Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Александр Лоуэн ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА.




ПСИХОЛОГИЯ ПАНИКИ



 


       
 
 
   


ление вернуться к матери. Это неисполненное стремле­ние трансформируется затем в отчаяние и создает ил­люзию повторного объединения с любящей матерью, которое однажды произойдет во взрослой жизни. Эта иллюзия трансформирует образ матери в сексуального партнера. В то же самое время демонические силы из­деваются над иллюзией и заставляют человека взглянуть в лицо неизбежной независимости.

Путь вниз, к независимому существованию, бло­кирован бессознательной паникой. У шизоида нет внут­ренней уверенности, что ноги смогут удержать его. Он прибегает к чрезвычайным усилиям, чтобы укрепить их. Он боится падения, поскольку, в отчаянии, чувствует, что любящих рук, которые могли бы подхватить его, нет. Неспособный подняться и неспособный опустить­ся, шизоид не может найти умиротворения и передо-хнуть. Он постоянно боится, что «не сможет чего-то сделать, и никто не поможет ему».

Шизоид живет в неопределенности, смеси ре­альности и иллюзии, инфантильности и зрелости, жиз­ни и смерти. Он отвергает прошлое и чувствует неуве­ренность в будущем. Он не живет в настоящем, не чув­ствует земли под ногами. Ощущая опасность внутри и боясь внешней опасности, он иммобилизован в страхе или мобилизован для того, чтобы «убежать». В обоих состояниях он постоянно близок к панике и никогда не знает, какая кнопка вызовет взрыв.

Физиологическое функционирование не фикси-ровано. Тесное взаимодействие психики и сомы в чело-веческом организме отрицает такой взгляд. Мышечное напряжение может вызвать панику, а высвобождение этого напряжения может ее снять. Более важно то, что напряжения сковывают дыхание. Если человек может легко дышать, глубоко лежащая паника исчезает. Подоб­ным образом, физиологические отклики, которые опре­деляются бессознательным ощущением отчаяния, меня­ются, когда человек может взглянуть ему в лицо. Когда он расстается с иллюзией, то впадает в отчаяние, но


как ни странно, именно в этот момент он способен ощутить себя на твердой почве, одиноким, но не беспо­мощным. Паника, которую порождает его «подвешен-ность», в этом процессе будет исчезать. И наконец, он отождествится с собственным телом и твердо укоренит­ся на земле, то есть сможет жить независимой взрос­лой жизнью.


ЕДА И СОН



 


еда и сон

------------ компульсивность и иллюзия

Каждому психиатру приходилось иметь дело с па­циентами, которые боролись с лишним весом и не могли нормально заснуть. Пациент, страдающий такими затруд­нениями, чувствует безнадежность. Он ощущает себя во власти сил, которые управляют им против его воли. Он чувствует беспомощность и не может устоять, компульсив-но поглощая пищу. Он связывает ощущение безнадежнос­ти с собственной беспомощностью. Этим объясняется тот факт, что когда такой человек соблюдает диету, его на­строение улучшается. Диета вроде бы дает ему чувство, что он способен контролировать свою потребность в пище, достичь самоконтроля и сохранить самообладание.

К сожалению, в большинстве случаев, даже если диета привела к желаемому похуданию, все усилия пропа­дают зря. Когда вес снизился, человек ослабляет свою про­грамму и опять набирает потерянные килограммы, пере­ходит к прежнему паттерну питания. Это требует следую­щего комплекса усилий и следующей диеты. У меня была пациентка, которая часто начинала соблюдать новую дие­ту, но никогда не заканчивала предыдущей. Как только ее вес немного увеличивался, она садилась на диету. Это улуч­шало ее самочувствие, но потом, потеряв несколько кило­граммов, она снова начинала компульсивно есть. Так про­должалось несколько лет, в течение которых она посеща­ла терапевта. В конце концов она поняла, что все это время играла в некую игру. Тогда она заявила: «Я знаю, что не смогу прекратить жевать в промежутках между приемами пищи, пока не смогу принять себя».


Компульсивное поглощение пищи и неспособность заснуть — симптомы внутреннего состояния безнадежнос -ти, которое непосредственно связано с непринятием себя. Когда человек прибегает к соблюдению диеты, ощущение безнадежности не исчезает, оно просто принимает другую форму. Он следует диете так же компульсивно, как до это­го поглощал пищу, пребывая все в том же состоянии без­надежности.

Человеком, компульсивно поглощающим пищу, вла­деет иллюзия, что следующая диета окажется самой дей­ственной. Он считает, что ему удастся приобрести юно­шескую фигуру, которая останется с ним навсегда. За этой иллюзией стоит еще одна — иллюзия вечной юности. Но какая же иллюзия вызывает бессонницу? Сам того не со­знавая, человек уверен, что с ним ничего не случится, пока он будет начеку. Ему так необходимо сохранять бод­рствующее сознание, будто это и есть его жизнь. Ничего не случится, если он не заснет. Кроме того, есть еще одна иллюзия, связанная со сном, более современная, —

снотворная пилюля. Эта иллюзия нашептывает человеку, что он не сможет заснуть без снотворного. Зависимость от седативных препаратов — это иллюзия, которую иллю­стрируют многие случаи. Замените пилюлю плацебо, и па­циент будет засыпать так же хорошо, как будто он выпил настоящего снотворного. Я проделал это с несколькими пациентами, сон которых был связан с употреблением та­ких средств, и должен сказать, что это сработало. Пилю­лю можно рассматривать, как любимую куклу или медве­жонка, которого пациент ребенком брал с собой в кро­вать. В таких случаях медикаментозные препараты высту­пают в качестве заменителя матери, близости с которой ребенок страстно желает. В любой иллюзии всегда можно отыскать частицу реальности.

За каждой иллюзией таится дьявол, скрываясь под покровом рассудочности и искушая человека испол­нить его желание, как только оно возникло. «Давай, —

говорит он, — съешь шоколадку. Один маленький кусо­чек шоколада не может тебе повредить». Или уговарива-



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.