Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Скорость оседания эритроцитов



ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

Изучить основные физико-химические свойства и функции крови, константы плазмы, механизмы регуляции осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия.

Изучить физиологическую роль эритроцитов. Овладеть практическими навыками: определения количества эритроцитов в крови, осмотической резистентности эритроцитов, скорости оседания эритроцитов, гемоглобина и цветного показателя крови. Уметь трактовать полученные результаты исследований.

ИСХОДНЫЙ УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ

1. Морфология форменных элементов крови.

  1. Генез форменных элементов крови.

3. Плазма крови как элемент ткани.

ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ________

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ УСТНОГО ОПРОСА

1. Кровь как ткань и система.

2.Функции крови.

  1. Физико-химические свойства крови.
  2. Активная реакция крови и ее регуляция.
  3. Состав крови и объем циркулирующей крови.
  4. Гематокритная величина, метод определения.
  5. Состав плазмы крови, физиологическая роль ее компонентов.
  6. Функции и количество эритроцитов.
  7. 9.Понятие гемолиза, его виды.
  8. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Факторы, определяющие СОЭ.
  9. Типы гемоглобина и его функции.
  10. Соединения гемоглобина.
  11. Цветовой показатель и его физиологическое значение. Абсолютное содержание гемоглобина в эритроцитах.

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

ЗАДАНИЕ 1. Определение осмотической резистентности эритроцитов.

Ход работы: в штатив поместить 10 пробирок и пронумеровать их маркером. В каждую пробирку налить 1,0% раствор хлорида натрия (NаCl) в убывающем количестве от 1,2 до 0,3 мл. Для приготовления растворов различной концентрации в начале в каждую пробирку добавить дистиллированную воду согласно таблице, а затем по две капли консервированной крови.

Содержимое пробирок осторожно перемешать и оставить стоять в течение 1 час при комнатной температуре. После этого отметить, в какой пробирке обнаруживается начальный и конечный гемолиз эритроцитов. О начале гемолиза свидетельствует прозрачность раствора, об его окончании – отсутствие осадка эритроцитов. Концентрации растворов в этих пробирках и является показателем осмотической резистентности эритроцитов.

Максимальная стойкость эритроцитов или нижнее значение осмотической резистентности находится в пределах 0,30 – 0,25

Минимальная стойкость эритроцитов или верхнее значение осмотической резистентности колеблется в пределах 0,45- 0,40.

Полученные результаты в виде условных обозначений («-» - гемолиз отсутствует; «+» - гемолиз полный; « + -» - гемолиз частичный) разместить в таблице.

№ пробирок
Концентрация растворов 0,6 0,55 0,5 0,45 0,4 0,35 0,3 0,25 0,2 0,15
1,0% NaCl, мл 1,2 1,1 1,0 0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3
Дист. Вода, мл 0,8 0,9 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7
РЕЗУЛЬТАТЫ:                    

Вывод:

 

ЗАДАНИЕ 2. Определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ).

Ход работы:капилляром из прибора Панченкова набрать из флакона 5,0%-ный раствор цитрата натрия до мет­ки 50 (Р) и выпустить раствор на часовое стекло.

Погрузить во флакон с кровью кончик капилляра и, наклоняя капил­ляр, набрать в него (без пу­зырьков воздуха) кровь до метки О (К). Затем вы­пустить кровь в раствор цитрата натрия на часовое стекло. Повторить забор крови из флакона до метки О (К) и эту порцию тоже выпустить на часовое стекло. Быстро пе­ремешать кровь стеклянной палочкой на часовом стекле. Наклоняя капилляр, набрать в него смесь крови с цитратом натрия до мет­ки О (К), закрыть паль­цем верхний конец капилляра, чтобы раствор крови не вытек. Упереть нижний конец капил­ляра в нижнее резиновое коль­цо прибора Панченкова и за­тем вставить верхний конец капилляра в резиновое кольцо сверху.

*При использовании консервированой крови, которая уже содержит цитрат натрия, набрать кровь в капилляр до метки О (К) и поместить его в прибор Панченкова.

Отметить время и ровно через час посмотреть, какова высота столбика прозрачной плазмы, т. е. на сколько миллиметров за 1 час осели эритроциты.

Результат:

 

Вывод:

 

ЗАДАНИЕ 3. Определение количества эритроцитов в 1 л крови.

Ход работы: стеклянную камеру для подсчета форменных элементов крови поместить под микроскоп и рас­смотреть на ней сетку Горяева вначале при малом, а затем при большом уве­личении. Накрыть камеру покровным стеклом и притирать его края к стеклу камеры до появления радужных колец.

