Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 14. Собирание, проверка и оценка доказательств



 

 

Методические указания

 

 

Доказывание, как процесс судебного познания истины, состоит из последовательных, сменяющих друг друга этапов: собирания, проверки и оценки доказательств.

Уяснение динамики судебного познания рекомендуется начать с рассмотрения вопроса о субъектах этой деятельности.

Важно знать, что роль и значение субъектов познания в гражданском процессе варьируется в зависимости от этапа. Так, на первом этапе главенствующая роль принадлежит сторонам и третьим лицам, другим юридически заинтересованным в исходе дела участникам процесса, поскольку бремя доказывания возложено на них. Однако велико значение (и, прежде всего, координирующее, руководящее) суда.

В дальнейшем, при проверке и оценке доказательств соотношение активности субъектов познания изменяется. Суд возлагает на себя основную тяжесть работы, ибо он выносит решение на основе доказательственных материалов.

Заметим, что проверка доказательств предполагает изучение и всесторонний их анализ.

Оценка доказательств завершает процесс судебного доказывания.

Рассматривая названные этапы доказывания необходимо акцентировать внимание на практическое закрепление знаний студентами по вопросам обеспечения доказательств, направления и исполнения судебных поручений, а также использования технических средств для собирания и закрепления доказательств (ст.ст.232 – 241 ГПК).

 

 

Вопросы, подлежащие обсуждению

 

 

1. Понятие собирания доказательств. Субъекты сбора доказательств.

2. Обеспечение доказательств судами и нотариальными органами.

3. Судебные поручения, порядок их исполнения.

4. Применение технических средств для сбора и закрепления доказательств.

5. Проверка и оценка доказательств.

 

Задачи

 

 

1. Суд г.Барановичи при рассмотрении гражданского дела по иску Затеряхиной о сносе соседкой Павлушиной возведенного ею забора, затеняющего огород истицы, вынес определение о судебном поручении, которое направил для исполнения Барановичскому ГОВД.

В поручении суда предписывалось ГОВД: обязать ответчику явиться в судебное заседание (ввиду неявки ее по судебным повесткам); истребовать из органа по регистрации земельных участков документы о границах участков земли истицы и ответчицы; дать заключение по вопросу, не препятствуют ли действия ответчицы реализации прав истицы в сфере землепользования.

Правильно ли поступил суд?

В адрес каких органов направляются судебные поручения?

Какое действие должен совершить суд в случае неявки (без уважительных причин) в судебное заседание ответчицы?

Какой государственный орган компетентен дать заключение по делу?

Кто обязан представить в суд документы о границах смежных земельных участков сторон по делу?

 

2. Мать-одиночка Пузырева приступила к сбору доказательств о том, что капитан Вооруженных Сил Республики Беларусь Звездолетин является отцом ее трехлетней дочери Зины. Указанная гражданка решила обратиться в суд с иском к Звездолетину с требованием об установлении отцовства.

Узнав о том, что предполагаемый отец оформляет документы о переводе для дальнейшего прохождения службы в Вооруженных Силах РФ, Пузырева обратилась в суд по месту службы указанного военнослужащего с заявлением об обеспечении доказательств: о допросе Звездолетина в качестве свидетеля, об отобрании у него биологических образцов и проведении судебно-генной экспертизы.

Как должен разрешить суд заявленное ходатайство об обеспечении доказательств?

В качестве какого участника гражданского судопроизводства должен выступать военнослужащий для сообщения суду сведений относительно возможного происхождения от него дочери Пузыревой?

Военный или районный суд общей компетенции правомочен рассматривать ходатайство?

 

3. Соседи по дачному кооперативу «Неман» обратились за разрешением в суд возникшего между ними спора по поводу произведенных затрат в связи с совместным строительством дороги и пруда для разведения рыбы. Стороны представили в суд свидетелей.

В процессе допроса двух свидетелей со стороны ответчика суд использовал видеозапись этой части судебного разбирательства, мотивируя свои действия тем, что эти граждане располагают важными для правильного разрешения спора сведениями и есть опасность, что они в последующем могут изменить свои показания.

Представитель истца заявил ходатайство о применении видеозаписи и при допросе двух свидетелей, которые сообщают важные сведения в интересах истца. Ответчик не возражал против заявленного ходатайства.

Председательствующий по делу отказал в удовлетворении ходатайства истцовой стороны.

Правильно ли поступил суд?

Каковы правила применения судом технических средств для закрепления доказательств?

 

4. В суде г.Браслава рассматривалось дело по иску члена «Новая жизнь» Чачницкого к строительному тресту № 13 по поводу устранения брака при возведении квартиры и возмещении материального ущерба, который нанесен семье истца вследствие проживания в квартире, не соответствующей санитарно-техническим нормам.

Для решения возникших по делу вопросов суд пригласил для осмотра жилья специалиста, истребовал заключение санитарных и жилищных государственных органов и назначил судебно-строительную экспертизу.

Специалист в устном и письменном выводе указал, что строительство проводилось в соответствии со строительными нормами и правилами и каких-либо дефектов и брака в жилище истца не имеется.

Аналогичные выводы содержались и в заключении государственных органов.

В то же время, комиссия экспертов-строителей пришла к выводу, что строителями допущены грубые нарушения строительных норм и правил, квартира сдана с множеством существенных недоделок. О недоброкачественности выполненных строительных работ указано и в акте сдачи-приемки объекта и рекомендовано в месячный срок устранить недостатки. Однако недоделки и брак устранены не были.

Оценив материалы дела, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска, о чем и вынес решение.

В решении суд сослался на выводы специалиста и заключения государственных органов. В то же время суд не мотивировал почему он не принял во внимание заключение экспертов по делу.

Правильно ли поступил суд?

Какие требования постановления Пленума Верховного Суда РБ «О решении суда первой инстанции» не выполнены при разрешении данного дела?

Как суд обязан оценивать доказательства по делу?

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.