Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы охоты опытных птиц



 

Большая часть моделей охотничьего поведения молодых хищных птиц являетсяврожденной. На охоте молодые птицы могут инстинктивно выполнить всю последовательность действий, даже если они никогда раньше не оказывaлись в подобной ситуации. Но это лишь одна сторона дела. Умение летать тоже является врожденной опцией, но чтобы птица научилась делать это проффесионально, ей нужен опыт и практика, также и с охотой, для всестороннего развития охотничьих способностей, птице необходим опыт реальной охоты. Так, в первый год жизни более 60% молодых птиц погибает в основном из-за неумения эффективно охотиться. В то же время у опытных птиц за тот же период смертность составляет лишь 5-20%.

Глядя на эти цифры, некоторые сокольники предлагают отлавливать молодых птиц и держать их в неволе в течение первого сезона, а затем разлетывать их в природе, обходя таким образом высокую ювенильную смертность. При этом они не учитывают, что причиной высокой смертности является не юный возраст, а недостаток опыта.

Опытные взрослые птицы могут выжить в местности, где доступность добычи составляет лишь 25% от той, которая необходима для выживания молодых птиц. Мы это знаем, т.к. имеем опыт охоты на одной территории и с одними, и с другими. Неопытныe птицы склонны обыскивать меньшую площадь, поскольку менее способны определить и оценить возможность атаки, они хуже летают, и поэтому выполняемые ими атаки менее успешны. Когда нужно кормить партнера и птенцов, взрослый самец может добыть в 3-4 раза больше пищи, чем нужно ему самому; в сезон размножения 95% дневного времени он может активно охотиться. Молодые птицы вынуждены пройти опасную школу, прежде чем достигнут подобного уровня мастерства. Дикий сапсан к возрасту 12 месяцев уже может совершить 1000-2000 атак, а ловчая птица хорошо, если достигнет этого за пять лет.

 

  Охота с засады Облет периметра   Кружение/зависание   Обозрение   Парение Медленное прочесывание Скрадывание   Прослушивание   Атака из укрытия   Прямая атака с лета   Непрямая атака с лета   Погоня   Атака с планирования   Пикирование и пролет   Нырок и захват   Атака неподвижной жертвы Преследование до укрытия   Преследование в укрытии   Высотная воздушная погоня   Коллективная охота  
Сапсан С R N O C N N N R C O C R C C R O N C C
Кречет С C O C C R O ? O C C C O C C C C R C O
Балобан С C O C C R R ? O C C C C C C C C N C O
Мексиканский сокол С O O C C R R ? O C C C C C C C C N C O
Средиземноморский сокол С C O C C R R ? O C C C C C C C C N C C
Лаггар С O O C C R R ? O C C C C C C C C N C C
Новозеландский сокол С C O C C N O C C C C C C C C C C C C O
Красноголовый дербник С C O O O N R ? C C R C R C C C C R C C
Дербник С C N R R N R ? C C R C R O C C C R C O
Чеглок С R R R C N N N N C R C R O C R N N C O
Пустельга С R C R C N O O R C C O C R C C C N R R
Полосатый ястреб С C R C O N C C C C O C O R C C C C N N
Перепелятник С C R C O R C C C C O C O R C C C C N N
Ястреб Купера С C R C O R C C C C C C C R C C C C N N
Черный перепелятник С C R C O R C C C C C C C R C C C C N N
Тетеревятник С O R C O R C C C C C C C R C C C C N N
Ястребиный орел С O N C O R C C C C C C C R C C C C N N
Обыкновенный сарыч С R C O C R O R R C C C C R C C C O N R
Краснохвостый сарыч С R R O C R O R R C C O C R C C C C N R
Королевский канюк С R R C C O O R R C C O C R C C C O N R
Ястреб Харриса С R R O C R O R C C C C C R C C C C N C
Беркут С C R O C R C R R C C C C R C C C N N R

С - обычно; О – иногда; R - редко; N - никогда.

 

Рисунок 6.17.1 Стратегии охоты различных хищных птиц.

