Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 22. Приказное производство



 

 

Методические указания

 

 

Приказное производство впервые учреждено в белорусском гражданско-процессуальном законодательстве с 1999 года.

При проведении занятий сначала необходимо кратко остановиться на особенностях этого вида гражданского судопроизводства.

Необходимо обратить внимание студентов на то обстоятельство, что приказное производство предназначено для ускоренного рассмотрения бесспорных требований.

Оперативность в отправлении правосудия по этим делам достигается за счет того, что стороны по делу не вызываются в суд и не проводится судебное разбирательство. Не вызываются в суд и иные участники процесса, а судебное постановление выносится судьей на основании поступивших документов.

Быстрота в восстановлении нарушенного права обеспечивается и потому, что не ведется протокол судебного заседания. Следовательно, не требуется предоставлять процессуальные сроки на составление протокола, ознакомление с его содержанием и на рассмотрение судом внесенных замечаний.

Перечень требований, рассматриваемых в приказном производстве исчерпывающий и закреплен в ст.394 ГПК.

Следует подчеркнуть студентам, что по результатам рассмотрения дела выносится определение о судебном приказе. Это судебное постановление одновременно является исполнительным документом и не требуется дополнительно выписывать исполнительный лист.

Не следует забывать, что копия определения о судебном приказе направляется судом должнику, который вправе в 10-дневный срок внести обоснованные возражения.

При поступлении обоснованных возражений суд выносит определение, которым отменяет первоначальное определение о судебном приказе.

 

 

Задачи

 

 

1. В суд Добрушского района поступило заявление местного стадиона «Динамо» с требованием о взыскании с гр-на Огнева задолженности за взятые в прокат отцом Огнева коньки, ботинки и спортивную форму.

К заявлению приложены документы о получении в прокат перечисленного имущества, а также доказательства того обстоятельства, что отец Огнева умер, а перед смертью все свое имущество завещал сыну Евгению.

Как должен суд разрешить заявление?

Может ли быть взыскана задолженность по договору проката с наследника должника?

 

2. Гражданин Селезнев согласно письменно оформленному и нотариально удостоверенному договору купли-продажи дома продал это недвижимое имущество Никейцеву.

Согласно условиям договора, в день его нотариального удостоверения покупатель вселился в жилище и передал третью часть причитающейся за дом суммы. Остальные деньги он должен был вручить в течение месяца.

Однако в дальнейшем свои обязательства покупатель не выполнил.

Суд возбудил приказное производство и взыскал с должника требуемые деньги согласно договору.

Получив копию определения о судебном приказе, должник направил в суд свои возражения, ссылаясь на тот факт, что взыскатель на основании решения другого суда является недееспособным.

Каким образом следует разрешить возражения должника?

 

3. В декабре 2004 года умерла 85-летняя жительница г.Минска Кривоногова. Принадлежащий умершей дом перешел по наследству ее сестре, Абросимовой, проживающей в г.Москве. В июле 2005 года наследница стала оформлять право на наследование жилища. При оформлении этих прав государственным органом учета и регистрации ей было предложено определить границы и размеры земельного участка, на котором расположен дом и оформить договор аренды или пожизненного пользования этим участком. После выполнения этих требований и оформления права на наследственный дом, Абросимова в августе 2005 года подарила дом жителю Минска Казеко.

После переезда Казеко в подаренный дом и прописки в нем территориальный орган энергосбыта заявил в суд требование о взыскании в приказном производстве с владельца дома на основании договора энергоснабжения задолженности за пользование электроэнергией.

Договор был заключен в 1998 году с Кривоноговой.

Считая, что он не обязан погашать долги бывших владельцев жилого дома, Казеко обратился в юридическую консультацию за разъяснением законодательства.

Какое разъяснение Вы можете дать по поводу сложившейся ситуации?

Вправе ли суд взыскать с гр-на Казеко задолженность по платежам за электроэнергию?

 

4. ОАО «Электроламповый завод» оказавшись в тяжелом финансовом положении в связи с модернизацией производства и закупкой импортных технологических линий, в течение шести месяцев не в полном объеме перечислял в Фонд социальной защиты предусмотренные законодательством денежные средства. В результате образовалась задолженность предприятия в размере 530 000 000 рублей. Местное отделение Фонда социальной защиты населения заявило в суд требование о взыскании в приказном порядке с ОАО «Электроламповый завод» суммы задолженности.

Подведомственно ли это требование судам общей компетенции?

 

5. В суд Стародорожского района обратилась гр-ка Катусева с требованием о возбуждении приказного производства для решения вопроса о взыскании алиментов с ее мужа на трех несовершеннолетних детей и расторжении брака.

Каким образом суд должен разрешить заявленное требование?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.