Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Судебное разбирательство как стадия гражданского процесса



 

 

Целью стадии судебного разбирательства является создание необходимых предпосылок для вынесения законного и обоснованного судебного постановления. Содержание этой стадии – рассмотрение судом дела по существу заявленного требования.

Судебное разбирательство, кроме того, институт гражданского процессуального права (ст. ст. 266-293 ГПК). Как институт процессуального прав, судебное разбирательство выступает в виде совокупности правовых норм, регулирующих отношения, возникающие между судом и иными участниками процесса при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

В соответствии со ст.266 ГПК в ходе судебного разбирательства суд обязан окончательно решить следующие задачи:

1) Определить состав и позиции юридически заинтересованных в исходе дела лиц;

2) Определить предмет доказывания по делу;

3) Всесторонне и правильно исследовать и оценить все необходимые доказательства;

4) Правильно выбрать и применить материальные и процессуальные нормы права.

 

Стадия судебного разбирательства занимает центральное место и имеет наиважнейшее значение в гражданском процессе. На этом этапе отправления правосудия по гражданским делам наиболее полно реализуются основные принципы гражданского судопроизводства: непосредственность, непрерывность и устность процесса; разъяснение участникам их процессуальных прав; процессуальное равенство сторон и состязательность процесса; установление фактических обстоятельств по делу и другие (ст. ст. 9-24 ГПК).

В учебной литературе и судебной практике в понятия “судебное разбирательство” и ”судебное заседание ” нередко вкладывают один и тот же смысл. Однако это не так. Судебное разбирательство – это стадия гражданского процесса, как совокупность связанных между собой одной целью различных процессуальных действий. В то же время судебное заседание – это всего лишь форма, в которую облекаются процессуальные действия. Таким образом, судебное заседание представляет собой внешнюю форму судебного разбирательства.

Сущность судебного разбирательства заключается в том, что суд с участием сторон, других юридически заинтересованных в исходе дела лиц, а также с привлечением экспертов, специалистов, переводчиков, свидетелей и иных участников, не имеющих юридической заинтересованности в исходе дела, исследует и оценивает доказательства и устанавливает фактические обстоятельства по делу с целью вынесения обоснованного и законного судебного постановления. Состав суда непосредственно и устно заслушивает объяснения сторон и третьих лиц, их представителей; допрашивает свидетелей, исследует заключения экспертов и государственных органов, изучает вещественные и письменные доказательства (ст.ст. 286-287 ГПК). Судебное разбирательство протекает в соответствии с принципами этой стадии и обеспечивается равная возможность непосредственного участия в исследовании доказательств всех юридически заинтересованных в исходе дела лиц (ст. 269 ГПК). Это выражается в том, что ни прокурор, ни сторона, ни их представители или иные участники не имеют преимуществ в постановке вопросов, заявлении ходатайств и возражений против ходатайств других лиц и т.д.

Судебное разбирательство проводится непрерывно и возможны перерывы только для приема пищи, временного, ночного отдыха и отдыха в выходные. В период этих перерывов суд не вправе рассматривать и разрешать другие дела. Непрерывность, как и непосредственность, создают наиболее оптимальные условия для восприятия судом доказательств, фактов и обстоятельств по делу, для более детального и объективного их изучения, всесторонней оценки и правильного выбора судом варианта разрешения дела.

Вместе с тем, в определенных ситуациях по делам могут возникать осложнения в непрерывном течении процесса. В таких случаях суд откладывает судебное разбирательство, или приостанавливает производство по делу на основании ст.ст. 159-163 ГПК. Отложение и приостановление производства осуществляется на основании определения суда. После отложения и приостановления гражданского дела суд правомочен рассматривать другие дела.

Реализация цели судебного разбирательства обеспечивается процессуальными правилами проведения этой части гражданского процесса, регламентированными в ГПК. При этом эти правила носят общий характер и применяются не только при формировании выводов для принятия судебного решения, но и при рассмотрении частных вопросов. Например, при рассмотрении судом первой инстанции таких вопросов, как замена одной меры обеспечения иска другой, рассмотрения заявления (представления) о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Более того, в значительной мере правила судебного разбирательства распространяют свое действие на кассационное и надзорное производства. Однако в кассационном и надзорном судах не ведется протокол судебного заседания, в отличие от рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Заметим, что в наибольшей степени установленная законодательством процедура проведения судебного разбирательства применима к делам искового производства.

При рассмотрении и разрешении дел, вытекающих из административно – правовых отношений, дел особого и приказного производств имеются некоторые отличия. Например: в приказном производстве не ведется протокол судебного заседания, не вызываются участники гражданского судопроизводства в суд и не проводится судебное заседание (ст. 394 ГПК).

Место и время проведения судебного заседания определяется председательствующим по делу, о чем извещаются участники гражданского судопроизводства. В случаях, предусмотренных в законодательстве, дело рассматривается без вызова ответчика. В частности, без вызова ответчика рассматриваются и разрешаются дела о расторжении брака с супругом, признанным судом недееспособным и безвестно отсутствующим.

Стороны и третьи лица могут ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в их отсутствие.

В большинстве случаев гражданские дела рассматриваются в помещении суда. Судебное разбирательство всего дела либо его части вне здания суда допускается с целью повышения воспитательного воздействия процесса, значительного снижения судебных издержек, достижения процессуальной экономии и в случаях, когда выполнение процессуальных действий связанно с определенным местом.

В силу принципа гласности рассмотрение гражданских дел во всех звеньях судов общей юрисдикции проводится открыто. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения суда в целях неразглашения государственной, коммерческой тайны, тайны усыновления и в иных случаях, предусмотренных законодательством (ст. 17 ГПК).

Процессуальный кодекс устанавливает общие правила не только процедуры проведения судебного разбирательства, но и положения о полномочиях председательствующего по делу, о порядке в судебном заседании и о мерах гражданско – процессуального воздействия на нарушителей (ст.ст. 270-272 ГПК).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.