Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История о женщине, которая исцелила свой род



 

– Бабушка, бабушка! – шептала внучка. – Ну расскажи мне свою сказку, я не могу уснуть.

Бабушка подбросила дров в камин, они затрещали, и их сладкий запах проник в теплую комнату. За окном вьюга заметала землю снегом, укрывая ее белоснежным покрывалом.

– Да, моя любимая внученька, – промолвила женщина, усаживаясь в резное деревянное кресло возле кровати маленькой девочки. Задумавшись, поглаживая головку внучки, она начала свой рассказ.

Жила-была девочка с веселыми голубыми глазами и обаятельной улыбкой. Все вокруг любили ее, и она очень радовалась этому миру. Она росла в большой любви, но однажды случилось так, что ее папа ушел из семьи и они с матерью остались вдвоем. Девочка очень переживала, потому как любила их обоих. Ей было очень хорошо, когда они все вместе жили дружно и радостно. Но все в мире меняется, если оно непрочно. Когда уходит любовь, невозможно удержать одного человека рядом с другим.

– Бабушка, а почему ее папа ушел? – обеспокоенно спросила девочка. – Понимаешь, внученька, когда у женщины не хватает любви в сердце, очень трудно мужчине быть рядом с такой женой.

– А где же ее любовь, бабушка?

– Не каждый мужчина способен открыть сердце женщины. И не в каждой женщине, и не в каждом сердце живет любовь. Иногда оно сильно переполнено разными обидами и страданиями. И тогда источник как камнями придавлен, и не идет из него целебная вода – искренняя любовь.

Так и сейчас произошло. И пообещала себе девочка, что никогда ее дети не будут страдать так, как она, и она сохранит свою семью, что бы ни случилось в ее жизни. Пробежали годы как одно мгновение, выросла девочка и стала красивой, как лесная фея. Точеный стан, длинные темные волосы, прекрасное лицо с большими голубыми глазами. Сколько парней увивалось за такой красавицей, но всем она отказывала в любви. И чем дальше шло время, тем холоднее становилось ее сердце.

Поуменьшилось парней вокруг нее, и от этого сердце ее стало еще более жесткое, а она все ждала своего единственного, но он все не приходил.

Затужила девушка, захотелось ей семьи, детей, но отвернулись все парни от нее, и даже красота ее неземная не могла удержать их возле нее.

– Но почему же, бабушка? – Есть мир, в котором живут Боги, и они привели нас на землю, дабы мы учились творить. И вот там живет Богиня Любви – Великая Мать всех Богов Лада. Она посылает любовь человеку, чтобы он, испытывая это чувство, мог наполнить любовью весь мир. Но когда человек отворачивается от любви и обижает тех, кто испытывает ее по отношению к нему, Лада больше не благословляет такого человека даром любить. А без дара этого очень тяжело жить.

– Бабушка, любимая моя, почему же она не отвечала взаимностью на любовь?

– Видишь ли, солнышко мое, сердце учится любить с детства, когда малыш только рождается. Он открыт миру, и первые его родные и близкие – мама и папа – учат ребенка любить, одаривая своей любовью. Но если этого не происходит, тогда маленький человечек растет как покореженный. Это как криво положенный кирпич в основании строящегося дома. Или представь. Вот видишь, на окне прекрасный цветок в горшочке растет? А почему он такой красивый? Почему каждый смотрящий на него умиляется его красотой? Потому что каждое утро, поливая этот дивный цветок, я благословляю его, чтобы он рос красивым и здоровым. Я люблю его, и моя любовь дает ему силу быть таким красивым. Так и ребенок от любви материнской и отцовской получает красоту, душевную теплоту и учится принимать и дарить любовь. Но если сердца родителей не наполнены любовью, тогда и ребенок вырастает, не умея дарить и принимать любовь. Так и девочка, не умея творить любовь, разрушает свое пространство. И мечты о счастливой любви не сбываются.

– Бабусенька, – обеспокоилась девочка, – ты научишь меня любить? Я хочу быть счастливой.

– Конечно, милая, мы завтра утром будем учиться любить, – улыбнулась бабушка и продолжила рассказ.

И вот прошло еще немного времени, и совсем разочаровалась девушка в мужчинах, решила, что нет достойных ее. А со временем начала угасать красота девушки. Она смотрит, а нет уже звездного блеска в глазах, и улыбка уже не солнечная, и стан не такой, как у березки. Подруги семьями друг к дружке ходят, детки у них подрастают, а она одна-одинешенька приходит с работы в дом пустой, где никто ее не встречает. С горя заболела она, и врачи ей помочь не могут.

– Бабусенька, так она заболела оттого, что нету любви в ее сердце?! – Да, внученька, приходит болезнь тогда, когда человек не может осознать, что же он делает не так.

– Что же было дальше, миленькая бабушка?

И вот слегла девушка в гроб хрустальный и собралась она помирать. А врачи сказали, что помочь ей уже ничем не могут и что жить ей осталось недолго. А тут ей одна старенькая бабушка, которая к внученьке приходила на работу, и говорит:

– Девонька, сердце у тебя холодное, и от этого холода ты себя заморозила.

Поднялась девушка и говорит:

– Бабушка, оно холодное, потому что я одна, посмотри, никому я не нужна, никто меня не любит.

– Любовь приходит тогда, когда ты начнешь любить. Для того чтобы согреться, когда тебе холодно, надо разжечь костер и подкладывать туда дрова, и тогда это тепло привлечет к тебе людей. А твое сердце холодное, и к тебе никто не тянется.

