Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Александр Лоуэн ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА. он испытывает облегчение, опускает грудь и отпускает живот




ПСИХОЛОГИЯ ПАНИКИ



 


он испытывает облегчение, опускает грудь и отпускает живот. Грудь и плечи остаются поднятыми, а живот кон-трактированным. а это указывает, что испуг не прошел, даже если чувство страха вытеснено из сознания. Шизо­идный тип реберного дыхания — физиологическая мани­фестация вытесненного страха. Это еще один признак глу­бокого ужаса, притаившегося в теле шизоида. Защита про­тив этого испуга и ужаса — редукция дыхания. Слабо ды-шать — значит мало чувствовать.

Шизоид испытывает еще одну трудность во время дыхания, которая связана с напряженной шеей, горлом и ртом. Напряжения в этой области бывают столь суровы­ми, что пациенты жалуются на ощущение удушья, возни­кающее, когда они пытаются вдохнуть побольше воздуха. Если поощрить пациента открыть горло и пропустить сквозь него воздух, он пугается. Он чувствует себя уязви-мым, будто должен приоткрыть внешнему миру свое внут­реннее существование. Если страх снят в процессе тера­пии, и пациент может держать горло во время дыхания открытым, он сообщает об очень приятных ощущениях, прокатывающихся по телу и приходящих в гениталии. Ощущение удушья — это результат бессознательного стрем­ления сузить, сжать горло в попытке отсечь ужасающие чувства.

Горловые напряжения шизоида связаны с его не­способностью делать мощные сосательные движения здо­рового грудного ребенка. Когда нормальный ребенок со­сет, в этом действии участвуют все мускулы головы и шеи. Он напоминает птенца, очень широко распахнувшего клюв, чтобы захватить червяка, и тело его в этот момент похоже на маленький круглый мешочек. Когда шизоид «протягивает рот», это движение ограничивается губами, а голова, щеки и шея к нему не подключаются. В процес­се терапии, когда человек обретает способность мобили­зовать всю голову для того, чтобы сделать этот жест, его дыхание спонтанно углубляется и становится животным. Тесная связь между дыханием и сосанием проясняется, когда он высвободит первое в жизни инфантильное аг-


рессивное движение — «всасывание» воздуха в легкие. Следующее значительное движение — «всасывание» моло­ка в желудок._Сосание — это первая модель, с помощью которой ребенок поддерживает уровень своей энергии. Всякое отклонение в сосании немедленно влечет за собой отклонения в дыхании.

М.Риббл в книге «Права детей» подчеркивает, что неадекватное дыхание многих младенцев повинно в сдер­живании сосательных движений. Если поощрять эти дви­жения, дыхание облегчается. Дети, вскормленные грудью, дышат лучше, чем те, кого кормили через рожок, потому что сосание груди более активный процесс, чем сосание резиновой соски. Почти все мои пациенты говорили о каком-либо нарушении этой жизненной функции в ран­ний период их жизни. Их депривированность и фрустри-рованность в этой области повлекла за собой отвержение и отрицание сосательных импульсов. Когда-то в очень раннем детстве они задушили страстное стремление удов­летворить свои оральные эротические желания ради того, чтобы выжить в условиях депривации. Эти инфантильные чувства и импульсы пробуждаются вновь, когда пациент пытается подышать поглубже. Он реагирует удушьем, как делал это, когда был младенцем.

Дыхание с широко открытым горлом вызывает у некоторых пациентов чувство утопления. Один из таких людей несколько раз говорил о подобных ощущениях. Ему не удавалось отыскать в памяти какой-нибудь инцидент, который прояснил бы это переживание. Логическое объяс­нение состояло в том, что чувство утопления представля­ет его реакцию на поток слез и печали, которые заполня­ют его горло, когда он расслабляет эту постоянно напря­женную область. Ощущения удушья пациенты описывают сходным образом, часто упоминая о потоке печали. Но чувство утопления удивительным образом ассоциируется с внутриутробным существованием, когда плод плавает в око­лоплодной жидкости. Теперь известно, что находясь в матке, плод совершает дыхательные движения, начиная приблизительно с семимесячного срока своего существо-



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.