Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отказ в возбуждении гражданского дела



Конституционное право на судебную защиту предполагает, что заинтересованное лицо может обратиться в суд только в том случае, если его права или охраняемые законом интересы нарушены, либо оспариваются. В противном случае право на обращение в суд отсутствует.

При этом судебная защита прав и охраняемых законом интересов осуществляется в указанной в процессуальном законодательстве последовательности. Для возбуждения гражданского дела требуется наличие у заявителя права на обращение в суд, а также соблюдение им условий реализации этого права.

В ст. 245 ГПК содержится перечень оснований для отказа в возбуждении дела в связи с отсутствием права на обращение в суд.

Судья выносит определение об отказе в возбуждении гражданского дела в случаях:

 

1) Неподведомственности заявленного требования судам общей юрисдикции. Например, в суд заявлено требование по спору между юридическими лицами, относительно исполнения обязательств по хозяйственному договору и по законодательству его рассмотрение не отнесено к компетенции судов общей юрисдикции;

2) Если после смерти стороны – гражданина или ликвидации стороны – юридического лица, спорное правоотношение не допускает правопреемство. В качестве примеров в этом случае можно назвать дела о взыскании алиментов. Вместе с тем, суд руководствуется п.2 ст.245 ГПК только в случаях, если смерть гражданина или ликвидация юридического лица имели место до предъявления иска. При возникновении этих юридических фактов после возбуждения дела суд руководствуется п.5 ст.164 ГПК и прекращает производство по делу;

3) Уже имеется вступившее в силу решение суда по этому же спору ( тот же предмет и те же основания) между этими же сторонами, либо определение суда о прекращении дела в связи с отказом истца от иска или утверждении мирового соглашения. Суд отказывает в возбуждении дела по этому основанию только при тождественности исков;

4) Заявление в суд предъявлено лицом, которое с соблюдением требований ГПК, заключило с ответчиком соглашение о передаче дела на рассмотрение третейского суда. В соответствии с Приложением №3 ГПК (Положение о третейском суде), граждане и юридические лица вправе передать в третейский суд споры, вытекающие из гражданских правоотношений. Не допускается рассмотрение третейскими судами трудовых, семейных и других споров;

5) Имеется вступившее в законную силу решение третейского суда, вынесенное по тому же спору между теми же сторонами и с тем же предметом и основаниями. Однако данное основание не применяется, если имеется вступившее в силу определение суда об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

6) Состоялось решение товарищеского суда, принятое в пределах его компетенции по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

Определение суда об отказе в возбуждении гражданского дела по основаниям, предусмотренным в ст. 245 ГПК может быть обжаловано и опротестовано в частном порядке в кассационный суд. В последующем, после вступления в силу определения, у заинтересованного лица отсутствует право на повторное обращение в суд с этим же требованием.

В ст.246 ГПК закреплены основания для отказа в возбуждении гражданского дела при наличии препятствий для начала судопроизводства.

Суд отказывает в возбуждении дела если:

1. Дело неподсудно суду. Подсудность дела определяется судьей при рассмотрении заявления и в определении об отказе в возбуждении дела суд обязан указать, в какой суд подлежит направить заявление.

2. Истец не обеспечил предварительное внесудебное рассмотрение спора в других органах. Действующим законодательством некоторые дела да обращения в суд подлежат рассмотрению в других юрисдикционных органах. Так, согласно ст.354 ГПК жалоба на действия и бездействия должностных лиц и органов, ущемляющие права, подлежит предварительному обжалованию в административном порядке

3. В это же время в том же или другом суде находится (возбужденное, но не разрешенное) тождественное гражданское дело.

4. Если исковое заявление подано недееспособным лицом. Суд обязан удостовериться в дееспособности заявителя. При этом суд проверяет, не лишен ли гражданин дееспособности судом и вправе ли он быть стороной по делу в возрасте от14 до18 лет.

5. Исковое заявление от имени заинтересованного лица подано лицом, не имеющим полномочий на его представление или подписание. Подобные факты встречаются при ненадлежащем оформлении доверенности представителями, а также в случаях обращения в суд лиц, которые вовсе не могут представительствовать.

6. Исковое заявление в интересах дееспособных граждан и юридических лиц негосударственной формы собственности предъявлено в суд государственными органами, юридическими лицами и гражданами, которые не получили согласие истца на обращение в суд. Однако при обращении в суд профсоюзных организаций в интересах членов этих профсоюзов достаточно представить в суд документы, свидетельствующие о членстве в профсоюзах.

7. Заявление о возбуждении дел, вытекающих из административных правоотношений, дел особого производства связано со спором о праве, подведомственном суду.

 

Определение суда об отказе в возбуждении гражданского дела на основании ст.246 ГПК может быть обжаловано и опротестовано в кассационный суд в частном порядке.

В определении суда указываются основания отказа и отмечается каким образом может быть устранено препятствие в реализации права на обращение в суд.

При этом отказ судом в возбуждении дела по ст. 246 ГПК не лишает в дальнейшем заявителя возможности вновь обратиться в суд после устранения препятствий.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.