Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Советская многотиражка. История возникновения. Особенности смешанного вида



Многотиражная печать, группа изданий советской прессы, выходящих в производственных и учебных коллективах (на предприятиях, в колхозах, вузах и т. д.) и отражающих в основном их трудовую деятельность.

Почему такие издания называли «многотиражками»? Ведь их тиражи были гораздо меньше, чем у центральных или областных газет? Да, но смотря с чем сравнивать. А сравнивали на самом деле со стенными газетами! Термин «многотиражная печать» отражал тот факт, что первые издания подобного типа создавались на основе стенных газет путем их тиражирования с помощью гектографа – печатного станка. Отсюда, очевидно, и появилось слово «многотиражная»: по сравнению с единственным экземпляром стенной газеты даже тираж в несколько десятков или сотен экземпляров – это, конечно, было много.

Многотиражки изначально рассматривались как инструмент мобилизации масс на решение задач социалистического строительства. Они боролись за выполнение планов, организовывали и освещали ход социалистического соревнования, поддерживали рационализаторство и изобретательство. Именно поэтому, оперируя сегодняшними терминами, это были прежде всего внутрикорпоративные издания, обращенные к персоналу предприятия. За рамки типа они выходили в тех случаях, когда предприятие было градообразующим. Тогда газета одновременно выполняла функции городского издания.

Также газета являлась местом средоточения творческой жизни, тем демократичным народным изданием, в котором любой начинающий мог опубликовать свои стихи, очерки, рассказы. Не будем забывать, что именно в многотиражке начинали свой путь многие журналисты и литераторы.

Так как многотиражки имели сильную идеологическую составляющую, их тематическая палитра почти всегда выходила за рамки производственных проблем, зачастую приближаясь по охвату тем и событий к обычным изданиям. Более того, идеологическая «нагрузка», которую несли эти издания, придавала им еще большую актуальность, расширяла их коммуникативные функции, обеспечивая тем самым очень мощный дополнительный импульс роста.

Среди первых печатных заводских изданий были «Наша газета» (ныне «Мартеновка», завод «Серп и Молот», Москва), «Погонялка» (ныне «Знамя», фабрика «Трёхгорная мануфактура», Москва), «Светоч» (завод «Светоч», Ленинград), «Гайка» (завод«Профинтерн», Бежецк) и др.

К началу 1928 насчитывалось около 200 печатных газет трудовых коллективов. Они сыграли значительную роль в восстановлении промышленности, в борьбе с недостатками на производстве и пережитками прошлого в сознании рабочих, с неграмотностью. М. Горький оценил это новое явление как «...одно из очень крупных достижений рабочего класса на его пути к новой культуре» («О печати», 1962, с. 241).

В годы 1-й пятилетки Многотиражная печать утверждается как массовый вид прессы: так, в 1933 существовало уже 2734 фабрично-заводские газеты. Значительную часть этих изданий — газеты новостроек пятилетки, среди них газеты «Даёшь трактор!» (Сталинградский тракторный завод, газета награждена в 1932 орденом Ленина), «Днепрострой» (Днепрогэс), «Автогигант» (Горьковский автозавод) и др. В постановлении ЦК партии от 19 августа 1932 «О фабрично-заводской печати» было подчёркнуто, что задачей газет является освещение жизни предприятия во всей её многогранности, помощь в организации политической и производственной жизни коллектива, что основными авторами газеты должны быть рабкоры.

В 30-е гг. Многотиражная печать способствовала распространению передовых приёмов труда, развитию стахановского движения; газеты пропагандировали произведения советской литературы, искусства, при многих из них создавались литературные объединения. Начало творческого пути ряда советских писателей связано с Многотиражной печатью. Наряду с фабрично-заводскими газетами многотиражные издания стали выходить в крупнейших колхозах и совхозах, а также на транспорте, в вузах, производственных и творческих объединениях и т. д.

В 1972 выпускались 3852 многотиражные газеты (из них 955 колхозных) общий годовой тираж их свыше 424 млн. экземпляров; периодичность этих изданий от 3—5 раз в неделю до 1 раза в месяц.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.