Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 25. Исполнительное производство



 

 

Методические указания

 

Исполнительное производство – это завершающая стадия гражданского процесса, в которой достигается конечная цель судопроизводства: восстановление нарушенных прав. Однако в исполнительном производстве исполняются не только решения суда по гражданским делам, но и другие указанные в законодательстве акты правоприменения, в том числе и решения иностранных судов.

По правилам исполнительного производства гражданского процесса не исполняются постановления хозяйственных судов и иных органов хозяйственного правоприменения. В хозяйственном процессе действуют собственные правила исполнения судебных и других постановлений.

Изучение проблем исполнения судебных постановлений предполагает уяснение студентами таких вопросов, как должностные лица и органы исполнения, виды исполнительных документов и перечень актов правоприменения, реализуемых на основании документов исполнения, другие положения.

Особое внимание на занятиях необходимо обратить не только на общие правила исполнения, но и особенности обращения взыскания на имущество граждан и имущество юридических лиц. Кроме того, следует рассмотреть и вопрос об особенностях исполнения решений, не связанных с имущественными обязательствами.

Обсуждая основные положения исполнения судебных и других постановлений, следует напомнить студентам о перечне имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание.

Изучая порядок взыскания денег и имущества с должников в пользу взыскателей, необходимо обратить внимание студентов на очередность взыскания, а также очередность удовлетворения нескольких требований разных взыскателей.

Касаясь обращения взыскания на деньги и приравненные доходы граждан, студенты должны запомнить предельные размеры удержаний, знать перечень доходов, которые не подлежат взысканию по исполнительным документам.

Кроме того, на занятиях важно усвоить правила ареста имущества должника, порядок его хранения и реализации через аукцион, комиссионные и скупочные магазины.

 

 

Вопросы, подлежащие обсуждению

 

1. Общие положения о стадии исполнения судебных и иных постановлений.

2. Исполнительные документы и их реквизиты. Акты правоприменения, подлежащие исполнению по правилам ГПК.

3. Субъекты исполнительного производства и их компетенция.

4. Основные правила обращения взыскания на имущество граждан.

5. Особенности обращения взыскания на имущество юридических лиц.

6. Порядок реализации исполнительных документов по делам о вселении и выселении, а также по требованиям неимущественного характера.

 

 

Задачи

 

 

1. В адрес Верховного Суда Республики Беларусь поступило решение суда Республики Гана в отношении жителя г.Минска о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетних детей, проживающих с матерью в Гане.

Подлежит ли исполнению решение суда Республики Гана в отношении гр-на Беларуси?

Каков порядок признания и исполнения решения суда иностранного государства?

 

2. В соответствии с решением суда г.Кобрина с должника Сливинского ежемесячно удерживалось в пользу взыскателя 20% заработной платы и приравненных к ней доходов.

Взыскание производилось по месту его работы.

До исполнения обязанностей по возмещению вреда должник был уволен и переехал в г.Минск, где устроился рабочим Госцирка.

Кто обязан обеспечить взыскание по исполнительному листу должника по новому месту жительства?

Каков порядок осуществления контроля за исполнением решения суда и иных актов правоприменения?

 

3. В отношении должника Спасибовича было заведено несколько исполнительных производств о взысканиях в пользу других лиц.

К должнику были заявлены требования: о возмещении ущерба, причиненного преступлением; об обязательном страховании; о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью; о взыскании алиментов.

В какой очередности подлежат удовлетворению заявленные требования?

Каков порядок взыскания по исполнительным документам, если исполнительные производства возбуждены в нескольких районах различных областей Беларуси.

 

4. Студент 1-го курса юридического факультета УО «Белорусский государственный университет» Пенигин вступил в брак с однокурсницей и у молодоженов родилась дочь Оксана. Во время каникул Пенигин создал другую семью.

Мать малолетней Оксаны заявила иск к отцу ребенка.

Может ли быть обращено взыскание алиментов на студенческую стипендию ответчика?

Подлежит ли исполнению исполнительный документ взыскательницы, если студент-ответчик обучается на платной основе за счет родителей?

Какие доходы приравниваются к зарплате?

 

5. Согласно решению суда должник Воробьев обязан передать взыскателю холодильник «Минск 16 М».

Накануне установленного срока исполнения решения суда должник обратился в суд с ходатайством отложить передачу указанного имущества сроком на две недели.

Каковы основания для отложения, приостановления и прекращения исполнительного производства?

Кто из должностных лиц суда вправе разрешить ходатайство должника об отложении исполнительного действия сроком на две недели?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.