В консервированную кровь погрузить кончик капилляра Сали и набрать до метки (0,02 мл). Следить, чтобы в капилляр не попали пузырьки воздуха. Обтереть конец капилляра фильтровальной бумагой и перенести его в коническую пробирку с 3,0% раствором хлорида натрия (4,0 мл), перемешать стеклянной палочкой.

Для подсчета эритроцитов взять стеклянной палочкой каплю разведенной (в 200 раз) крови, нанести на среднюю площадку камеры у края покровного стекла. Капиллярными силами капля сама втягивается под покровное стекло и заполняет камеру. Излишек раствора крови стекает в желобок.

Если на сетку попал воздух или на боковых площадках оказался излишек раствора, камеру промыть дистиллированной водой, насухо вытереть, марлей и заполнить снова.

Заполненную кровью камеру поставить под микроскоп и приступить к подсчету эритроцитов. Считать лучше при малом объективе (Х 8), но использовать при этом окуляр X 15.

Для того чтобы получить точные данные, необходимо подсчитать число эритроцитов в 5 больших квадратах, разделенных на 16 маленьких, располо­женных в различных местах сетки, например, по диагонали. Для этого на листе бумаги нарисовать 5 больших квадратов, разделить каждый из них на 16 маленьких, в каждый маленький квадрат вписывать найденное число эритроцитов. Во избежание двукратного подсчета клеток, считают эритроциты внутри каждого маленького квадратика, а также на верхней и левой его границах.

Найденное количество эритроцитов подставляют в формулу :

Х = [(Э * 4000 * 200) / 80] * 106

где: Х — искомое число эритроцитов в 1 л цельной крови;

Э — сумма эритроцитов в 80 маленьких квадратах;

1/ 4000 мкл/мм3 — объем одного маленького квадратика;

200 — степень разведения крови;

106 — коэффициент для перерасчета в международную систему СИ.

Результат:

 

Вывод:

 

 

ЗАДАНИЕ 4. Определение количества гемоглобина методом Сали.

Ход работы: гемометр Сали представляет собой штатив, задняя стенка которого сделана из матового стекла. В штатив вставлены три пробирки одинакового диаметра. Две крайние сверху запа­яны и содержат стандартный раствор солянокислого гематина, средняя - гра­дуирована и открыта. Она предназначена для исследуемой крови. К прибору приложены - капилляр с меткой (0,02 мл), стеклянная па­лочка и пипетка.

В среднюю пробирку гемометра налить 0,1N раствор НС1 до нижней кольцевой метки. Затем из флакона обычным способом набрать кровь в капилляр до метки, удалить излишек крови, прикладывая фильтровальную бумагу к кончику капилляра. Выдуть кровь на дно средней пробирки так, чтобы верхний слой соляной кислоты оставался неокрашенным. Не вы­нимая пипетки, ополоскать ее соляной кислотой из верхнего слоя. Перемешать содержимое пробирки, ударяя пальцем по ее дну и оставить стоять на 5—10 мин. Это время необ­ходимо для полного превращения гемоглобина в солянокислый гематин. Затем к раствору прибавлять по каплям дистиллированную воду, переме­шивая стеклянной палочкой до тех пор, пока цвет полученного раствора не будет одинаков с цветом стандартных.

Цифру, стоящую на уровне нижнего мениска полученного раствор умножить на 10 – это соответствует количеству гемоглобина в исследуемой крови в граммах на литр.

Результат:

Вывод:

 

ЗАДАНИЕ 5. Расчет цветного показателя (ЦП) и среднего содержания гемоглобина в одном эритроците (КГЭ) – абсолютное содержание гемоглобина в эритроците.

Ход работы:Цветной показатель характеризует степень насыщения гемоглобином каждого эритроцита. Рассчитывается по формуле:

ЦП = /количество гемоглобина (г/л) . 30/ : на первые 4 цифры количества эритроцитов

КГЭ еще один показатель, характеризующий насыщение эритроцитов гемоглобином. Он рассчитывается путем деления количества гемоглобина в 1 л крови, на концентрацию эритроцитов.

Результат:

Вывод:

 

ЗАДАНИЕ 6. Решение ситуационных задач:

  1. У больного с хронической почечной недостаточностью снижен общий бе­лок крови. Как изменится онкотическое давление крови и водный обмен между кровью и тканями?

 

 

  1. У больного в анализе крови: общий бе­лок - 8,0%, альбумины - 3,8%, глобулины - 2,8%, фибриноген - 1,4%. Как из­менится при этом СОЭ и почему?

 

 

3. Человека укусила змея. Какой вид гемолиза будет наблюдаться у пострадавшего?

 

 

4. У больного с хронической почечной недостаточностью нарушается инкреторная функция почек. Дефицит каких форменных элементов крови может возникнуть?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.