Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 11. Участники гражданского судопроизводства,



Не имеющие юридической заинтересованности в исходе дела. Их отводы

 

 

Методические указания

 

 

В главе 12 ГПК указаны участники гражданского судопроизводства, не имеющие юридической заинтересованности в исходе дела. К ним относятся свидетели, эксперты, специалисты, переводчики и понятые.

Кроме того, ст.ст. 508 – 509 ГПК называют и таких участников процесса, как хранители арестованного имущества.

Законодатель не ограничивает перечь граждан, которые могут выступать в качестве хранителей. В частности, имущество может быть предано на хранение должнику, его родственникам, а также любым иным лица.

Таким образом, в качестве хранителей могут выступать и юридически не заинтересованные в исходе дела лица (когда хранитель не является должником, либо иным юридически заинтересованным в исходе дела лицом).

Анализируя правое положение этой группы субъектов гражданских процессуальных правоотношений необходимо научиться отграничивать юридически не заинтересованных в исходе дел лиц от других участников процесса.

Эксперты, специалисты, переводчики и понятые не имеют материального и процессуального юридического интереса в исходе дела. Они безразличны к тому, какое будет вынесено судом решение. Однако это не исключает вероятности того, что каждый из этих участников может симпатизировать той либо иной стороне. Вместе с тем они всегда выполняют в суде обязанности, предписанные законом, и оказывают содействие в отправлении правосудия.

Следует иметь в виду, что свидетель обязан давать правдивые и полные показания по известным ему обстоятельствам по делу. Заметим, что свидетелей по спору представляют стороны и нередко круг свидетелей соответствующей стороной может формироваться с определенным уклоном, и не исключена подтасовка и искажение информации, выгодной для спорящих сторон. Эта особенность всегда учитывается судом при оценке им доказательств. Помимо этого, по законодательству предусмотрена уголовная ответственность за уклонение, отказ и за дачу заведомо ложных показаний свидетелем.

При изучении темы следует обсудить положения законодательства о праве конкретных категорий граждан отказаться от показаний в качестве свидетеля, а также нормы процессуального кодекса о том, кто не может быть допрошен в качестве свидетеля.

Особое значение имеет рассмотрение проблемы отводов участников процесса, не имеющих юридической заинтересованности в исходе дела. Институт отводов является одной из гарантий вынесения законных и обоснованных судебных постановлений.

 

 

Вопросы, подлежащие обсуждению

 

 

1. Эксперт и специалист в гражданском судопроизводстве.

2. Свидетель. Его процессуальные права и обязанности.

3. Процессуальное положение переводчика.

4. Участие в гражданском процессе понятых и хранителей арестованного имущества.

5. Основания для отводов участников гражданского судопроизводства. Порядок разрешения отводов.

 

 

Задачи

 

 

1. В Новополоцком городском суде рассматривалось гражданское дело по иску Чеботаревой к стройтресту 16 о возмещении материального вреда, причиненного в результате неоднократного устранения Чеботаревой протекания дождевой воды сквозь стену квартиры, возведенной трестом. Кроме того, истица потребовала компенсировать ей моральный вред, поскольку в связи с неисправностью вентиляции в квартире постоянно имелась повышенная сырость, что повлекло образование у Чеботаревой хронического заболевания и наступление инвалидности.

Ответчик возражал против иска и по делу была назначена комплексная проектно-строительная экспертиза. Проведение экспертизы было поручено научно-исследовательскому сектору Учреждения образования «Полоцкий государственный университет».

Допущено ли нарушение процессуального закона судом?

Кто вправе проводить судебные экспертизы в Республике Беларусь?

Какой порядок назначения судебной экспертизы по гражданским делам?

 

2. В суде рассматривалось гражданское дело по иску органа опеки и попечительства к Волошину о лишении его родительских прав в отношении 6-ти летней дочери Елены и 11-ти летнего сына Максима.

В исковом заявлении указывались факты неисполнения ответчиком Волошиным родительских обязанностей по содержанию и воспитанию детей, приводились доказательства избиений Волошиным детей и их матери, организации в квартире попоек и драк. В исковом заявлении был указан перечень свидетелей истцовой стороны, в том числе 7-летней Татьяны Кузовкиной и 12-летнего Михаила Шабунова.

Представитель ответчика заявил в судебном заседании ходатайство в суде об отводе указанных свидетелей.

В обоснование заявленного ходатайства представитель указал:

1) Свидетели Кузовкина и Шабунов малолетние, а поэтому не могут дать в суде правильных и правдивых показаний;

2) Эти свидетели заинтересованы в исходе дела, так как являются соседями семьи Волошиных и дружат с Волошиными Еленой и Максимом.

