Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общее понятие толкования права



Толкование действующих нормативных предписаний - интеллектуальная деятельность, в ходе которой познаются глубинные свойства права, устанавливаются воля законодателя или иного правотворческого органа (должностного лица), социальная направленность нормы и цели ее принятия.

Объектом толкования выступает текст нормы или толкуемого акта с учетом воли законодателя или воли закона.

Толкование включает в себя два процесса:

- уяснение смысла нормы права,

- разъяснение ее содержания.

Толкование - сложный интеллектуально-волевой процесс, направленный на установление точного смысла правовой нормы, раскрытие выраженной в ней воли законодателя.

Толкование в форме уяснения представляет собой внутренний мыслительный процесс, проходящий в сознании субъекта толкования (интерпретатора). Приемы толкования - грамматический, логический и др.

Толкование в форме разъяснения (интерпретации) является продолжением мыслительной деятельности на предыдущей стадии, но эта сторона деятельности адресована другим субъектам.

Разъяснения содержания правовой нормы осуществляют:

-государственные органы,

- должностные лица,

- другие специально уполномоченные на толкование норм права субъекты.

Толкования-разъяснения бывают двух видов:

-официальное,

- неофициальное.

Толкование по объему -применяется при несовершенстве закона, при недостатках в юридическом оформлении воли законодателя.

Способы (приемы) толкования права

Выделяют следующие способы толкования права:

- грамматический,

- логический,

- систематический,

- историко-политический,

- телеологический,

- специально-юридический.

Грамматический способ толкования права («филологический, текстовой») - анализ отдельных слов, лексической связи между словами, в том числе с помощью знаков препинания, союзов, вводных слов и др.

Логический способ - исследование логической связи между отдельными положениями нормы права или акта на основе правил логики, поскольку смысл предписания не всегда совпадает с его словесной формой. Анализу подвергаются не отдельные слова, а обозначаемые ими понятия, явления, соотношение между ними.

Систематический способ определяется тем, что смысл нормы уясняется путем определения места и значения данной нормы с другими нормами в данном институте, данной отрасли, подотрасли права. При толковании используется связь норм Общей части кодекса с Особенной частью.

Историко-политический способ - определение тех или иных условий и обстоятельств (экономических, политических, социальных и иных), которые вызвали к жизни данную правовую норму, в том числе цели и задачи, которые ставило перед собой государство, регулируя данную сферу общественных отношений.

Телеологическое (целевое) толкование направлено на выявление целей издания акта, как непосредственных, так и перспективных, конечных.

Специально-юридический способ толкования права - изучение технико-юридических приемов выражения воли законодателя. Содержание норм права устанавливается посредством анализа юридических терминов, понятий, конструкций.

Специально-юридическое толкование предполагает следующие приемы:

- нормативное толкование, т.е. установление нормативности правила поведения;

- уяснение особенностей юридических конструкций;

- определение отраслевой принадлежности нормы;

- терминологическое толкование;

- сопоставление содержания нормы с примечаниями к ней, оговорками и другими приемами.

Функциональное толкование права -учет условий и факторов, при которых реализуется норма права, в том числе особенностей места, времени и других обстоятельств.

 

Виды толкования права

Толкования-разъяснения права различаются в зависимости от субъектов, которые дают толкования норм права или отдельных актов.

Выделяют два главных вида толкования-разъяснения:

- официальное,

- неофициальное.

Официальное толкование-разъяснение права осуществляется:

- уполномоченными на это государственными органами или должностными лицами;

- данное полномочие закрепляется в специальных актах;

- имеет обязательное значение для других субъектов;

- является юридически значимым, так как вызывает юридические последствия.

Неофициальное толкование права дается субъектами, не имеющими официального статуса, не обладающими полномочиями официально толковать нормы права.

Неофициальное толкование права осуществляется в форме рекомендаций, советов и не вызывает юридических последствий, т.е. лишено властной силы.

Официальное толкование норм права подразделяется на:

-нормативное,

- казуальное.

Нормативное толкование - это разъяснение общего характера, имеющее силу для всех возможных в будущем случаев применения нормы права; имеет целью дать общий ориентир для правоприменения и относится к неограниченному числу.

Нормативное толкование делится на:

-аутентичное (авторское),

- легальное (разрешенное, делегированное).

Аутентичное официальное толкование исходит от органа, издавшего данный акт.

Легальное толкование носит подзаконный характер и осуществляется по поручению органа, издавшего конкретный акт, или когда этому органу дается соответствующее полномочие законодателем (Верховный Суд Российской Федерации, обобщая судебную практику, дает судам разъяснения по вопросам применения закона к той или иной категории дел).

Казуальное толкование оуществляется компетентным органом по конкретному случаю, по поводу конкретного дела и обязательно лишь для него.

Неофициальное толкование может быть как устным, так и письменным. Различают три разновидности неофициального толкования:

-обыденное;

- профессиональное;

- доктринальное (научное).

Обыденное толкование нормы права может даваться любым гражданином в повседневной жизни.

Профессиональное (или компетентное) толкование исходит от лиц, имеющих специальное образование (адвокаты, прокуроры, нотариусы, юрисконсульты и др.).

Доктринальное толкование осуществляется специальными научно-исследовательскими институтами, учеными или группами ученых в статьях, научной литературе, в комментариях, при юридической экспертизе законопроектов и т.д.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.