Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Александр Лоуэн ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА. меня живая кожа




ПСИХОЛОГИЯ ПАНИКИ


181


 


меня живая кожа! И глаза — изумительно, это — фантас­тика! Я чувствую, что могу открыть их. Все вокруг ярче. Вот так штука, ноги свободны! Они ведь были словно каменные, как натянутые скрипичные струны.»

В другой раз я попросил, чтобы он продолжил свой рассказ: «После той сессии я чувствовал, что мое тело очень живое. Я весь вибрировал. Я смог идти толь­ко через час или даже через два. Как будто бы я заново учился ходить, расслабив ноги. Я чувствовал, что выздо­ровел. Но через сутки это закончилось».

_ Нарушение дыхания шизоида отчетливей всего заметно, когда он совершает активные движения. Выпол-няя удары ногами по кушетке, он дышит с трудом ему явно не хватает кислорода, чтобы поддерживать интен-сивное движение. Он быстро устает и жалуется на тя-~жесть в ногах и боль в животе. Он напрягает верхнюю половину тела, разъединяя ее с движениями ног. Ритм его дыхания не синхронизирован с ударами по кушетке. Пат­терн дыхания становится преимущественно реберным, живот при этом остается неподвижным или еще больше контрактируется. В результате такого маневра напрягает­ся диафрагма и брюшная стенка, а это не позволяет лег­ким полноценно вдыхать воздух в тот момент, когда по­требность в кислороде возрастает. Пациенту необходимо указать, что движение* нужно совершать всем телом.

Есть некоторые шизоиды, которые могут дольше осуществлять это упражнение, компенсируя напряжение живота чрезмерно раздутой грудью. У таких людей ребра развернуты, и легкие имеют большую возможность разду­ваться при вдохе, но диафрагма при этом остается непод­вижной. Грудь в этих случаях приобретает специфический вид, известный под названием «цыплячья грудь» или «го­лубиная грудь», поскольку грудина остается депрессирован-ной из-за хронически контрактированной диафрагмы и прямой мышцы живота. Это состояние вызывает чрезмер­ное расширение легких в боковые стороны.

У среднего невротика в подобной ситуации откро­ется то, что называется «вторым дыханием», оно позво-


лит ему продолжать движения. С шизоидом этого, как правило, не происходит. Чтобы понять почему, необходи-мо рассмотреть механизм дыхательных движений. .

При нормальном дыхании вдох сопровождается расширением груди и живота. Во-первых, диафрагма сжи- мается и, опускаясь, уплощается, толкая внутренности вперед и вниз. Их смещение аккомодируется передне-задним расширением брюшной полости. Во-вторых, про- ( должительное сжатие диафрагмы вокруг сухожильного центра приподнимает нижние ребра, расширяя, таким об­разом, нижнюю часть груди. Это вызывает расширение легких вниз и вширь, именно в этом направлении они могут расшириться наиболее свободно. Такое дыхание, называемое диафрагмальным, или животным (брюшным), позволяет вдохнуть наибольшее количество воздуха с наи- ( меньшим усилием. Такой тип дыхания присущ большин­ству людей.

В состоянии мышечной активности, когда потреб­ность в воздухе увеличена, поскольку надо снять вызван­ный усилием стресс, в игру вступают дополнительные мус­кулы. Мобилизуются небольшие межреберные мышцы, прикрепляющие ребра к грудине и к позвоночному стол­бу, а также зубчатая мышца, фиксирующая два нижних ребра. Эти мускулы, действуя вместе с диафрагмой, позво­ляют расширить верхнюю часть грудной полости, добавив пространства для расширения легких. Данное действие за­висит от фиксированности диафрагмы в сокращенном положении, которое удерживает нижние ребра, позволяя верхним раздвинуться. Расширение верхушек легких огра­ничено, поскольку они зафиксированы в хилусе (hilum — анат. ворота органа), где находятся кровеносные сосуды и куда открываются бронхи, а также неподвижностью двух первых ребер. Реберное дыхание, нормально дополняет брюшное дыхание в стрессовых и чрезвычайных ситуаци­ях, когда организму необходимо дополнительное количе­ство кислорода. Само по себе реберное дыхание не мо­жет обеспечить достаточный приток воздуха в организм. В противоположность брюшному, оно позволяет вдохнуть



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.