бочках и бутылках; молоко сухое в бочках фанерно-штампованных с полиэтиленовыми вкладками; рыба в деревянных заливных бочках; мясо и рыба мороженные при наличии в безопасных зонах холодильных емкостей;

- продукты, которые могут использоваться без кулинарной обработки и быстрого приготовления (колбасы копченые и полукопченые; шпик, сыры сычужные, яичный порошок, пищевые концентраты и т.д.)

При определении количества продовольствия, подлежащего вывозу из города, из общего запаса продовольствия вычитается та часть, которая необходима для обеспечения горячим питанием смен, остающихся в городе, работающих на промышленных объектах с безостановочным производством, и личного состава формирований ГО, которые принимают участие в локализации и ликвидации последствий ЧС.

Продовольствие, вывезенное в безопасные места, размещается на складах, холодильниках, базах организаций торговли всех форм собственности, потребительской кооперации, других министерств и ведомств.

Одним из надежных средств защиты продовольствия является использование для этой цели складов, холодильников, оборудованных в отработанных горных или шахтных выработках и пещерах.

Мероприятия по герметизации складских помещений

 

Основным средством защиты запасов продовольствия, пищевого сырья, имущества от заражения РВ, ОВ, БС является их максимальная изоляция от окружающей среды. Это достигается путем:

- проведения мероприятий по герметизации помещений, овощехранилищ, мест ввода и пропускания инженерных коммуникаций, вентиляционных отверстий, грузовых люков, оконных и дверных проемов и других отверстий;

- использования защитной тары для продуктов питания;

- использования при транспортировке специального закрытого транспорта (рефрижераторов, фургонов, машин с закрытым кузовом, а также транспорта оборудованного цистернами, контейнерами и др.);

- использования укрывочного материала.

 

Защитные свойства тары, ее категории и виды

 

Использование защитной тары позволяет не только сохранить качество и уменьшить потери продуктов при транспортировке, приемке и хранении, но и предупредить их возможное загрязнение опасными примесями, находящимися в окружающей среде.

Тара разделяется на транспортную (ящики, мешки, бочки металлические и деревянные, фляги с резиновой кольцевой прокладкой и т.д.) и потребительская (банки для консервов, банки с крышками, бутылки, пакеты, коробки, пачки).

По защитным свойствам тара делиться на 3 категории:

- высшая категория, защищающая от любых загрязнений – это герметичная и непроницаемая тара из металла (жести), стекла и пластмассы, включая деревянные заливные бочки, а также многослойная тара из заминированной и фольгированной бумаги (упаковка «Тетра-Пак-Асептик»);

- первая категория, защищающая от РВ и БС (газы и пары АХОВ может пропускать) – это деревянная, картонная, тканевая (текстильная) и бумажная тара с полимерными вкладышами, т.е. двухслойная тара, не обеспечивающая полную герметичность, а также бочки деревянные сухотарные, ящики дощатые, бутылки из полихлорвинила для растительного масла и различных напитков, двойные бумажные пакеты для муки, пакеты из заминированной бумаги (упаковка «Тетра-Пак»);

- вторая категория, защищающая только от РВ – это разновидность тары 2-й категории, но без полимерных вкладышей (плотные ящики, тканевые и бумажные мешки, коробки, пачки, бочки и т.д.).

Многие продукты расфасовываются в потребительскую упаковку, что соответствует интересам потребителя. Чем мельче фасовка, тем выше защищенность продукта от заражения, так как при повреждении упаковки в условиях заражения теряется меньшее количество продукта.

 

Специальная обработка

 

Специальная обработка – специальная часть ликвидации последствий радиационного, химического, бактериологического загрязнения и проводится с целью восстановления техники, транспорта и личного состава формирований к выполнению своих задач по проведению спасательных работ.

Специальная обработка включает:

- санитарную обработку – удаление с личного состава РВ, обезвреживание ОВ и БС;

- дезактивацию – уменьшение РВ с загрязненных поверхностей до допустимых размеров заражения, безопасных для человека;

- дегазацию – обезвреживание загрязненных объектов путем разрушения (нейтрализации) ОВ;

- дезинфекцию – уничтожение заразных микробов и разрушение токсинов на зараженных объектах;

- дезинсекцию – уничтожение комаров и клещей;

- дератизацию – уничтожение грызунов.

В зависимости от обстановки, времени, средств специальная обработка подразделяется на частичную и полную.

Частичная санитарная обработка проводится личным составом формирований, рабочими и служащими объектов, населения во всех случаях, когда установлен факт радиологического, химического или биологического загрязнения.

При заражении РВ обработка включает в себя механическое удаление РВ с открытых частей тела, со слизистых оболочек глаз, носа, ротовой полости, одежды и одетых средств индивидуальной защиты. Она проводится после заражения непосредственно в зоне радиоактивного заражения и повторяется после выхода из зоны заражения.

