Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 18. Отложение, приостановление, прекращение производства по делу. Оставление заявления без рассмотрения



 

 

Методические указания

 

 

Как правило, гражданское дело динамично проходит свой путь с момента его возбуждения до вынесения и оглашения судебного постановления.

Вместе с тем, законодательством предусмотрены случаи, когда на обычном пути продвижения дела возникают особые осложнения, которые являются временным препятствием для их завершения путем вынесения решения, либо вовсе прекращают этот путь. К этим осложнениям следует отнести: отложение; приостановление производства по делу; прекращение дела; оставление заявления без рассмотрения.

При изучении этой темы студенты должны научиться отличать отложение судебного разбирательства от приостановления производства по делу. В этом аспекте следует подчеркнуть, что в случаях, указанных в законодательстве, отложение производства по делу является обязательным.

Помимо этого, суд в иных случаях вправе отложить производство по делу, если нет указанных в законе оснований для его приостановления и рассмотрение дела в данном заседании невозможно (ст.159 ГПК).

Рассматривая вопрос о приостановлении производства по делу, студенты должны уяснить, что различают императивное и факультативное приостановление.

В случаях, указанных в ст.160 ГПК и других законодательных актах суд обязан приостановить производство по делу.

Кроме того, по ходатайству юридически заинтересованных в исходе дела лиц и по собственной инициативе суд вправе приостановить производство по делу при наличии оснований, указанных в ст.161 ГПК.

Отложение производства по гражданскому делу отличается от его приостановления и это отличие должно быть предметом обсуждения на семинаре.

Прекращение производства по делу возможно при следующих обстоятельствах. Во-первых, в некоторых случаях суд ошибочно возбуждает дело и, когда этот факт обнаруживается, он обязан прекратить производство по делу. Во-вторых, после возбуждения дела в соответствии с законодательством в последующем могут произойти события, которые исключают дальнейшее производство по делу.

Студенты должны знать, что при прекращении производства по делу стороны утрачивают право на повторное обращение в суд по этому же спору.

Основания для вынесения судом определения об оставлении заявления без рассмотрения содержатся в ст.165 ГПК и их перечень является исчерпывающим.

По своему характеру эти основания различны.

Так, неподача заинтересованной стороной претензии, либо невыполнение ею обязанности по досудебному рассмотрению спора в случаях, указанных в законодательстве, является одним из оснований к оставлению заявления без рассмотрения.

В качестве второго основания для оставления заявления без рассмотрения можно назвать наличие спора о материальном праве по делам особого производства и вытекающих из административных правоотношений. Студентам необходимо разъяснить, что спор о материальном праве обнаруживается судом после возбуждения гражданского дела.

Кроме этого, к третьей группе оснований для оставления заявления без рассмотрения относятся и иные случаи, в том числе невыполнение сторонами своих процессуальных обязанностей по явке в суд.

К числу таких же оснований законодатель относит и случаи ненадлежащего оформления и подачи заявления (в интересах других лиц, а также недееспособным).

Суд обязан оставить заявление без рассмотрения и в случаях, если стороны отказываются от оплаты производства экспертизы (п.11 ст.165 ГПК).

Необходимо разъяснить студентам, что в определении суда об оставлении заявления без рассмотрения указывается, что явилось причиной для вынесения такого постановления и каким образом подлежит устранить недостатки.

Если у заявителя сохранилась возможность в процессуальные сроки устранить допущенные ошибки, он вправе вторично обратиться в суд надлежащим образом (ч.2 ст165 ГПК).

Студенты должны усвоить, что определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения и прекращение производства по делу могут быть обжалованы и опротестованы в частном порядке. В то же время, определение об отложении судебного разбирательства по делу не подлежит обжалованию и опротестованию в кассационном порядке, так как не препятствует продвижению дела к его окончательному разрешению.

Рассматривая вопрос о гражданско-процессуальной ответственности следует разобрать со студентами понятие этой правовой категории, а затем перейти к рассмотрению особенностей применения каждого из видов ответственности.

Прежде всего, надо сосредоточить внимание на такие обстоятельства, как:

- недопустимость применения привода в отношении беременных женщин, лиц в возрасте до 16-ти лет и временно нетрудоспособных;

- порядок и размеры наложения судебных штрафов;

- возложение обязанности на недобросовестных участников гражданского судопроизводства возместить расходы, в случаях, предусмотренных ГПК.

 

 

Вопросы, подлежащие обсуждению

 

 

1. Понятие отложения судебного разбирательства. Основания отложения.

2. Основания и порядок приостановления производства по делу.

3. Прекращение производства.

4. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения.

5. Гражданско-процессуальная ответственность.

 

 

Задачи

 

 

1. Определите какое постановление должен вынести судья при следующих обстоятельствах по делу:

а) в судебное заседание не прибыл специалист – педагог для участия в допросе несовершеннолетнего свидетеля;

б) для участия в судебном разбирательстве не прибыл переводчик;

в) в суд не явился ответчик, который не был надлежащим образом извещен о процессе;

г) не прибыл свидетель в связи с его внезапным заболеванием;

 

2. Суд Глубокского района рассматривал гражданское дело, возбужденное по иску Подсвильского винзавода к бывшему работнику предприятия Сливинскому, который в период заготовки у населения фруктов причинил заводу материальный ущерб.

При открытии судебного заседания для рассмотрения дела по существу секретарь доложил председательствующему о том, что ответчик не прибыл в связи с его смертью.

Какое постановление по делу должен вынести суд?

 

3. В суд Светлогорского района Гомельской области поступило исковое заявление Фихновца к Авраменко о защите его чести, достоинства и компенсации морального вреда в связи с распространением ответчицей по месту работы истца позорящих сведений.

После начала судебного разбирательства истец отказался от иска и отказ от иска утвержден судом.

Какое постановление вынес по этому делу суд?

 

4. Суд Миорского района Витебской области возбудил гражданское дело по иску сторожа Миорской средней школы Тихоновича с требованием отменить наложенное на него взыскание за нарушение трудовой дисциплины.

В ходе судебного заседания было установлено, что истец состоит в профсоюзной организации школы и трудовой конфликт не рассматривался в КТС школы.

Какие трудовые споры подлежат рассмотрению в КТС, а какие непосредственно в суде?

Какое постановление по делу обязан вынести суд?

 

5. В процессе рассмотрения гражданского дела по иску прокурора о лишении родительских прав гр-ки Федорович в отношении ее трех несовершеннолетних детей в судебное заседание была вызвана в качестве свидетеля соседка ответчицы Ходосевич, которая категорически отказалась от явки в суд, ссылаясь на свою занятость, о чем указала в повестке суда.

Суд вынес определение о наложении на свидетеля Ходосевич денежного штрафа в размере 50-ти минимальных базовых величин.

Имеются ли у суда в данном случае основания для наложения штрафа?

В каком размере суд вправе наложить штраф на граждан?

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.