Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 21. Особе производство



 

 

Методические указания

 

 

Особое производство, как самостоятельный вид гражданского процесса в краткой форме можно охарактеризовать следующими чертами: 1)в особом производстве отсутствует спор о материальном праве; 2) по делам этого производства устанавливаются правовые состояния или правоотношения, которые имеют юридическое значение для заинтересованных в исходе дела лиц; перечень дел, отнесенных к особому производству, указан в ст.361 ГПК и действующем законодательстве.

В ст.361 ГПК указано 9 групп дел, разрешаемых в порядке особого производства.

Однако наибольшую сложность для изучения студентами представляют особенности рассмотрения следующих гражданских дел: об установлении фактов, имеющих юридическое значение; о признании гражданина безвестно отсутствующим и об объявлении гражданина умершим; о признании гражданина ограниченно дееспособными или недееспособным и восстановлении дееспособности; о восстановлении прав по документам на предъявителя; об усыновлении (удочерении) ребенка. С учетом сложности названных дел и их распространенности мы считаем целесообразным рассмотреть наиболее существенные вопросы их рассмотрения в судах.

Касаясь правил рассмотрения и разрешения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, студенты должны твердо знать, что суд вправе возбудить дела этой категории, если: 1) во внесудебном порядке невозможно получить или восстановить документы об этих фактах; 2) если законодательством не предусмотрен иной, несудебный порядок установления этих фактов; 3) для заявителя факт имеет юридическое значение.

Следует напомнить студентам, что перечень дел ст.364 ГПК об установлении фактов, имеющих значение, не является исчерпывающим.

При обсуждении порядка рассмотрения дел о признании гражданина безвестно отсутствующим и об объявлении его умершим необходимо обратить внимание на знание студентами процессуальных сроков; перечня субъектов обращения с заявлением в суд; содержания подготовительной работы суда; правовых последствий вынесения судом решения; юридических последствий обнаружения в последующем в живых безвестно отсутствующего, либо признанного умершим гражданина.

Изучение особенностей ограничения и лишения судом дееспособности граждан, а также восстановления их в дееспособности предполагают закрепление на занятиях ключевых процессуальных положений.

К таким положениям относятся: перечень оснований к судебному ограничению, лишению и восстановлению дееспособности; круг участников гражданского судопроизводства, которые вправе ставить вопрос перед судом об ограничении или лишении дееспособности и ее восстановлении; об обязательном проведении судебно-психиатрической экспертизы при признании гражданина недееспособным и при восстановлении его дееспособности.

Ключевыми вопросами по гражданским делам о восстановлении прав по документам на предъявителя являются правила возбуждения дела и приостановления производства по делу, обязанность суда по вынесению определения о публикации объявления по делу и запрете лицу или организации производить операции по утраченному документу.

Студенты должны разобраться в том, что такого рода дела возбуждаются судом как в случае порчи реквизитов в документе на предъявителя, что препятствует реализации собственником документа прав, так и при утрате самого документа.

Особое внимание надо уделить усвоению студентами характера действий суда в зависимости от того объявился ли держатель утраченного документа и заявил ли он о своих правах на документ.

Рассматривая особенности разрешения гражданских дел об усыновлении следует подчеркнуть, что Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко потребовал исключить усыновление несовершеннолетних с целью их последующей эксплуатации и вывоза за границу.

Внимание студентов нужно сконцентрировать на изучение перечня и содержания документов, которые должны представить суду органы опеки и попечительства, усыновители и Национальный центр усыновления.

Важно не смешивать правила рассмотрения дел по усыновлению гражданами Республики Беларусь и иностранцами, лицами без гражданства и нашими соотечественниками, которые постоянно проживают за границей (ст.ст.361 – 376; 383 – 390; 3931 – 3935 ГПК).

 

 

Вопросы, подлежащие обсуждению

 

 

1. Понятие и сущность особого производства, его отличие от других видов гражданского судопроизводства.

2. Правила рассмотрения и разрешения гражданских дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

3. Особенности рассмотрения судами дел о признании гражданина безвестно отсутствующим и об объявлении его умершим.

4. Ограничение и лишение дееспособности граждан в судебном порядке. Восстановление их дееспособности.

5. Рассмотрение и разрешение дел особого производства о восстановлении прав по документам на предъявителя.

6. Процессуальный порядок усыновления (удочерения) несовершеннолетних детей.

 

 

Задачи

 

 

1. Определите вид гражданского судопроизводства или подведомственность требования другим органом по следующим требованиям:

- по заявлению гр-на Басина, направленному в суд, с просьбой установить факт принадлежность ему комсомольского билета, выданного в 1942 году (в этом документе неправильно указано его отчество);

- об установлении факта несчастного случая с гр-ном Вандерским на производстве (Акт о несчастном случае на производстве был составлен, но администрация по месту работы отказалась выдавать пострадавшему его копию);

- об установлении факта вступления гр-на Москаленка в управление домом его умершей матери (завещание на дом не составлялось);

- заявление гр-ки Парахневич о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче этой вещи в ее собственность;

- заявление местного органа управления о признании дома, который принадлежал умершему гр-ну Болотникову, выморочным и передаче этого дома в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения данного имущества;

- требование учреждения здравоохранения о принудительной госпитализации гр-на Полосенка, страдающего открытой формой туберкулеза.

 

2. В районный суд поступило заявление Козловского с требованием установить факт родственных отношений с его сыном Григоровичем, который проживает в г.Москва и три года тому назад изменил свою фамилию и имя.

Козловский указал в заявлении, что установление факта родственных отношений ему необходимо для того, чтобы в судебном порядке взыскать с совершеннолетнего сына алименты в свою пользу.

Как, по Вашему мнению, суд должен разрешить заявление?

 

3. В канцелярию суда общей юрисдикции поступило заявление жительницы г.Минска Огурцовой с просьбой о признании ее 18-летнего сына безвестно отсутствующим и объявлении его умершим.

Заявительница узнала, что 6 месяцев назад ее сын Трофим уехал с друзьями на рыбалку и не возвратился домой. Его друзья утверждают, что на рыбалку с ее сыном не выезжали, однако она считает, что сын был ими утоплен.

Имеются ли у суда основания для возбуждения гражданского дела?

Вправе ли суд в одном производстве по делу одновременно вынести решение о признании гр-на безвестно отсутствующим и объявлении его умершим?

Что обязан предпринять суд в случае обнаружения в живых гр-на, объявленного умершим?

 

4. В результате продолжительной и тяжелой болезни опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы решением МРЭК 40-летний Богданов признан инвалидом первой группы.

Жена больного обратилась в суд по месту жительства своего мужа о признании его недееспособным. В заявлении указано, что Богданов парализован, не может двигаться и нуждается в постороннем уходе.

Какое решение по заявлению должен принять судья?

Что является основанием для признания гражданина недееспособным?

Какие доказательства должен избрать суд в основу выносимого решения по делу?

 

5. Суд Октябрьского района Гомельской области рассмотрел гражданское дело по заявлению жителя г.п.Октябрьский Легкого о восстановлении прав по утраченному документу на предъявителя и вынес решение, в соответствии с которым утраченный документ признан утратившим силу и заявителю выдан новый документ.

После вступления решения в законную силу в суд поступило заявление от жителя г.Бобруйска Жирова о том, что он является законным держателем документа, который признан утратившим силу. Держатель документа сообщил, что он находился в 6-ти месячной экспедиции на Крайнем Севере России и по этой причине о судебном процессе не мог знать.

Каким образом должен поступить суд, рассмотрев заявление держателя документа на предъявителя?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.