 

По мере взросления хищные птицы разнообразят свои стратегии охоты и часто переключаются с одной техники на другую. Они обучаются точно оценивать реакцию жертвы и дистанцию, которая ей необходима, чтобы спрятаться. Они обучаются быстро реагировать, когда добыча становится уязвимой для атаки. Разные виды предпочитают разные охотничьи стратегии. Чтобы количественно оценить каждую стратегию для каждого вида понадобится много времени, но для большинства видов, используемых в соколиной охоте некоторая информация приведена на рисунке 6.17.1 Морфологические адаптации для разных стилей полета обсуждаются в разделе 1.18.

 

Охота с ловчей птицей

 

Введение

 

В главе шесть мы рассмотрели различные способы охоты, используемые хищными птицами в природе, а также охотничьи возможности разных видов птиц. Теперь мы можем детально рассмотреть, как можно использовать эти способности в соколиной охоте.

Некоторые техники, например пикирование, визуально более эффектны, чем другие, такие как падение на мертвую овцу. Кроме того, некотoрые виды хищных птиц лучше сотрудничают с пешим сокольником, чем другие. Например, тетеревятника, предпочитающего тихо сидеть на ветке и бросаться на кроликов с 50 м, легко адаптировать к обстановке соколиной охоты. В то же время лунь, патрулирующий вересковую пустошь, может пролететь километр, прежде чем обнаружит мышь; в такой обстановке даже самый опытный сокольник может выдохнуться и потерять терпение. Поэтому многие или большинство видов хищных птиц не используются в соколиной охоте, поскольку их природныe техники охоты неэффектны или непрактичны.

Сокольник может предпочитать какие-то определенные техники охоты, кoтopые его больше интересуют. Он может быть так одержим видом пикирующего сокола, что любая погоня последовавшая за неудачной ставкой, будет рассматриваться им как порок. Возможно, кто-то захочет, чтобы его ловчая птица атаковала исключительно с руки и ловила жертву на короткой дистанции, выполняя роль дробовика. Другой предпочтет искать добычу сам и выпускать ловчую птицу только тогда, когда жертва уже найдена. Или, наоборот, захочет, чтoбы ловчая птица не только атаковала, но и искала добычу.

Охотничье поведение хищных птиц приспособлено к среде их обитания, так же как и защитное поведение добычи. Нельзя требовать от хищной птицы, чтобы она охотилась в чуждой ей местности, например, чтoбы сапсан охотился в лесу; его шансы будут практически равны нулю. Также и жертва, на чуждой для себя территории, будет уязвима, например, утка на земле.

Некоторые хищныe птицы, например ястребы, краснохвостые сарычи, ястребы Харриса и новозеландские соколы ловят разнообразную добычу в разнообразных условиях. Следовательно, они могут успешно использоваться в соколиной охоте «рядовыми сокольниками». Охота с кругов на пернатую дичь, например на серых или белых куропаток, является более специализированной техникой, использовать которую труднее. Доступ в подходящие ландшафты ограничен и часто дорого стоит, а охота должна быть довольно интенсивной, чтобы соколы оставались в форме и не теряли высоту подъема. Если куропатки редки и встречаются поодиночке, сокольник обречен на неудачу. Он может потратить весь день, пытаясь создать для своей птицы необходимую ситуацию: твердую стойку и четкий подъем дичи на открытом месте. Большая часть дичи, которую удастся найти в течение дня, останется недоступной. С другой стороны, охотник с тетеревятником, если не сможет найти куропаток, может переключиться на кроликов или фазанов, вальдшнепов, уток и даже камышниц.

Если все что нужно на месте, охота с кругов не будет слишком сложной; опытные охотничьи команды достигали уровня успеха 90% и более. Однако чаще успех составляет 50%. Но когда чего-нибудь не хватает или что-нибудь не так, сокольник не сможет добиться успеха; это не решаемая проблема. При охоте с тетеревятником, когда дичи мало или она труднодоступна, можно чтo-нибудь предпринять, но сокол, специализирующийся на куропатках должен успешно охотиться каждый день, иначе весь сценарий провалится.

