Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 20. Производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений



 

 

Методические указания

 

 

Проведение семинарского занятия по закреплению знаний о порядке рассмотрения и разрешения гражданских дел, возникающих из административно-правовых отношений целесообразно начинать с положений, которые выражают сущность этого вида судопроизводства и отличают его от искового.

Особое значение необходимо уделить обсуждению вопросов об особенностях рассмотрения и разрешения основных видов дел.

Так, рассматривая дела по жалобам на действия избирательных комиссий необходимо разъяснить студентам, что большинство специальных правил по этой проблеме помещено в Избирательном кодексе Республики Беларусь. Нормы ГПК являются общими по отношению к избирательному закону.

Важнейшее значение уделяется обсуждению правил рассмотрения жалоб на постановления государственных органов и должностных лиц о привлечении граждан к административной ответственности. Студенты должны запомнить, что установлен процессуальный срок в пределах десяти дней на обращение в суд. Им необходимо уяснить, что должен исследовать суд по этим делам и каковы его полномочия.

Определенную сложность для студентов вызывают вопросы рассмотрения дел по жалобам на действия и бездействия администрации, ущемляющие права. В этой области знаний подлежит акцентировать внимание на обязательность досудебного обжалования деятельности администрации, процессуальные сроки и другие существенные аспекты.

При рассмотрении дел по жалобам на отказ органов ЗАГС внести исправление в актовые записи граждан, требуется указать на подсудность этих дел, а также обязательность приложения к жалобе соответствующих копий и подлинников документов и сведений об отказе ЗАГСа внести исправления и изменения в записи. Студенты должны знать, что решение суда не заменяет актовой записи.

Анализ особенностей рассмотрения и разрешения дел по жалобам на нотариальные органы предполагает сосредоточить внимание на такие вопросы, как: сроки обращения в суд, полномочия суда.

 

Вопросы, подлежащие обсуждению

 

1. Общие положения о производстве по делам, вытекающим из административно-правовых отношений.

2. Основные правила рассмотрения и разрешения в судах жалоб на действия избирательных комиссий.

3. Особенности рассмотрения дел по жалобам на постановления органов государственного управления и должностных лиц о привлечении граждан к административной ответственности.

4. Порядок обжалования действий и бездействия органов управления, должностных лиц, организаций, ущемляющих права граждан и юридических лиц.

5. Обжалование совершенных нотариальных действий и отказа в их совершении.

6. Правила обжалования в суд отказа органов ЗАГС внести исправления или изменения в актовые записи.

 

 

Задачи

 

 

1. Определите, какие из требований, заявленных в суд, подлежат рассмотрению по правилам производства, вытекающего из административно-правовых отношений:

- заявление на предмет отмены постановления инспектора ГАИ о наложении штрафа на водителя за пересечение им двойной непрерывной дорожной разметки;

- заявление с просьбой признать незаконным наложение штрафа за утерю паспорта;

- заявление с ходатайством признать не соответствующими действительности распространенные в печати сведения, унижающие честь, достоинство и деловую репутацию;

- заявление с требованием отменить решение поселкового совета, запрещающее сбор ягод и грибов;

- заявление с просьбой отменить решение райисполкома, возлагающее обязанность на мужчин в возрасте от 25 до 35 лет один раз патрулировать в ночное время с работниками РОВД.

 

2. В процессе подготовки к проведению выборов в областной совет на избирательном участке № 16 избиратель Шавко при проверке списка избирателей обнаружил неправильность в написании отчества своего соседа по квартире.

В связи с этим Шавко обратился с заявлением к прокурору.

Вправе ли заявить жалобу гражданин по поводу неправильностей в списках избирателей в отношении других лиц?

В какие органы и в какой последовательности Вы бы рекомендовали заявить жалобу Шавко?

 

3. Комиссия по делам несовершеннолетних Советского райисполкома г.Гомеля вынесла постановление о наложении штрафа на гр-на Судаса в связи с неисполнением им обязанностей по воспитанию 14-летнего сына, который недостойно себя вел в общественном месте.

Правомочна ли указанная комиссия налагать штраф на родителей несовершеннолетних?

В какой орган Судас вправе обжаловать акт правоприменения?

 

4. Директор ОАО «Нафтан» издал распоряжение, которое возлагало обязанность на всех работников-владельцев автомобилей заправляться горючим только на автозаправках общества. Лица, которые пользовались услугами автозаправочных других ведомств, лишались премиальных по итогам года.

В какой орган работники ОАО «Нафтан» вправе обжаловать действия директора?

В каком порядке граждане из числа сотрудников ОАО «Нафтан» могут обратиться в суд с требованием отменить действия администрации, ущемляющие их гражданские права?

 

5. К государственному нотариусу Маринкиной первой государственной нотариальной конторы г.Минска обратились граждане Севидов и Пшенный с просьбой нотариально удостоверить письменный договор между ними о купле-продаже телевизора «Горизонт».

Нотариус отказалась удостоверить договор, сославшись на гражданское законодательство, которое не предусматривает для такого вида сделок письменной формы.

Правильно ли поступила нотариус?

Каким образом стороны письменного договора купли-продажи телевизора могут добиться нотариального удостоверения этой сделки?

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.