Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Изучите ваш собственный транс



Если вы не в состоянии наблюдать за собственным трансом, — вы не сможете понять транс пациента. Чтобы научиться работать с собой, я использовал знакомое мне окружение для концентрации внимания на моем собственном трансе. Каждый день в течение какого-то времени я просто спокойно сидел и наблюдал за тем, какие мысли и чувства возникали во мне, и давал им имена в терминах трансов.

Если ко мне приходили мысли о будущем — я называл их «псевдоориентацией во времени» или «уходом в будущее»; если во мне появлялась злость по отношению к прошлым событиям — я называл ее «возрастной регрессией»; когда окружающие предметы начинали расплываться — я отмечал «негативную галлюцинацию»; когда я переставал ощущать какую-то часть тела — это называлось «искаженным ощущением» или «диссоциацией», и т. д.

Я долго занимался этой практикой в привычном и безопасном окружении, пока она не стала слишком легкой; тогда я решил перенести ее в более непредсказуемый мир. Я начал отслеживать свои трансы в течение всего дня, в одиночестве и в обществе. Изучая свои трансы, я обнаружил в них определенные закономерности. Моим любимым трансом была негативная галлюцинация — когда кто-то раздражал меня, я просто отказывался его видеть. Вы можете предпочитать диссоциацию, беспомощность иди возрастную регрессию — это зависит от вашей личной истории и ваших семейных трансов.

Сначала вам потребуются определенные усилия, чтобы отслеживать собственные трансы и трансы ваших пациентов. Я помню, как я наблюдал за пациентом и думал: «Так, он собирается «отлететь»… а сейчас он диссоциируется… а теперь перед его взором прокручивается фильм — это, похоже, негативная галлюцинация…. Он думает о деловой встрече через две недели — это "уход в будущее"». Через пять минут такого наблюдения я был совершенно истощен.

Конечно, можно так упорно и навязчиво заниматься этим процессом, что в конце концов вы почувствуете себя совершенно увязшим в нем и беспомощным. Если вас охватит беспомощность — спокойно сидите, глубоко дышите и слушайте, что пациент говорит вам. Вам не нужно думать ни о чем; вам не требуется знать, что делать дальше. Просто осознавайте сообщения пациента.

Основная цель этой книги — научить вас осознавать различные виды трансов и работать с ними — во-первых, в качестве терапевта, помогая пациентам выйти за пределы трансов; во-вторых, что еще важнее, — в качестве своего собственного терапевта, осознавая свои трансы. Для реализации первой цели сначала следует реализовать вторую.

На моих тренингах психотерапевты часто жалуются: «Я не могу увидеть возрастной регрессии пациента, я чувствую себя беспомощным», «Я не в состоянии заметить негативную галлюцинацию»; «Я не знаю, что делать… Я в растерянности». Каждый раз я отвечаю одно и то же: «Вы не можете осознать транса пациента, пока вы не осознаете собственного транса». Без самопознания вы всегда будете чувствовать беспомощность (возрастную регрессию) либо не будете замечать негативную галлюцинацию пациента, так как вы сами в это время занимаетесь негативным галлюцинированием. Или вы не услышите, что вам говорит пациент, так как вы находитесь в трансе беспомощности.

На основании собственного опыта я создал три упражнения, которые нужно выполнять последовательно. В книге «Квантовое сознание» приводится около ста упражнений, помогающих углубить степень вашей осознанности.

 

Упражнение 1

Шаг 1. Садитесь или ложитесь поудобнее.

Шаг 2. Начните наблюдение за вашим умом, осознавая, как через него протекают мысли, чувства, образы и внутренние диалоги.

Шаг 3. Растождествитесь с содержанием вашего ума и просто наблюдайте приход и уход мыслей, чувств, образов и внутренних диалогов.

 

Упражнение 2

Шаг 1. Садитесь или ложитесь поудобнее.

Шаг 2. Начните наблюдение за вашим умом, осознавая, как через него протекают мысли, чувства, образы и внутренние диалоги.

Шаг 3. Растождествитесь с содержанием вашего ума и просто наблюдайте приход и уход мыслей, чувств, образов и внутренних диалогов.

Шаг 4. Начните помечать каждую мысль и образ в терминах трансо-вых состояний. Если вы мысленно переноситесь в прошлое — наденьте ярлык «возрастная регрессия». Если вы переноситесь в будущее — «уход в будущее». Если вы «о летаете» «диссоциация» Если вы засыпаете или уходите в грезы — «сны наяву». И так далее. Так вы начнете различать отдельные трансы и выделять их из общей плотной недифференцированной трансовой массы.

 

Упражнение 3

Шаг 1. Садитесь или ложитесь поудобнее.

Шаг 2. Начните наблюдение за вашим умом, осознавая, как через него протекают мысли, чувства, образы, внутренние диалоги.

Шаг 3. Растождествитесь с содержанием вашего ума и просто наблюдайте приход и уход мыслей, чувств, образов и внутренних диалогов.

Шаг 4. Начните помечать каждую мысль и образ в терминах тран-совых состояний.

Шаг 5. Осознанно и намеренно создавайте трансовые состояния, которые уже происходят. Если вы слышите внутренний голос: «Жизнь тяжела» — назовите его пост-гипнотическим внушением, а затем намеренно создайте голос, произносящий «Жизнь тяжела» несколько раз подряд. Затем отпустите его. Если в вашем уме возникает картинка из прошлого (возрастная регрессия) намеренно создайте несколько копий этой картинки, посмотрите на них и отпустите. Если ваше тело цепенеет (сенсорное искажение) — намеренно создайте оцепенение несколько раз. Если вы уходите в грезы — создайте эти грезы несколько раз.

1) В результате этого упражнения:

2) Вы научитесь отслеживать ваши трансы.

3) Вы научитесь отслеживать трансы других людей.

4) Вы начнете осознавать, что вы — наблюдатель прихода и ухода ваших трансов.

5) Вы начнете осознавать, что вы сами создаете ваши трансы, а, значит, находитесь за их пределами.

 

Окончательный вывод из этих упражнений: вы не есть ваш транс; вы создали ваши трансы для защиты и сделали их автоматическими; и, наконец, — осознанно создавая глубокий транс в настоящее время, вы обретаете контроль над ним и позволяете ему исчезнуть, оставив вас наедине с Самостью. Когда трансы исчезнут, останетесь только вы — наблюдатель и творец собственного опыта.

Приложение 4

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.