Мой опыт показывает, чтo самые успешные сокольники, те кто имеет опыт ружейной oxoты. Они знакомы с видами добычи, что неоценимо для охоты. У других сокольников, не имеющих полевого опыта, все идет хорошо, пока дело не дойдет до притравливания птицы к добыче, тогда они упираются в стену. Многие книги по соколиной охоте об этoм умалчивают, реальной охоте часто посвящена всего одна глава. Есть люди, которые могут пойти на охоту с ловчей птицей слепой на один глаз и с деревянной ногой и вернуться домой с добычей. Как-то так получается, что жертва вылетает в их сторону и они оказываются в нужное время в нужном месте. Это не вопрос удачи, хотя на первый взгляд так может показаться. Это вопрос полевого опыта и упорства. Другие могут пойти на охоту с самой лучшей птицей, которую смогут купить, и ничего кроме насморка не поймают. Они не понимают ни ловчую птицу, ни жертву, ни взаимоотношения между ними.

Другие авторы, охотничий опыт которых больше моего в разы, описывают только классическую охоту с соколами и ястребами. Сейчас гораздо больше людей имеют возможность приобрести сапсана и других классных хищных птиц, но у них не тот стиль жизни или не хватает финансов, чтобы добиться атак, которые так восхищают пуристов. В результате остаются сильно недовольными и разочароваными. У начинающих сокольников, вероятно, девять из десяти сапсанов не могут поймать и десятка жертв; такие люди быстро становятся жертвами насмешек со стороны тех, кому повезло больше. Это печально. Напуски, которые легко описать в теории, не находят практического воплощения, по крайней мере, на регулярной основе.

В этом разделе я в первую очередь хотел показать, как более выигрышно использовать потенциал ловчей птицы, чтобы она могла успешно ловить добычу, даже когда кажется, что это невозможно. Во-вторых, я хотел добиться, чтобы сокольники выше оценивали своих птиц и их возможности. Многие, даже опытные, сокольники никогда не видели атаки с планирования или непрямой атаки с лета, они не могут распознать условия, подходящие для выполнения подобных техник, и поэтому сознательно никогда не пытались их использовать. Это уменьшает эффективность охоты и разнообразие используемых техник, которые могли бы доставить удовольствие. Чтобы сокол, с которым охотятся с кругов, оставался в форме, его охотничье поведение должно оставаться стереотипным. Почти все остальные типы охот требуют от ловчей птицы универсальности, чтобы она могла ловить разную добычу в разных условиях, используя весь репертуар методик.

 

Календарь сокольника

 

Надежды и мечты - вот на чем строится соколиная охота. Я неисправимый мечтатель.

Весна - это наихудшее время, когда я строю планы на предстоящий сезон и наблюдаю за развитием эмбрионов. Я думаю: «Утром я буду охотиться с дербником на жаворонков, днем на куропаток, а перед наступлением темноты я буду ненадолго выходить с тетеревятником». Я это делал в течение трех дней! Но поддерживать такой темп я не могу, и когда заканчиваются выходные и наступает рабочая неделя, довольно трудно просто поддерживать «на ходу» хотя бы одну ловчую птицу.

Старые сокольники предупреждают об этом, а молодыe им не верят, пока сами не попробуют.

Быть может лучший способ показать как соколиная охота проходит на практике, это привести цифры, взятые из моих записей и опыта других сокольников. К соколиной охоте нельзя относится как к соревнованию, но в то же время, прежде чем к ней приступить или пытаться охотиться на определенную добычу, необходимо осознать какие обязательства она накладывает на человека.

Таблица 7.2.1 составлена на данных по соколиной охоте в Британии, понятно, что в других странах цифры будут другие. Полезно записать себе несколько цифр относительно своих ожиданий от oxoты, а затем вернуться к ним в конце сезона.

А/B. Даты начала охоты на жаворонков и пернатую дичь продиктованы биологическими особенностями жертв и официальными сроками. В августе преимуществом является длинный день, хорошая погода и неопытная добыча, а легкая поимка добычи дает ловчим птицам хороший задел на предстоящий период размножения и линьки. В странах с развитым сельским хозяйством выход на охоту раньше Рождества может быть невозможен из-за трудностей в доступе к угодьям. В Британии лицензии на охоту на жаворонков начинают выдаваться с 1 сентября.

