Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок предъявления иска, последствия его несоблюдения



Особенная часть гражданского процессуального права содержит нормы, которые регламентируют судебный процесс по рассмотрению и разрешению гражданского дела по существу спора в установленной в законе последовательности.

Последовательное развитие процессуальных действий, совершаемых судом и участниками судопроизводства, проходит определенные стадии процесса. Стадии гражданского процесса – это совокупность процессуальных действий суда и других участников судопроизводства, направленных на достижение ближайшей процессуальной цели.

Возбуждение производства по делу является первой и обязательной стадией процесса для всех гражданских дел. Цель этой стадии – проверка наличия или отсутствия оснований для возбуждения гражданского дела.

Стадия возбуждения производства начинается с момента поступления в суд заявления о возбуждении дела, а заканчивается вынесением судом определения.

Значение этой стадии заключается в том, что от правильности и четкости действий суда и других участников на этом этапе продвижения дела зависит, как быстро и полно будут защищены и восстановлены нарушенные права и охраняемые законом интересы. Согласно ст.60 Конституции Республики Беларусь каждый имеет право на судебную защиту. Вместе с тем защита прав и интересов осуществляется на основе законодательства с соблюдением правил о подведомственности и подсудности. На стадии возбуждения производства суд обязан проверить имеется ли у заявителя право на обращение в суд по конкретному гражданскому делу и соблюдена ли им действующая процедура предъявления в суд требования о судебной защите.

В соответствии с принципом диспозитивности суд не вправе по собственной инициативе возбудить гражданское дело (ст. 18 ГПК).

Суд рассматривает вопрос о возбуждении дела только на основании искового заявления, заявления о возбуждении особого или приказного производства, а также жалобы по административным делам, которые вправе направить в суд лица, чьи права нарушены; его представитель при наличии полномочий на это; прокурор (ст.81 ГПК) и государственные органы, юридические лица и граждане (ст.ст.85-87 ГПК).

Исковое заявление (жалоба) о возбуждении дела подается в суд в письменной форме. К исковому заявлению прилагаются его копии в количестве экземпляров, равным количеству ответчиков по делу. В зависимости от сложности дела суд вправе потребовать от заявителя предоставить такое же количество копий документов, прилагаемых к заявлению (ст.242 ГПК).

Исковое заявление относится к процессуальным документам и должно по своему содержанию отвечать требованиям ст. 109 ГПК, в которой перечислены обязательные реквизиты процессуальных документов. В частности, в нем указывается наименование суда, в который подается заявление; наименование документа (исковое заявление, жалоба и т.д.); наименование заявителя и место жительства (место нахождения); наименование и место его жительства (место нахождения) лиц, имеющих непосредственный интерес в исходе дела и другие сведения.

На основании ст.243 ГПК в содержании искового заявления о возбуждении гражданского дела, помимо общих требований ст.109 ГПК должны быть также указаны дополнительные сведения. К ним относятся: точное обозначение требований истца, а если требования имущественные, то и цена иска; факты, которыми истец обосновывает свои требования; доказательства, подтверждающие каждый из упомянутых фактов; другие данные, вытекающие из ГПК и иных нормативно - правовых актов.

Кроме того, исковое заявление о возбуждении гражданского дела может содержать требования об обеспечении иска, о выполнении судьей конкретных подготовительных действий, просьбу о рассмотрении дела в отсутствии истца, о немедленном исполнении судебного решения и др.

При подаче искового заявления представителем, к заявлению прилагается доверенность, в которой закреплены полномочия представителя.

Исковое заявление (заявление, жалоба) направляются в суд по почте, либо подаются истцом или его представителем на приеме у судьи.

Предъявление в суд иска влечет возникновение у суда обязанности по рассмотрению вопроса о возбуждении гражданского дела.

В соответствии со ст.244 ГПК судья обязан в течение трех дней с момента поступления заявления в суд рассмотреть его и разрешить вопрос по существу.

В зависимости от обстоятельств, суд принимает одно из следующих решений: возбуждает гражданское дело и принимает к своему производству; выносит определение об отказе в возбуждении дела на основании ст.ст.245 и 246 ГПК; выносит определение об оставлении искового заявления без движения и предоставляет процессуальный срок для устранения недостатков (ст. 248ГПК).

Исковое заявление (заявление, жалоба) оставляются судом без движения в тех случаях, когда в заявлении содержатся недостатки, перечисленные в ст.111 ГПК. Об оставлении заявления без движения суд извещает истца и предоставляет ему процессуальный срок для исправления недостатков. Суд указывает в определении, какие допущены недостатки и каким образом они могут быть устранены. Суд должен предоставить разумный процессуальный срок с тем, чтобы у истца имелось реальная возможность устранения допущенных пробелов.

Исковое заявление, исправленное в соответствии с указаниями судьи, считается поданным в день его первоначального поступления в суд. Однако срок рассмотрения дела в этом случае исчисляется со дня исправления недостатков. В противном случае заявление считается не поданным и возвращается истцу.

Поскольку определение судьи об оставлении искового заявления без движения преграждает дальнейшее продвижение дела, это определение может быть обжаловано или опротестовано в частном порядке в кассационный суд (ст.248 ГПК).

Заметим, что ст.249 ГПК предоставляет право истцу отказаться от поданного иска до возбуждения дела судом. В случае отказа от заявления суд не выясняет мотивы и обязан беспрепятственно возвратить заявителю поданные им процессуальные документы.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.