Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 5. БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ



ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

 

Курс ЛЕКЦИЙ

ПО дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

Раздел

«охрана труда на ЖеЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ»

 

Часть I

 

 

Санкт-Петербург

УДК

Машарский Б.Л.

Курс лекций по дисциплине « Безопасность жизнедеятельности» раздел «Охрана труда на железнодорожном транспорте». Часть I. СПб.: Петербургский государственный университет путей сообщения, 2007. 59с.

 

Представлена правовая база обеспечения безопасных условий труда, основы управления и обеспечения условий и безопасности труда. Отражена специфика условий труда на железнодорожном транспорте, факторы воздействующие на работников и их средства защиты. Рассмотрены вопросы безопасности оборудования и производственных процессов, воздействия производственного шума на работников, принципы его классификации и нормирования, а также защиты от шума.

Курс лекций предназначен для выполнения контрольных работ, подготовки к лабораторному практикуму, экзамену.

Курс лекций подготовил: Машарский Б.Л.

Петербургский государственный университет путей сообщения, 2007 г.

 

УТВЕРЖДАЮ

Декан заочного факультета

профессор _______________ Чурков Н.А.

«___» ___________ 2007 г.

ПРОГРАММА

КурсА ЛЕКЦИЙ ПО дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

Раздел

«охрана труда на ЖеЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ»

Тема 1. Вводная лекция. Правовая БАЗА ОХРАНЫ ТРУДА

 

Предмет, цели и задачи дисциплины. Основные понятия и определения. Правовые ос-новы безопасности работников, производственного оборудования и производственных процессов, закрепленные в международных актах и законодательных актах Российской Федерации. Система государственных нормативные правовых актов: межотраслевые пра-вила по охране труда, система стандартов безопасности труда, строительные нормы и пра-вила, санитарные нормы, отраслевые правила и инструкции по безопасности.

 

 

Тема 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ОХРАНОЙ ТРУДА

 

Система управления охраной труда. Финансирование работ по охране труда. Льготы и компенсации за тяжелые работы и работы с вредными и опасными условиями труда, поря-док их предоставления. Защита трудовых прав и законных интересов работников: государ-ственный и профзоюзный надзор за условиями труда, самозащита работников. Обучение и инструктаж по безопасности труда. Обязанности работодателя.

 

 

Тема 3. ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛОВИЙ

И БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

 

Условия, режим труда и отдыха. Опасные и вредные производственные факторы: оп-ределения и классификация, эргонометрические показатели трудового процесса. Принци-пы гигиенической классификации условий труда. Оценка тяжести и напряженности тру-дового процесса, психофизиологические факторы: физические и нервно-психические пе-регрузки. Безопасность при работе с биологическими факторами.

 

 

Тема 4. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ ОПАСНЫХ

И ВРЕДНЫХ ФАКТОРОВ

 

Специфика условий труда работников железнодорожного транспорта. Источники их возникновения. Средства защиты от опасных и вредных производственных факторов. Объктивные: защита временем, расстоянием, ограждения, экранирование, блокировки, средства индивидуальной защиты и т.п. Субъективные: контроль уровней, звуковая и све-товая сигнализация, сигнальные цвета и знаки безопасности и т. п. Чрезвычайные ситуа-ции на железнодорожном транспорте.

 

 

Тема 5. БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

 

Требования безопасности к производственному оборудованию. Отражение требований безопасности в эксплуатационной документации. Обеспечение безопасности объектов по-вышенной опасности: cтатические и динамические испытания, периодичность и порядок освидетельствования. Требования безопасности к производственным процессам. Отраже-ние требований безопасности в технологической документации. Средства индивидуаль-ной защиты: cпособы и периодичность испытаний.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.