Расплакалась девушка, а бабушка ей говорит:

– Подымайся, девонька, нечего тебе тут делать. Пойдем со мной, поживешь у меня, а там видно будет.

И забрала она девушку к себе. Каждое утро они просыпались до восхода солнышка и читали молитву, благодарили солнышко за свет и тепло, а днем учила бабушка девушку быть благодарной миру за каждый день. Вечером ложились спать и благодарили Богов. Велеса – за любовь к людям, и просили беречь их души ночью. Так прошел один месяц. Девушка поднялась с кровати и вместе с бабушкой пошла за коровкой смотреть и покормить ее.

– Гладь, девонька, нашу Зореньку, она поможет тебе.

Сколько было боли и печали в сердце девушки, всю она выливала слезоньками каждый раз, когда приходила к коровушке подоить ее. Смотрела на нее коровушка добрыми глазами, и на сердце у девушки становилось все легче.

Так прошел еще месяц – порозовели у девушки щеки, и глаза ожили. Научила бабушка ее травы собирать и в росах купаться, а еще пить заговоренную воду звездную и воду лунную. И не было дня, чтобы девушка не благодарила Богов за любовь к себе, чтобы не целовала она веточки расцветающей вишни, не любовалась весенним садом. Сидя на крыльце старенькой хаты бабушки под нежными солнечными лучами, она грелась и наслаждалась жизнью.

Уже давно прошли все сроки, за которые, по мнению врачей, должна была умереть девушка.

Но она жила и радовалась миру. Как-то вечером бабушка спросила:

– Скажи, доченька, а не пора ли тебе к папе и к маме возвращаться?

– Ох, бабушка, мама моя умерла несколько лет тому назад и, наверное, от такой же боли в сердце, какая и у меня была раньше. А отец ушел от нас, когда я еще была маленькой. Мама запретила нам общаться, и я его не видела с тех пор, как он ушел.

– Пошли, доченька, в дом, – бабушка взяла ее за руку и повела в комнату. – Садись, дитя, – сказала бабушка, посадив девушку за стол. Зажгла свечу и поставила большое зеркало. – Смотри в зеркало. Что ты видишь?

Девушка удивилась:

– Себя.

– А посмотри повнимательней, чьи у тебя глаза, лицо?

И расплакалась девушка.

– Плачь, – говорит бабушка, – когда все слезы выплачешь, душа станет свободной.

Девушка успокоилась.

– Теперь, – сказала бабушка, – поблагодари своего папу, он смотрит на тебя через твои глаза.

Девушка смотрела в зеркало и потихоньку начала говорить:

– Дорогой мой папочка, прости меня за все обиды, которые жили в моем сердце, прости и мою маму за то, что не смогла дать тебе той любви, которую ты хотел как мужчина. Я люблю тебя и благодарю за каждую минутку нашей общей жизни. Ты так много мне дал, и я люблю тебя, мой милый папочка.

Слезы принятия и прощения лились по щекам девушки.

– Бабушка, – уже совсем засыпая, прошептала маленькая внучка, – а папа ее услышал? – Да, внученька, души родителей всегда находятся возле детей, в каком бы мире они ни были.

– Что же было дальше? – держа за руку бабушку, спрашивала внучка.

А дальше она также просила прощения у мамы за то, что обижалась на нее, что злилась и за многое-многое другое… А утром проснулась девушка, промолвила молитву солнышку, напоила и накормила коровушку и говорит бабушке:

– Благодарю тебя, моя спасительница, за всю мудрость, которую от тебя познала, за любовь твою и исцеление, но пора мне к маме на могилку. Да и отца хочу найти.

Улыбнулась бабушка и благословила ее в дорогу.

Нашла девушка отца. Долго они плакали и нарадоваться не могли друг дружке, а потом на могилку к маме поехали.

И там простили друг друга, и папа рассказал много хорошего о маме и об их любви. Она ушла, а он остался на могиле и еще долго о чем-то говорил с ушедшей в мир иной бывшей женой.

– Бабушка, скажи, – спрашивала маленькая внучка, – неужели ее мама все слышала?

Да, моя голубушка, душа всегда прилетает, когда о ней вспоминают, и она была рядом с дочерью и ее отцом в этот момент. Она их слышала и вместе с ними прощала, просила у них прощения за все обиды.

А когда возвращалась в свой дом девушка, встретила парня, они полюбили друг друга и поженились. С радостью приезжали они в дом бабушки, ухаживали за коровкой и помогали друг дружке.

Девочка засыпала на коленях у бабушки, а теплые и ласковые руки все гладили ее по головке. Девочка даже не подозревала о том, что это была не сказка, это была жизнь, которую прожила ее бабушка.

Наступило утро, и, когда солнышко показалось на небе, две женщины – одна еще маленькая, а другая уже старенькая – умывались живой водой хрустального источника, воспевая славу Богине Дане за здоровье и красоту. А после, выйдя на пригорок и подняв руки к солнышку, благодарили его за свет и теплоту, за любовь к людям. Бабушка читала молитву Роду Всевышнему за Род Небесный и Род Земной. И в этой молитве соединялись все души всех миров. Любовь и благость наполняли пространство бабушки и ее внученьки.

Так бабушка исцелила свой род от нелюбви, и вместе с внучкой они раскрыли для него источник благодати.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.