Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Окислительно-восстановительные реакции



Степени окисления атомов

 

Окислительно-восстановительными реакциями называются реакции, при протекании которых изменяются степени окисления элементов.

Степень окисления – это условный заряд, которым обладал бы атом данного элемента в составе химического соединения, если бы это соединение состояло из ионов. Более подробно понятие степень окисления рассмотрено в методических указаниях по общей химии [2].

Для того чтобы спрогнозировать поведение того или иного вещества в окислительно-восстановительной реакции, необходимо знать, что элементы, находящиеся в высшей степени окисления, могут быть только окислителями. Для подавляющего большинства элементов высшая степень окисления равна номеру группы, в которой находится элемент в Периодической системе: S+6 (H2SO4), Pb+4 (PbO2), Cl+7 (HClO4) и др. В ходе окислительно-восстановительной реакции атомы-окислители всегда восстанавливаются (т.е. принимают электроны и понижают свою степень окисления).

Элементы, находящиеся в низшей степени окисления, могут бытьтолько восстановителями. Низшая степень окисления неметаллов равна номеру группы минус восемь: S–2 (H2S и сульфиды), N–3 (NH3 и его производные), I–1


(HI и иодиды); низшая степень окисления металлов равна нулю. В ходе окислительно-восстановительной реакции атомы-восстановители окисляются (т.е. отдают электроны и повышают свою степень окисления).

Вещества, в состав которых входят атомы в промежуточной степени окисления, обладают окислительно-восстановительной двойственностью, т.е. могут в зависимости от условий быть как окислителями, так и восстановителями: O–1 (H2O2 и производные), N+3 (HNO2 и нитриты), Mn+4 (MnO2) и др.

 

Окислители

 

В таких часто встречающихся в химической практике веществах, как KMnO4, K2CrO4, K2Cr2O7, HNO3, H2SO4 атомы Mn+7, Cr+6, N+5, S+6 находятся в высшей степени окисления и могут проявлять только свойства окислителей. Восстановление этих веществ можно представить следующими схемами.

 

Mn2+ (в сильнокислой среде)

MnO4 MnO2 (в нейтральной, слабокислой и слабощелочной средах)

MnO42– (в сильнощелочной среде)

 

Cr3+ (в сильнокислой среде)

CrO42– и Cr2O72– Cr(OH)3 (в нейтральной, слабощелочной средах)

[Cr(OH)4] или [Cr(OH)6]3– (в сильнощелочной среде)

 

HNO3 (конц.) NO2 (в реакциях с малоактивными металлами – Pb, Cu, Ag)

HNO3 (разб.) NO (в реакциях с малоактивными металлами – Pb, Cu, Ag)

HNO3 (разб.) NO; N2O; N2 (в реакциях с активными металлами – Zn, Fe)

HNO3 (очень разб.) NH4NO3 (в реакциях с очень активными металлами – Ca, Mg).

 

Как следует из приведённых схем, чем более активен металл и чем более разбавлен раствор кислоты, тем глубже протекает восстановление HNO3.

 

Как уже было сказано выше, концентрированная H2SO4 также может быть только окислителем за счёт атомов серы в высшей степени окисления.

 

H2SO4 (конц.) SO2 (в реакциях с малоактивными металлами – Cu, Ag)

H2SO4 (конц.) S; H2S (в реакциях с активными металлами – Ca, Mg)

 

Однако в разбавленных водных растворах серная кислота, как и её соли, не проявляют окислительных свойствза счёт атомов S+6. Поэтому разбавленные растворы H2SO4 удобно использовать для создания кислой среды.

 

Следует также учитывать, что молекулы воды сами могут быть окислителем за счёт атома H+1 и при наличии сильного восстановителя (например, щелочного или щелочноземельного металла) восстанавливаться в соответствии со схемой:

H2O ® H2.

 

Аналогичным образом происходит восстановление ионов водорода из кислых растворов активными металлами:

2H+ ® H2.


Восстановители

 

Металлы в виде простых веществ могут участвовать в окислительно-вос­становительных реакциях только в качестве восстановителей, т.к. ноль – низшая степень окисления металлов. При окислении атомы металлов приобретают положительную степень окисления, соответствующую валентности металла:

 

Mg ® Mg2+; Zn ® Zn2+; Al ® Al3+.

 

Амфотерные металлы в щелочной среде образуют гидроксокомплексы:

 

Zn ® [Zn(OH)4]2–; Al ® [Al(OH)4] Al ® [Al(OH)6]3–.

 

Галогениды, сульфиды, аммиак за счёт атомов Cl–1, Br–1, I–1; S–2, N–3, находящихся в низшей степени окисления, также могут проявлять только восстановительные свойства. Следует обратить внимание, что очень часто атомы-восстановители в отрицательной степени окисления окисляются до нулевой степени окисления, и в результате образуется простые вещества:

 

Cl–1 ® Cl20; Br–1 ® Br20; I–1 ® I20; S–2 ® S0; N–3 ® N20.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.