Кроме того, представитель отметил, что мать Шабунова работает в органе опеки и попечительства и участвовала в подготовке искового заявления о лишении родительских прав.

Как должен суд разрешить ходатайство представителя ответчика?

Вправе ли свидетельствовать в суде по гражданскому делу малолетние граждане?

Каким способом суд устанавливает, могут ли малолетние правильно воспринимать, запоминать и излагать в суде события и обстоятельства, имеющие значение по делу?

 

3. При рассмотрении судом иска Кузнецова к организации «Спецмонтажстрой», которая изготовляла и возводила деревянные щитовые дома для сельских агрокомплексов, возникла необходимость осмотра дома истца для определения качества выполненных строительно-монтажных работ. Для участия в осмотре председательствующий решил привлечь в качестве специалиста заместителя управляющего по строительству организации «Спецмонтажстрой», возводившей щитовой дом. Об участии указанного лица в осмотре суд вынес определение и своевременно отправил его адресату.

Кроме того, для осмотра судья пригласил в качестве понятых работников подразделения МВД «Охрана».

В назначенное судом время специалист в установленное место осмотра не прибыл, поскольку не получил разрешения своего руководителя по месту работы.

Правильно ли суд определил специалиста для участия в осмотре?

Какие меры процессуального воздействия может применить суд в связи с неявкой специалиста и в отношении каких лиц?

Кто не может участвовать в гражданском процессе в качестве понятого?

 

4. В ходе судебного разбирательства по делу о лишении родительских прав супругов Зимяниных суд должен был решить вопрос – имеются ли в характере 5-летней Сони Зимяниной такие особенности поведения, которые бы могли быть причиной для формирования у нее искаженного отражения действительности, преувеличения событий и оговора родителей.

Необходимость решения этого вопроса возникла в связи с тем, что дочь родителей сообщала соседям и в суде о фактах недостойного поведения своих родителей, в том числе и по отношению к ней, а соответчики возражали против этого и ссылались на увлечение их дочери фантазированием.

Суд вынес определение о назначении судебно-психологической экспертизы и назначил ее проведение экспертам экспертно-криминалистического отдела ГОВД.

Правильно ли суд определил вид экспертизы для выявления характериологических особенностей малолетней?

Может ли быть назначена в данном случае экспертиза в отношении малолетнего свидетеля?

Компетентно ли указанное экспертное подразделение ГОВД проводить судебно-психологическую экспертизу по гражданскому делу?

Каковы основания для отводов эксперта?

 

5. Суд первой инстанции рассматривал дело по иску о признании договора дарения квартиры 60-летней Зайцевой своей племяннице Долгушиной. Истица, дочь Зайцевой, в обоснование заявленного требования сослалась на факт временного психического заболевания своей матери в период оформления договора дарения и представила медицинские документы об этом.

Кроме того, истица просит суд допросить в качестве свидетеля местного священнослужителя, которому, якобы, во время уборки усадьбы священника Долгушина хвасталась о том, что квартира ей передана путем обмана.

Вправе ли суд допросить по этому делу священнослужителя в качестве свидетеля?

Каким образом суд может установить, давала ли отчет своим действиям Зайцева в момент дарения квартиры?

 

Тема 12. Общие положения о доказательствах

 

 

Методические указания

 

 

Доказывание имеет важное значение в отправлении правосудия как по гражданским делам, так и в хозяйственном и уголовном процессах. При этом в каждом из указанных судопроизводств доказательственная деятельность суда и иных участников процесса имеет сходство и различие.

Целью доказывания в гражданском процессе является установление судом фактических обстоятельств по гражданским делам и вынесение обоснованного и законного судебного постановления.

Отправной точкой при изучении общих положений о доказательствах является усвоение понятий доказывание, доказательства, средствадоказывания.

Судебное доказывание является частью общего познания окружающего мира и происходящих в нем явлений и весьма важно для студентов усвоить особенности судебного познания при рассмотрении гражданских дел. В этом аспекте необходимо знать соотношение судебного познания и судебного доказывания.

Поскольку правосудие по гражданским делам осуществляется в соответствии с принципом экономичности процесса должное внимание следует обратить обсуждению вопроса о предмете и пределах доказывания.

В предмет доказывания входят факты, которые подлежат рассмотрению с точки зрения их классификации, наличия у них свойств относимости и допустимости, и распределения бремени доказывания (ст.ст. 177 – 178 ГПК, 163, 351, 597, 765, 777 ГК).