При проведении частичной санитарной обработки в зоне радиоактивного заражения СИЗ не снимают. Сначала следует протереть, обмести или отряхнуть загрязненные средства защиты, одежду, снаряжение, обувь, а затем устранить РВ с открытых частей рук и шеи. При проведении частичной санитарной обработки на незараженной местности придерживаются следующей последовательности:

- снимают средства защиты кожных покровов и отряхивают их или протирают тряпкой, смоченной водой или дезактивирующим раствором;

- не снимая противогаза, отряхивают или обметают радиоактивную пыль с одежды;

- обмывают чистой водой открытые части тела, потом маску противогаза;

- снимают противогаз и старательно моют водой лицо;

- полощут рот и горло;

При заражении жидкостнокапельными ОВ необходимо не снимая противогаза, немедленно провести обработку открытых кожных покровов, загрязненных участков одежды, обуви, снаряжения и маски противогаза. Такая обработка проводится с использованием индивидуального противохимического пакета (ИПП-8), причем капли необходимо удалить в течение 5мин после попадания;

Вместо ИПП можно также использовать 3% раствор перекиси водорода, и 3% - едкого натра (при отсутствии едкого натра, его можно заменить силикатным клеем того же количества).

В любом случае нельзя использовать для частичной санитарной обработки кожи растворители (дихлорэтан, бензин, спирт), т.к. это может увеличить тяжесть поражения.

Полная санитарная обработка включает в себя омывание всего тела человека теплой водой с мылом.

Цель обработки – полное обезвреживание РВ, ОВ, БС одежды, обуви, поверхности тела. Полной санитарной обработке подлежит личный состав формирований, рабочие, служащие и эвакуированное население после выхода из очага поражения. Обработку требуется проводить не позже 5 часов после загрязнения.

Дезактивация. Техника, имущество, одежда, местность, продукты питания, вода, загрязненные радиоактивными веществами подлежат дезактивации. При частичной дезактивации техники и одежды удаляют радиоактивные вещества со всей поверхности.

Полная дезактивация осуществляется следующими способами:

- смывание РВ дезактивирующим раствором, водой и растворителями с одновременной обработкой загрязненной поверхности щетками дегазационных машин и приборов;

- смывание РВ струей воды под давлением;

- удаление РВ газокапельным потоком;

- сметание радиоактивной пыли вениками, щетками и т.д.

Метод дезактивации выбирается в соответствии с видом загрязнения. Суть дезактивации, таким образом, в отрывании радиоактивных частиц от поверхности и удаление их с обработанных объектов.

Дезактивацию зданий осуществляют, начиная с крыши, и ведут ее сверху вниз. Особенно старательно омываются окна, двери, карнизы и нижние этажи домов.

Дезактивацию внутренних помещений и рабочих мест проводят начиная с потолка. Потолок, стены, имущество протирают влажными тряпками, полы моются теплой водой с мылом или 2-3 % содовым раствором.

Дезактивация участков территорий, имеющих твердое покрытие, может проводиться смыванием радиоактивной пыли струей воды под большим давлением при помощи поливальных машин или сметанием РВ подметально-уборочными машинами.

Дезактивация воды проводится несколькими способами: фильтрацией, перегонкой при помощи ионообменных смол или отстаиванием колодцев, с многоразовым откачиванием из них воды и удалением грунта со дна. Участок местности, прилегающей к колодцу в радиусе 15-20 метров, дезактивируется снятием грунта толщиной 5-10 см и последующим засыпанием его незагрязненным песком.

Дезактивация продуктов и пищевого сырья проводится путем обработки или смены тары.

Дегазация может проводиться химическим, физико-химическим, физическим и механическим способами.

Химический способ базируется на взаимодействии химических веществ с ОВ, вследствие чего возникают нетоксичные вещества. Этот способ дегазации осуществляется протиранием зараженной поверхности дегазирующими растворами или их обработкой водными кашками хлорной извести. При отсутствии штатных дегазирующих веществ можно использовать промышленные отходы, содержащие вещества щелочного и окислительно-хлорного действия.

Физико-химический способ основан на смывании ОВ с загрязненной поверхности моющими веществами или растворителями. При дегазации растворителями ОВ не обезвреживаются, а растворяются и удаляются с зараженной поверхности вместе с растворителем. В качестве растворителей используют бензин, керосин, дизтопливо, дихлорэтан, спирт.

Физический способ основан на выпаривании ОВ с зараженной поверхности и частичным их разложением под действием высокотемпературного газового потока. Проводится с помощью тепловых машин.

Механический способ подразумевает срезание и удаление верхнего слоя грунта с помощью бульдозеров, грейдеров на глубину 7-8 см, а снега до 20 см, или нейтрализации загрязненной поверхности с использованием покрытия из соломы, камыша и т.д.

Дезинфекция может проводиться химическим, физическим, механическим и комбинированным способами.

Химический способ уничтожение болезнетворных микробов и разрушение токсинов дезинфицирующими веществами – основной способ дезинфекции.

Физический способ дезинфекции – кипячение белья, посуды и других вещей. Используется в основном при кишечных инфекциях.

Механический способ осуществляется такими же методами что и дегазация и предусматривает удаление зараженного грунта или использование масел.


ЛЕКЦИЯ № 9

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ»

ПЛАН ЛЕКЦИИ

· Мероприятия по обеспечению безопасности техносферы

· Мероприятия по улучшению экологической обстановки

и рациональному природопользованию

· Совершенствование систем управления, информационного обеспечения и накопления резервов

 

Мероприятия по обеспечению безопасности техносферы

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.