С. При охоте на жаворонков или куропаток сокол обычно летает каждый день в течение короткого охотничьего сезона. При охоте на грачей с тетеревятником или перепелятником в начале сезона можно охотится по 6-7 дней в неделю, но в конце сезона получается всего пару дней из-за плохой погоды и короткого дня. Ловчих птиц – гаевников в свободные от охоты дни необходимо гонять на вабиле. Для поддержания формы канюкам и ястребу Харриса необходимо летать больше, нежели ястребам. По мере укорочения светового дня, для поддержания формы, их необходимо заставлять делать высокие прыжки.

D. Очень часто по различным причинам сезон охоты сокращается - плохая погода, ранения, приезд тещи и т.д. Повезет, если удастся поохотиться в течение всего сезона.

E. Первая цифра - это минимум для успешной охоты. При превышении второй цифры ловчая птица будет перегpужена.

F. Первая цифра для неопытной птицы. Если средние показатели птицы ниже, значит что-то не так, птица теряет интерес к добыче. Следует проанализировать всю методику. Вторая цифра представляет хорошую опытную птицу. Если средние показатели птицы выше, значит вы «подыгpываете» птице, предлагая слишком легкую добычу - птица счастлива, но спортивно ли это?

G. Первая цифра для неопытной птицы или сокольника, который достиг неплохого успеха для дальнейшей работы. Если в течение всего сезона значения ниже, значит, что-то идет не так. Вторая цифра представляет хорошие показатели для хорошей птицы. В некоторых странах существует лимит на добычу, например, жаворонков и черных дроздов. Средние показатели за сезон: процент пойманной дичи и итоговая оценка являются довольно хорошим показателем качества охоты. Уверенная элегантная работа будет ближе к большей цифре.

H. Область значений приведена для одной птицы, показатель сильно варьирует в зависимости от численности дичи и сложности ее поимки. При охоте на жаворонков и при охоте c перепелятниками лучше не охотиться в одном месте чаще двух раз в неделю. При охоте на белых куропаток не следует охотиться в одном месте чаще одного раза в неделю. При oxoтe на серых куропаток и грачей, а также при охоте с тетеревятниками, канюками и ястребом Харриса - на одном и том же месте не следует охотиться чаще одного раза в две недели. После того как ловчая птица поймает 6 - 7 грачей на территории в тысячу акров, все грачи в той местности будут так настеганы, что сокол больше не сможет к ним подобраться, охотиться на них будет практически невозможно; вороны несколько менее кооперативны. Посещение крольчиной колонии чаще, чем раз в месяц или два раза за сезон вскоре перестанет приносить результат. Но если где-то появилось временное изобилие дичи, охотиться там можно чаще, пока охота остается результативной. В результате деятельности других хищников к ноябрю большая часть популяций животных-жертв значительно сокращается. В богатых дичью районах Британии, особенно на востоке, можно достичь показателей в десять раз выше, чем в более бедных на дичь регионах. Если добычи слишком мало и не удается достичь минимальных показателей в колонке E, охота будет безуспешной.

 

  Дербник на жаворонков Сокол на куропаток Сокол на врановых Тетеревятник на все подряд Перепел ятник Канюки Ястреб Харриса
A/B Начало охоты 1 авг. 12 авг. 10 авг. 10 авг. 10 авг. 10 авг. 10 авг.
B Конец охоты 15 сент. 10 дек. 10 янв. 30 янв. 30 янв. 30 янв. 30 янв.
C Кол-во ох. дней в неделю 3-7 3-7 3-7 5-7 2-7  
D Кол-во ох. дней/ сезон
E Напусков в день 1-5 1-5 2-3 2-10 2-10 0.5-5 1-10
F Напусков/ пойманной дичи 9-1.5 8-1.5 5-2 10-2 10-4 6-2 6-2
G Пойманной дичи за сезон 5-40 5-40 15-70 30-150 15-100 10-80 30-150  
H Требуемая плошадь (га) 200+ 1200+ 4000 в месяц  
I Тип ландшафта Открытая местность Жнивье Пастбище Вересковая пустошь Огромные поля Почти везде Почти везде Почти везде Почти везде
J Требуемые собаки Пойнтер, не обязательно Пойнтер обязательно Ненужно Пойнтер или спаниель, желательно Пойнтер или спаниель, желательно Пойнтер или спаниель, желательно Пойнтер или спаниель, желательно

 

Таблица 7.2.1 Календарь сокольника – ожидаемые результаты.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.