Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как есть (мы перестали говорить «нет»)



 

Именно от того, что мы занимаемся не тем, для чего родились и получаются все проблемы. Думаете, почему люди, которых сейчас принято называть «офисным планктоном», каждую пятницу бегут в бары и надираются там до поросячьего визга? А вот как раз поэтому. Человек чувствует, что занимается не своим делом. Ему плохо, его душа и сердце просят пощады, но куда уж тут... Всесильные обстоятельства диктуют свои условия. Это проявляется в том, что мы идем на компромиссы. Да, работа мне не по душе, но зато близко от дома. Да, то, чем приходится заниматься – просто отвратительно, зато платят хорошо. Да и график удобный. Знакомые мысли, нет? Не корите себя, если прочли что-то, что можно отнести к вам персонально. Каждый из нас в той или иной степени попадал в эту ловушку. Это гениальная западня. Ее природа удивительна. Оцените насколько виртуозно нас обводят вокруг пальца. Никто и никогда не скажет тебе:

 

«Ты проживешь серую, никому не нужную жизнь. У тебя из радостей будет только пиво по пятницам и Турция на две недели раз в год. Ты ничего не изобретешь, ничего не сотворишь. Твоим потомкам нечем будет за тебя гордиться…»

 

Неее. Так не скажут. Потому что система ломает человека постепенно. Представьте, каково такое услышать? Так это революция бы началась. Народ восстал бы, сказал, мол не хотим так. Ну вот из за этого и делается все по-другому. Гораздо тоньше. Вы отдаете свои позиции по чуть-чуть, по капле. Почти незаметно, но постоянно – не переставая. В итоге, пока создание занимается поиском лучших компромиссов, подсознание дремлет и не подает никаких знаков, кроме неочевидных. Таких, как нежелание в понедельник утром идти на работу. Но это списывается на лень – у всех же так. Никто не хочет работать-то! Да с чего вы это взяли, что никто? Я в свое время очень сильно удивился, когда узнал, что есть немало людей, которые просто бегут на работу. Нет, это не трудоголики, которым в жизни не надо ничего больше. Это просто те, кто занимается своим делом. Какое у вас хобби? Ну шахматы или вязание? Может быть рыбалка или йога? Наверняка имеется что-то такое, чем вы занимаетесь весьма охотно. Теперь представьте, что вам за эту вашу деятельность начали платить. И платить хорошо. Ощутите эти эмоции. Вы делаете то, что любите и это достойно оплачивается. Такая ситуация – одна из тех, при которых люди говорят, что они счастливы. А теперь перестаньте мечтать и откройте глаза. Осознайте, что такие люди есть. Они может быть не кичатся этим, но это сути не меняет. Работа может и должна приносить удовольствие. В чем общая черта всех таких персон? Правильно, у них соответствующим образом настроена Призма.

 

Но многие продолжают «прогибаться», считая, что жизнь – это нечто такое, что как бы «случается» с человеком. И бороться за поиски своей особой Дороги нет смысла (и желания). Бытует миф, что создать себя, свою жизнь и свои правила – сложно. На самом деле это только так кажется. Большинство даже не пробует что-то поменять. А как можно знать, что за дверью, если ее даже не пытаешься открыть?

 

Наше постоянное согласие уже никем не ценится. Мы согласны с обстоятельствами, мы согласны «отрабатывать» повинности, мы согласны пропускать по жизни вперед других. Согласны, согласны, согласны. Всем и всегда мы говорим – да! Но какая цена у нашего «да», если никто никогда не слышал нашего «нет»? Невелика цена, вот что я скажу. Хорошая новость в том, что противоядие существует. Оно заключается в нашем желании вернуть себе контроль над собственной жизнью. Контроль, который утрачен.

 

Подойдите к любому человеку и спросите его — «Какая твоя главная цель в жизни?» Вы будете удивлены, но многие (очень многие) затруднятся ответить. Это поразительно. Мы готовы бежать за автобусом, чтобы сэкономить несколько минут, а что делать с жизнью в целом, знать не хотим. Но страшно другое…

Самый ужас в том, что люди в большинстве своем в принципе никогда не задумываются ДЛЯ ЧЕГО они живут. А зачем? Есть же распорядок — сначала в школу, потом в ВУЗ, затем на работу и в конце — на пенсию. Только вот это все — для чего?

Теперь снова посмотрите на тех, кто чего-то достиг в жизни. Не обязательно вспоминать положительных персонажей, правило работает и по отношению к антигероям. Всех их объединяет одно — каждый знал чего хочет от жизни. Причем, знал конкретно, а не абстрактно (хочу быть счастливым, здоровым, богатым, красивым).

 

Четкое осознание цели — половина успеха.

Но решать, какой Путь выбрать для себя — это ведь сложно, да? Гораздо проще купить чипсов и включить сериал. Да, после прочтения этой книги вы точно выберете для себя, чего именно хотите достичь и к чему будете стремиться (для этого она и написана). Но нужно сделать самый первый шаг — решиться работать над собой. Перестать «болтаться на ветру», словно осенний лист и взять ответственность за свою жизнь на себя. Наше хай-тек поколение, к сожалению, постепенно утрачивает способность распоряжаться своими судьбами. Пора это исправлять, нет?

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.