Юридические факты, имеющие значение по делу, кроме общеизвестных и преюдициальных, подлежат доказыванию. Особые свойства имеют доказательственные презумпции. Надо выработать правильное представление о значении и особенностях презумпций (в частности, закрепленных в ст.ст. 163, 351, 597, 765, 777 ГК).

 

Вопросы, подлежащие обсуждению

 

1. Понятие доказывания, доказательств и средств доказывания в гражданском процессе.

2. Доказательственные факты.

3. Предмет и пределы доказывания по конкретному гражданскому делу.

4. Факты, не подлежащие доказыванию.

5. Доказательные презумпции.

6. Относимость и допустимость доказательств. Бремя доказывания.

7. Классификация доказательств.

Задачи

 

 

1. Администрация ОАО «Минский велозавод» уволила с работы слесаря Симонян в связи с появлением его на работе в нетрезвом состоянии.

Считая увольнение незаконным, Симонян обратился в суд с требованием о восстановлении его на прежнем месте работы.

В исковом заявлении указано, что истец был трезв, но находился в болезненном состоянии в связи с ОРВИ.

Определить какая из сторон должна доказывать свою правоту в суде.

Кто и какие доказательства должен представить в суд.

Какими средствами доказывания могут воспользоваться стороны?

 

2. В региональной белорусской газете «Новый рейтинг» 30 августа 2005 г. Собственным корреспондентом этого печатного издания Фирсовым была опубликована статься «Свет и тени», в которой приводились факты о совершенных Карасевым махинациях с объектами недвижимости.

Считая опубликованною о нем информацию недействительной и порочащей его честь, достоинство и деловую репутацию, Карасев предъявил к редакции газеты и к корреспонденту Фирсову иск об опровержении распространенных данных.

Должен ли истец доказывать в суде то обстоятельство, что распространенная о нем информация не соответствует действительности?

Вправе ли истец доказывать какие-либо факты и обстоятельства по делу?

Что обязан истец доказать в суде?

Что подлежит доказыванию соответчиками?

Какие доказательства могут представить в суд стороны?

 

3. В связи с переездом на постоянное место жительство к своей дочери в г.Минск Сыроплатова продала свой дом в г.Дзержинске племяннице. Сделка совершена с нарушением правил, установленных в ГК: не была нотариально зафиксирована и не зарегистрирована в государственном органе регистрации и учета.

По истечении 2-х лет после этого дочь Сыроплатовой обратилась в суд с иском о признании договора купли-продажи жилого дома недействительным. В обоснование заявленного требования истица предъявила доказательства того, что на момент продажи дома ее мать страдала заболеванием, которое препятствовало ее волеизъявлению по распоряжению имуществом.

Допускается ли в данном случае использование в суде в качестве средства доказывания нотариально не оформленный и не зарегистрированный договор купли-продажи жилого дома?

Какие иные средства доказывания могут представить в суд стороны?

 

4. Суд Партизанского района г.Минска рассматривал гражданское дело по иску Зарембо Сергея к Зарембо Валентине о расторжении брака.

Аргументируя в заявлении невозможность дальнейшего сохранения брака, истец предложил суду включить в предмет доказывания следующие факты: факты продолжительного раздельного проживания супругов (более 10 лет они проживают в разных районах г.Минска); факт создания ими новых семей; факт проживания 13-летнего сына с отцом; факт периодического выезда ответчицы в заграничные командировки; факт приобретения его женой двухкомнатной квартиры в центре Минска.

Какие из перечисленных фактов подлежит, по Вашему мнению, включить судом в предмет доказывания?

Какие факты не следует включать в предмет доказывания по делу?

Кто формирует предмет доказывания по конкретному гражданскому делу?

 

5. В Наровлянском районном суде Гомельской области рассматривалось гражданское дело, возбужденное по регрессному иску администрации «Спецавтобазы» к ее бывшему водителю, вследствие неправомерных действий которого, при управлении им мусоровозом погиб житель одного из дворов города.

Спецавтобаза по решению суда возместила ранее ущерб семье погибшего и потребовала у суда компенсировать эти расходы за счет виновного водителя.

Ответчик попросил суд оказать содействие в истребовании для рассмотрения по делу следующих доказательств:

- справки о его среднем заработке;

- заключения МРЭК о том, что жена ответчика является инвалидом первой группы;

- расписки у потерпевшей по делу об автопроисшествии, в котором отмечен размер денежных сумм, переданных пострадавшей виновником в добровольном порядке.

Кроме того, ответчик просил суд вызвать для допроса в качестве свидетелей 5соседей, которые по убеждению водителя, должны рассказать суду о личности ответчика, а также о характере его взаимоотношений в семье и с соседями.

Какие из указанных ответчиком доказательств не имеют отношения к делу?

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.