Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

По вопросам защиты людей



ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

Опорный конспект лекций

 

 

Донецк 2007


СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Лекция № 1 «Организация гражданской обороны в современных

условиях»………………………………………………………4

Лекция № 2 «Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени»....17

Лекция № 3 «Организация защиты населения»…………………………..23

Лекция № 4 «Радиационно-химическая защита населения в

чрезвычайных ситуациях……………………………………31

Лекция № 5 «Оценка радиационной обстановки в чрезвычайных

ситуациях……………………………………………………39

Лекция № 6 «Оценка инженерной и пожарной обстановки в

чрезвычайных ситуациях…………………………………..44

Лекция № 7 «Оценка химической обстановки в чрезвычайных

ситуациях»…………………………………………………..52

Лекция № 8 «Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций»……...58

Лекция № 9 «Государственное регулирование системы

мероприятий по предупреждению возникновения

техногенных чрезвычайных ситуаций…………………….76

Литература…………………………………………………………………..86


ЛЕКЦИЯ № 1

«ОРГАНИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ»

ПЛАН ЛЕКЦИИ

· Основные положения международного права по вопросам защиты людей.

· Гражданская оборона Украины.

· Единая система гражданской защиты.

· Организация Гражданской обороны на объектах хозяйственной деятельности.

Основные положения международного права

по вопросам защиты людей

 

В настоящее время международное право по вопросам защиты людей, в основном, базируется на четырех Женевских Конвенциях (12 августа 1949 г.) и двух Дополнительных Протокола к Женевским Конвенциям (8 июня 1977 г.).

В Конвенциях излагаются нормы гуманности, во время войны, по отношению к раненым, больным в действующих армиях и на флоте, лицам, потерпевшим кораблекрушение, обращению с военнопленными, а также защите гражданского населения.

В условиях современного ведения войн Конвенции не обеспечивают полную защиту всем жертвам. Дополнительные Протоколы расширяют и углубляют правовое поле в делах защиты лиц, участвующих в вооруженном конфликте.

В этих документах дается четкое определение всем участникам конфликта. Так, лица, входящие в состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте (кроме медицинского и духовного персонала), являются комбатантами, т.е. они имеют право принимать непосредственное участие в военных действиях. Любой комбатант, попадающий под власть противной стороны, является военнопленным. Все военнопленные пользуются защитой.

Все раненные, больные и лица, потерпевшие кораблекрушение, независимо от того, к какой стороне они принадлежат, пользуются уважением и защитой. При всех обстоятельствах с ними обращаются гуманно и предоставляют им в максимально возможной мере и в кратчайшие сроки медицинскую помощь и уход, который требует их состояние. Между ними не проводится никакого различия, по каким бы то ни было соображениям, кроме медицинских.

Гражданское население должно относиться с уважением к перечисленным категориям лиц, даже если они принадлежат к противной стороне, и не допускать по отношению к ним актов насилия.

Лиц, находящихся под властью противной стороны, запрещено подвергать физическому или психическому насилию или ущербу путем какого-либо неоправданного действия или упущения. В частности запрещается подвергать таких лиц даже с их согласия: физическим увечьям, медицинским или научным экспериментам, удалению органов или тканей для пересадки.

Против указанных лиц запрещаются репрессалии.

В четвертой части Первого Дополнительного Протокола оговаривается защита гражданского населения от последствий военных действий. Для обеспечения уважения и защиты гражданского населения и гражданских объектов стороны, находящейся в конфликте, должны всегда проводить различие между гражданским населением и комбатантами, а также между гражданскими объектами и военными объектами и соответственно направлять свои действия только против военных объектов.

Гражданское население, а также отдельные гражданские лица не должны являться объектами нападений. Запрещаются акты насилия или угрозы насилием, имеющим основной целью терроризировать гражданское население.

Нападение неизбирательного характера запрещаются, а в частности:

- нападения, которые не направлены на конкретные военные объекты;

- средства ведения военных действий, которые не могут быть направлены на конкретные военные объекты;

- нападения, попутно влекущие за собой потери жизни среди гражданского населения, ранения гражданских лиц и ущерб гражданским объектам.

Запрещается нападение на гражданское население или на отдельных гражданских лиц в порядке репрессалий.

Присутствие или передвижение гражданского населения или отдельных гражданских лиц не должны использоваться для защиты определенных пунктов или районов от военных действий, в частности, в попытках защитить военные объекты от нападения или прикрытия военных действий.

Нападения должны строго ограничиваться военными объектами, т.е. объектами, которые в силу своего расположения, назначения или использования вносят эффективный вклад в военные действия. В случае сомнения в том, не используется ли объект, который предназначен для гражданских целей, например место отправления культа, жилой дом или школа, для эффективной поддержки военных действий, предполагается, что такой объект используется в гражданских целях.

В отношении защиты культурных ценностей и мест отправления культа запрещается:

- совершать какие-либо враждебные акты, направленные против тех исторических памятников, произведений искусства или мест отправления культа, которые составляют культурное или духовное наследие народов;

- использовать такие объекты для поддержки военных усилий;

- делать такие объекты объектами репрессалий.

В Протоколах оговаривается защита объектов необходимых для выживания гражданского населения и защита природной среды. Так запрещается использовать голод среди гражданского населения в качестве метода ведения войны, а в соответствии с этим запрещается подвергать нападению или уничтожать, вывозить или приводить в негодность запасы продуктов питания, производящие продовольствие сельскохозяйственные районы, посевы, скот, сооружения для снабжения и запасы питьевой воды, а также ирригационные сооружения.

При ведении боевых действий должна проявляться забота о защите природной среды от обширного, долговременного и серьезного ущерба. Это подразумевает собой запрещение использования методов или средств ведения войны, которые причиняют такой ущерб природной среде и тем самым нанесут ущерб здоровью или выживанию населения.

В Документах особое внимание уделяется защите установок и сооружений, содержащих опасные силы, а именно: плотины, дамбы и атомные электростанции не должны становиться объектом нападения даже в тех случаях, когда такие объекты являются военными, если нападение может вызвать высвобождение опасных сил и последующие тяжелые потери среди гражданского населения.

Шестая глава Первого Дополнительного Протокола дает определение Гражданской обороны и устанавливает задачи ГО.

«Гражданской обороной» является выполнение некоторых или всех упомянутых ниже гуманитарных задач, направленных на то, чтобы защитить гражданское население от опасностей и помочь ему устранить непосредственные последствия военных действий или бедствий, а также создать условия, необходимые для его выживания. Этими задачами являются:

- оповещение;

- эвакуация;

- предоставление убежищ и их устройство;

- проведение мероприятий по светомаскировке;

- спасательные работы;

- медицинское обслуживание, включая первую помощь, а также религиозная помощь;

- борьба с пожарами;

- обнаружение и обозначение опасных районов;

- обеззараживание и другие подобные меры защиты;

- срочное предоставление крова и снабжение;

- срочная помощь в восстановлении и поддержании порядка в районах бедствия;

- срочное восстановление необходимых коммунальных служб;

- срочное захоронение трупов;

- помощь в сохранении объектов, существенно необходимых для выживания;

- дополнительная деятельность, необходимая для осуществления любой из вышеупомянутых задач, включая планирование и организацию, но не ограничивающаяся этим.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.