Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 16. Понятие организации и обеспечения производства по гражданскому делу. Судебные расходы



 

 

Методические указания

 

 

Эффективное отправление правосудия по гражданским делам невозможно без умелого применения организационных и иных мер, обеспечивающих быстрое и качественное рассмотрение дел. Организация и обеспечение гражданского процесса осуществляются в соответствии с установленными в ГПК и других нормативных правовых актов нормами. Усвоение этих правил студентами и является целью семинарского занятия.

Остановившись на рассмотрении понятия организации и обеспечения производства по гражданскому делу, следует перейти к обсуждению вопроса о процессуальных и судебных документах.

В этой связи следует заметить, что классификация документов на судебные и процессуальные носит узко целевое назначение, поскольку все документы, составляемые в связи с рассмотрением гражданского дела, в широком понимании слова является процессуальными.

Однако объединение документов в группы процессуальных по субъектам их формирования имеет практическое значение, поскольку процессуальные и судебные документы объединяют в каждую из этих групп определенные признаки, обусловленные процессуальной формой.

Особое внимание следует уделить рассмотрению вопроса о том, каким требованиям должны соответствовать документы и что должны сделать суд и другие участники процесса с целью устранения допущенных недостатков.

При рассмотрении характерных свойств протоколов, целесообразно обратить внимание не только на их различные виды, но и на их содержание, порядок составления и другие существенные признаки.

Судебные расходы по гражданским делам представляют собой достаточно емкий и сложный правовой институт.

Студенты обязаны не только свободно ориентироваться в содержании норм, регулирующих уплату государственной пошлины и судебные издержки, но и знать как правильно исчислять размеры судебных расходов, кто и в каком порядке уполномочен освобождать от бремени возмещения судебных расходов, каким образом распределяются эти денежные затраты и другие практические вопросы.

 

 

Вопросы, подлежащие обсуждению

 

 

1. Понятие процессуальных и судебных документов. Требования, которым они должны соответствовать.

2. Судебные протоколы. Внесение и рассмотрение замечаний на содержание протокола.

3. Понятие судебных расходов. Государственная пошлина и порядок ее уплаты.

4. Судебные издержки, их виды.

5. Освобождение от уплаты судебных расходов, уменьшение их размера, отсрочка и рассрочка платежей.

6. Взыскание судебных расходов с недобросовестной стороны и других участников процесса.

 

 

Задачи

 

 

1. В ходе рассмотрения судом г.Верхнедвинска гражданского дела о разделе жилого дома между бывшими супругами Леонович возникла необходимость осмотра помещений дома. Осмотр проводился с участием сторон и ход осмотра, его результаты были зафиксированы в протоколе судебного заседания.

По мнению прокурора, участвующего в деле, следовало составить отдельный протокол осмотра помещений дома.

Кто прав: председательствующий по делу или прокурор?

 

2. В суд первой инстанции поступило исковое заявление об истребовании имущества общей стоимостью 3 000 000 рублей из чужого незаконного владения.

Определите цену иска.

Установите размер государственной пошлины, подлежащей уплате по этому делу.

 

3. Изучая поступившее в суд исковое заявление, судья обнаружил, что в процессуальном документе отсутствует подпись заявителя и дата подачи этого документа.

Какой судебный документ обязан вынести судья по факту обнаружения названного недостатка?

 

4. Прокурор Мостовского района направил в районный суд заявление о признании недействительным брака, заключенного местным органом ЗАГСа 25 июля 2005 года, мотивируя иск тем обстоятельством, что вступившая в брак 27-летняя Колотова в 2003 году признана недееспособной в судебном порядке в связи с тяжелым психическим заболеванием.

Должен ли прокурор уплатить государственную пошлину по делу?

Кто уплачивает государственную пошлину по делам, которые возбуждаются судом в результате заявления исков в интересах защиты прав и охраняемых законом интересов других лиц?

 

5. Рассматривая гражданское дело по вопросам исполнения сторонами договора купли-продажи квартиры, по ходатайству обеих сторон суд вызвал для допроса в качестве свидетеля пенсионерку Рогову, которая проживала в 40 км от места слушания дела и вынуждена была воспользоваться услугами общественного транспорта и в течение двух ночей снимать место в городской гостинице.

Какие расходы, понесенные свидетелем Роговой, относятся к судебным издержкам?

Назовите денежные затраты, подлежащие возмещению свидетелю.

Каков порядок возмещения расходов, понесенных вызванной в суд свидетелем Роговой?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.