Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 23. Обжалование и проверка постановлений



Суда первой инстанции, не вступивших в законную силу

 

 

Методические указания

 

 

При отправлении правосудия по гражданским делам по разным причинам могут происходить ошибки.

Для устранения судебных ошибок и проверки законности и обоснованности постановлений суда предусмотрена многоступенчатая система ревизии судебной деятельности.

Основу этой системы составляют: проверка законности и обоснованности не вступивших в законную силу постановлений суда первой инстанции кассационными судами; проверка законности и обоснованности вступивших в законную силу постановлений судов общей юрисдикции в надзорном порядке (за исключением постановлений Президиума Верховного Суда Республики Беларусь) и проверка вступивших в законную силу постановлений суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

При изучении правил обжалования и опротестования не вступивших в законную силу постановлений суда первой инстанции в кассационном порядке необходимо обратить внимание студентов на то обстоятельство, что в хозяйственном судопроизводстве Беларуси с 2005 года учреждено апелляционное производство.

Апелляционные суды действуют в гражданском процессе Российской Федерации и Украины и многих других стран. В Республике Беларусь также разработаны проекты внесения изменений в ГПК, согласно которым предлагается учредить апелляционное производство.

С учетом указанного обстоятельства необходимо достаточно детально обсудить со студентами вопрос о сходстве и отличии кассационного и апелляционного производств.

Во время занятий следует сосредоточить внимание на усвоении студентами таких вопросов, как: субъекты обжалования и опротестования постановлений суда первой инстанции; основания к отмене и изменению кассационным судом решений суда первой инстанции; содержание терминов необоснованности и незаконности решений суда; полномочия кассационных судов; кассационное определение.

Особо нужно рассмотреть со студентами какие именно положения кассационного определения обязательны для исполнения судом первой инстанции (в случае возвращения в этот суд гражданского дела для повторного рассмотрения) и какие требования к суду первой инстанции не вправе предъявлять кассационный суд.

В результате проведения занятий у студентов должны сформироваться твердые знания о порядке обжалования и опротестования решений и определений суда первой инстанции в кассационном порядке. Эти знания должны включать информацию о процессуальных действиях суда первой инстанции, а также кассационного суда, совершаемых в связи с поступлением кассационной жалобы и протеста.

Кроме того, желательно разъяснить, какие из определений суда первой инстанции могут быть обжалованы и опротестованы в кассационном порядке отдельно от обжалования или опротестования решения суда.

 

 

Вопросы, подлежащие обсуждению

 

1. Сущность и значение стадии кассационного пересмотра гражданских дел.

2. Порядок кассационного обжалования и опротестования решений суда первой инстанции.

3. Кассационные суды и их полномочия.

4. Основания к отмене или изменению кассационным судом решения суда первой инстанции.

5. Кассационное определение.

6. Особенности обжалования и опротестования в кассационный суд определений суда первой инстанции.

 

 

Задачи

 

 

1. При рассмотрении гражданского дела о признании завещания наследственного имущества недействительным принимал участие прокурор.

Через два дня после вынесения решения по делу прокурор убыл в отпуск. Его обязанности на время отпуска были возложены на заместителя прокурора.

Перед уходом в отпуск прокурор дал указания помощнику прокурора подготовить кассационный протест на решение суда.

Помощник прокурора подготовил протест, подписал его и направил в суд.

Как должен поступить суд первой инстанции, получив протест помощника прокурора?

Кто вправе приносить кассационные протесты и жалобы по гражданским делам?

 

2. 14 августа 2005 года кассационный суд рассмотрел кассационную жалобу истца Громыко по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов и вынес кассационное определение, которым оставил в силе обжалованное постановление суда первой инстанции.

16 августа 2005 года в кассационный суд поступила кассационная жалоба гр-ки Хабуцевич, которая считает, что решением суда первой инстанции затронуты ее права.

Как должен поступить суд кассационной инстанции, получив жалобу Хабуцевич?

 

3. Суд района при рассмотрении гражданского дела о лишении родительских прав супругов Филимоновых произвел осмотр жилища, в котором проживали соответчики и несовершеннолетние дети. При составлении протокола осмотра в этот судебный документ секретарь судебного заседания не внес заявление ответчицы Филимоновой о том, что сырость в коммунальной квартире семьи постоянно держится в результате протекания крыши.

В последующем, будучи несогласной с решением суда о лишении соответчиков родительских прав, Филимонова направила кассационную жалобу.

В жалобе кассатор потребовала отмены решения суда первой инстанции на том основании что, по ее мнению, судом допущены процессуальные нарушения (в протоколе осмотра не зафиксировано ее заявление).

Подлежит ли отмене кассационным судом решение суда первой инстанции?

Какие нарушения процессуального и материального права могут служить основанием для отмены кассационным судом решения суда первой инстанции?

 

4. Решение Климовичского районного суда по иску ликероводочного завода к бывшему экспедитору предприятия Гуриновичу о возмещении материального ущерба было обжаловано ответчиком в кассационном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Могилевского областного суда.

К кассационной жалобе ответчик приложил товарно-транспортные накладные и другие письменные доказательства, которые не были предметом исследования в суде первой инстанции.

Кассационный суд уведомил участников процесса о времени и месте кассационного рассмотрения дела и, рассмотрев жалобу, удовлетворил ее с учетом дополнительно представленных материалов, с которыми истец и другие юридически заинтересованные в исходе дела лица были ознакомлены в заседании кассационного суда.

Каковы особенности пересмотра решений суда первой инстанции кассационным судом на основании дополнительно представленных материалов?

Кто из участников процесса должен быть извещен кассационным судом о месте и времени судебного разбирательства?

 

5. Судебная коллегия по гражданским делам Гомельского областного суда рассматривала гражданское дело по иску упаковщика готовой продукции предприятия «Спартак» гр-на Половинко к названной конфетной фабрике о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью истца.

Судебная коллегия вынесла определение об оставлении искового заявления без рассмотрения. Истец не согласен с этим судебным постановлением.

Может ли быть обжаловано и опротестовано вынесенное определение в кассационный суд?

В каких случаях определение суда первой инстанции может быть обжаловано в частном порядке?

Кто вправе внести частный протест или жалобу?

В какой кассационный суд следует внести протест или жалобу?

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.