Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

УСЛОВИЯ, РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА РАБОТНИКА



Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами вну-треннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен ис-полнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени. По-рядок определения рабочего времени установлен разделом IV Трудового Кодекса РФ (ТК РФ).

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышает 40 часов в не-делю. Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы не более 35 часов в неде-лю;

для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда не более 36 часов в неделю, в порядке, установленном Правительством РФ.

Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в воз-расте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не мо-жет превышать половины норм, указанных выше. Работы с вредными и (или) опасными условиями труда для лиц в возрасте до 18 лет запрещены.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников в возрасте от 15 до 16 лет 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов;

для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений на-чального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 - 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет - 3,5 часа;

для инвалидов в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допус-тимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени сверхуроч-ная работа,выполняемая работником по инициативе работодателясверх ежедневной ра-боты (смены), а при суммированном учете рабочего времени сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, не должна превышать 4 часов в течение двух дней под-ряд и 120 часов в год. Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до 18 лет, а также других категорий работников установ-ленных ТК РФ и иными федеральными законами.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику), работу с ненормиро-ванным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежеднев-ной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются коллекти-вным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации в соот-ветствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашени-ями.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, свя-зи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливае-мом Правительством РФ.

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусмен-ный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска. Порядок определения времени отдыха установлен в разделе V ТК РФ.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для от-дыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продол-жительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям про-изводства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работо-датель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются прави-лами внутреннего трудового распорядка организации.

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка органи-зации.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 ча-сов. Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный от-дых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавли-вается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка орга-низации. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

В организациях, приостановка работы в которых в выходные дни невозможна по про-изводственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внут-реннего трудового распорядка организации.

Отпуска. Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места рабо-ты (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работ-никам в возрасте до 18 лет предоставляется работникам продолжительностью 31 кален-дарных дней, в возрасте старше 18 лет – 28 календарных дней. Ежегодный основной опла-чиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основ-ной отпуск) предоставляется работникам в случаях установленных ТК РФ и иными феде-ральными законами.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, за-нятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, ра-ботающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в дру-гих случаях, предусмотренных федеральными законами.

Организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут са-мостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не пре-дусмотрено федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами.

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополни-тельный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и который не может быть менее трех календарных дней. В случае, когда такой отпуск не предоставля-ется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменно-го согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной пла-ты, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и рабо-тодателем.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.