Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мужское и женское внутри нас



Таким образом, архетипический анализ мужской и женской зрелости предлагает рассмотреть вариант структуры личности, который учитывает наличие мужских и женских архетипических фигур-функций во внутреннем космосе человека.

Опираясь на древнюю восточную мандалу Инь-Ян и наследие Карла Густава Юнга, которое содержит утверждение, что в каждом мужчине есть внутреннее женское начало (Анима) и в каждой женщине – внутреннее мужское начало (Анимус) (К.Г. Юнг. «Психология бессознательного»,М, Канон, 1994), мы позволили себе разделить некое символическое яйцо, схематически обозначающее наш внутренний мир, на две равные части – мужскую и женскую (рис. 1).


Семь мужских архетипических фигур выявил известный американский пастор доктор Брюс Уилкинсон – знаменитый исследователь Библии по вопросам супружеских взаимоотношений. Базовые мужские функции были отмечены им в результате многочисленных опросов женщин, которые Брюс Уилкинсон провел, пытаясь выяснить, чего именно женщины ожидают от мужчин в первую очередь, чтобы чувствовать себя счастливыми именно как женщины. В результате оказалось, что зрелый мужчина является Разведчиком, Защитником, Кормильцем, Генералом (собственно Мужем, ведущим за собой), Королем (царем-отцом), Целителем и Творцом (Священником, представителем самого Духа, духовным лидером, Великим Учителем). Мы используем эти мужские функции в виде архетипических персонажей, олицетворяющих ступени мужской зрелости.

Женская часть личности по принципу симметрии предстала в виде семи архетипических женских фигура. К.Г. Юнг упоминал, что в каждой женщине есть два противоположных полюса – Ведьма и Фея. Кроме того, Юнг глубоко исследовал архетип Великой Матери, а также считал, что в каждой женщине живет Королева.

Добавив к архетипам Ведьмы, Матери, Королевы и Феи недостающие фигуры, мы увидели сакральную женскую семерку, представшую в следующей последовательности: Ведьма, Амазонка, Гейша (или Гетера), Жена-Мать, Королева, Фея, Богиня.

Таким образом, четырнадцать базовых мужских и женских функций легли в основу инициационной терапии как основные архетипические темы для инициаций.

Позже, пытаясь не только выявить свойства четырнадцати архетипических фигур, населяющих мужское и женское пространства личности человека, но и исследуя связи между ними, мы вывели архетипическую мандалу - своеобразную духовную карту, имеющую две оси координат (рис.2).

Вертикальная ось архетипической мандалы символизирует движение из своего условного центра вверх – к архетипической области Неба. Это вектор духовного развития личности, ведущий к высшему Я: некая духовная «крона» личности. Противоположное направление вертикальной оси – ведет вниз, к архетипической области Земли. Это вектор, ответственный за выживание - своего рода «корни» личности. Горизонтальная ось архетипической мандалы указывает направления в сторону мужского (вектор, идущий из центра влево) и женского пространств (вектор, идущий вправо). Таким образом, вся область мандалы над горизонтальной осью символизирует Небо, а под горизонтальной осью – Землю. Область слева от вертикальной оси представляет мужское, а область справа – женское в нашем внутреннем мире.

Рис. 2. Архетипическая мандала, открывающая природу иерархических связей между мужским и женским началами личности.

Иерархическая последовательность мужских и женских архетипических функций, описываемая архетипической мандалой, это ступени, ведущие вверх от «Земли» к «Небу». Мандала образована двумя диагоналями – мужской и женской. Мужская диагональ включает семь мужских, женская диагональ – семь женских архетипических фигур, ведущих соответственно к вершинам мужской и женской зрелости. Каждой мужской функции на горизонтальном уровне соответствует женская функция.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.