Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 26. Основные правила международного гражданского процесса. Защита прав нотариатом и третейскими судами



 

 

Методические указания

 

 

В условиях интенсивного развития экономических и культурных связей между государствами увеличивается роль международного гражданского процесса.

Во время проведения занятий сначала требуется разъяснить студентам смысл понятия международного гражданского процесса и его отличие от гражданского процесса зарубежных.

Затем желательно сконцентрировать усилия на усвоении студентами основных положений об отправлении правосудия по гражданским делам с участием «иностранных элементов».

В первую очередь следует подчеркнуть, что иностранные граждане и юридические лица, а также лица без гражданства при отправлении правосудия по гражданским делам в судах Беларуси пользуются правами и исполняют обязанности наравне с отечественными субъектами процессуального права. Одновременно надо помнить, что особый правовой статус предоставлен лицам, обладающим дипломатическим иммунитетом.

Не следует забывать, что по общему правилу в судах применяется национальное законодательство. Вместе с тем международными договорами и соглашениями могут устанавливаться иные правила.

Далее необходимо рассмотреть вопросы определения подсудности гражданских дел, особенности определения правоспособности и дееспособности в международном гражданском процессе.

Должное значение надо уделить обсуждению правил направления и исполнения судебных поручений, а также порядка признания и исполнения решений иностранных судов.

Что касается нотариальной защиты прав, то эту проблему целесообразно рассматривать с обсуждения вопроса о системе органов и должностных лиц, осуществляющих нотариальную деятельность, принципов деятельности нотариата и его компетенции.

Особое внимание должно быть уделено изучению порядка обжалования деятельности нотариальных органов и должностных лиц.

Защита прав и охраняемых законом интересов третейскими и товарищескими судами осуществляется в соответствии с их компетенцией.

При обсуждении правил деятельности третейских судов нужно обратить внимание на их виды.

Сначала целесообразно проанализировать проблемы деятельности третейских судов, разрешающих споры между гражданами, а также гражданами и юридическими лицами. Затем приступить к рассмотрению правил третейского разбирательства споров в Международном арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Республики Беларусь.

 

 

Вопросы, подлежащие обсуждению

 

 

1. Понятие международного гражданского процесса. Участники международного гражданского процесса и их правовое положение.

2. Международная подсудность, дееспособность, правоспособность и представительство.

3. Исполнение поручений и решений иностранных судов.

4. Понятие нотариата и основные направления его деятельности.

5. Защита прав и охраняемых законом интересов третейскими и товарищескими судами.

 

 

Задачи

 

 

1. Автомобиль, принадлежащий посольству Китайской Народной Республики, двигался по г.Минску в аэропорт № 2. На перекрестке дорог это транспортное средство в результате заноса совершило наезд на жителя столицы Беларуси, который получил перелом тазобедренной кости.

Виновником автопроисшествия был признан водитель посольства КНР и пострадавший обратился в суд с исковым заявлением о возмещении вреда.

Наделены ли дипломатическим иммунитетом работники иностранных посольств в Республике Беларусь, которые относятся к техническому и обслуживающему персоналу?

Кто является надлежащим ответчиком в указанном случае?

 

2. В одном из районных судов Бреста рассматривалось гражданское дело по иску жителя Беларуси к гражданину Польши о возмещении причиненного вреда. Из искового заявления усматривается, что ответчиком является один из руководителей совместного белорусско-польского предприятия, зарегистрированного в г.Бресте.

Получив копию искового заявления, ответчик обратился с ходатайством в суд об отложении судебного разбирательства с целью организовать участие в деле в качестве представителя интересов польского гражданина адвоката из Варшавы. Одновременно польский гражданин заключил соглашение на судебное представительство с юридической консультацией г.Бреста.

Может ли быть привлечен судом в качестве ответчика гражданин Польши?

Вправе ли суд отложить судебное разбирательство на основании указанного ходатайства ответчика?

Имеет ли право гражданин Польши одновременно пользоваться услугами белорусского и польского адвокатов?

 

3. В одном из санаториев Нарочи отдыхали четверо подданных Финляндской Республики. Во время отдыха и рыбной ловли между ними возникла драка и потерпевшему причинен вред здоровью.

После возвращения из Республики Беларусь пострадавший обратился в финский суд с иском о возмещении виновным материального и морального вреда.

В ходе судебного разбирательства стороны спора представили суду противоречивые доказательства, и суд обратился в Беларусь с судебным поручением о допросе двух свидетелей по делу из числа жителей Нарочи.

Какой государственный орган Республики Беларусь правомочен исполнить судебное поручение Финляндской Республики?

Каковы правила исполнения поручений иностранных судов в Республике Беларусь?

 

4. Валентин и Галина Павловские после вступления в брак заключили брачный договор и прибыли в первую областную нотариальную контору для его нотариального удостоверения. Однако в день прибытия договор не был нотариально удостоверен.

Заведующая нотариальной конторой сообщила супругам, что рабочий день на исходе и ввиду большого наплыва клиентов никто из нотариусов не сможет их обслужить. Она посоветовала обратившимся прибыть на следующий день. Одновременно заведующая порекомендовала совершить нотариальное действие по удостоверению брачного договора в государственной нотариальной конторе того района, на территории которого проживают супруги.

Гр-не Павловские решили обжаловать действия заведующей первой областной нотариальной конторы.

В какой орган следует адресовать жалобу супругов Павловских?

Обязаны ли нотариусы первых государственных нотариальных контор удостоверять брачные договоры между супругами, проживающими и заключившими брак на территории, где учреждены государственные нотариальные конторы районов (городов)?

 

5. Князев, как индивидуальный предприниматель, систематически выполнял заказы гражданина Литовской Республики Павлюкаса по поставкам червей для рыбной ловли.

В связи с возникшими между сторонами разногласий относительно качества продукции, сроков ее поставки и оплаты продавец и покупатель, с целью сохранения конфиденциальности экономических связей, передали возникший спор в Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате.

Какие споры уполномочен разрешать МАС при торговой промышленной палате Республики Беларусь?

Вправе ли в данном случае стороны обратиться в суд общей юрисдикции? Если да, то на территории какого государства?

Могут ли они передать дело на разрешение временного третейского суда?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.