Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Санитарный надзор в вооруженных силах республики беларусь, силы и средства по его обеспечению



 

Санитарный надзор в Вооруженных Силах – это система контроля за выполнением требований санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь, иных правовых актов, директив и указаний начальника военно-медицинских мероприятий, направленных на сохранение и укрепление управления Министерства обороны и Главного санитарного врача Вооруженных Сил.

 

Санитарно-гигиенические мероприятия подразделяются на санитарные и гигиенические. Командованием соединений, воинских частей, инженерно-техническими и тыловыми службами проводятся санитарные (организационные, технические и хозяйственные) мероприятия. Медицинская служба организует и проводит гигиенические мероприятия, осуществляет контроль за проведением санитарных мероприятий, разрабатывает предложения и оказывает методическую помощь в их проведении.

 

Гигиенические мероприятия включают в себя:

1. изучение и оценку состояния здоровья военнослужащих;

2. выявление факторов окружающей среды (физических, химических биологических и социальных), оказывающих отрицательное воздействие на их организм и их нормирование;

3. разработка предложений командованию по соблюдению санитарно-эпидемического благополучия;

4. гигиеническое воспитание военнослужащих;

5. санитарный надзор и медицинский контроль за соблюдением санитарных норм и правил в процессе боевой подготовки и быта военнослужащих.

 

Содержание гигиенических мероприятий в мирное и военное время различаются, что зависит от рода и вида вооруженных сил, их расположения, особенностей ведения боевых действий, организации обеспечения и др. В военное время особое внимание уделяется проведению разведки, обеспечению передвижения войск, контролю за водоснабжением и питанием, банно-прачечным обслуживанием, выполнением санитарных правил при ликвидации очагов массового поражения, очисткой полей сражения.

 

Санитарный надзор в вооруженных Силах возглавляет Главный санитарный врач. Непосредственно его осуществляют уполномоченные санитарно-эпидемиологические организации и должностные лица для профилактики заболеваний военнослужащих путем предупреждения, обнаружения и пресечения нарушением гигиенических норм и правил.

 

Согласно организационно-штатной структуре, утвержденной Министерством обороны, санитарно-эпидемиологические организации составляют три уровня санитарно-эпидемиологического надзора.

 

Первый уровень (войсковой) – санитарно-эпидемиологические учреждения соединений, частей постоянной боевой готовности (санитарно-эпидемиологические лаборатории бригад и дивизий). Специалиста данного уровня в интересах войск проводят медицинскую разведку, первичный врачебно-санитарно-эпидемиологический надзор с использованием экспресс-методов контроля за санитарно-эпидемиологическим состоянием объектов воинских частей.

 

В состав санитарно-эпидемиологической лаборатории (СЭЛ) бригады (дивизии) входит два врача и средний медицинский персонал: начальник - эпидемиолог (он же является заместителем начальника медицинской службы соединения) и врач-бактериолог.

 

На оснащении СЭЛ имеется передвижная военно-медицинская лаборатория (ВМЛ), дезинфекционно-душевой прицеп (ДДП-2), прибор химической разведки (ПХР-МВ), дозиметрическая аппаратура, комплект «Санитарная обработка», «Противочумная одежда».

Второй уровень (зональный) – санитарно-эпидемиологические подразделения и учреждения видов Вооруженных Сил и родов войск, объединений (отдельные санитарно-эпидемиологические отряды армейских корпусов и других соединений). Специалисты этого уровня осуществляют мероприятия квалифицированного санитарно-эпидемиологического надзора в зоне ответственности за воинскими частями, независимо от видовой подчиненности, и методическое руководство мероприятиями войсковой медицинской службы с использованием объективных методов контроля и диагностики.

 

В состав отдельного санитарно-эпидемиологического отряда (СЭО) армейского корпуса входят: управление, основные подразделения (санитарно-эпидемиологического отделения, подвижная лаборатория, изоляционно-карантинное отделение, взвод санитарной обработки из отделения санитарной обработки и дезинфекционно-дератизационного отделения, отделение варки средств), а также подразделения обеспечения (отделение связи, электростанция, виварий).

 

СЭО укомплектован врачами различных специальностей: эпидемиологами, бактериологами, вирусологами, гигиенистами, токсикологами, радиологами и др.

 

На основании СЭО имеются 4 автомобильные лаборатории, за 10 часов работы могут произвести 120 радиологических и по 35 санитарно-гигиенических и химико-токсикологических исследований.

 

Третий уровень (центральный) – санитарно-эпидемиологический центр Министерства обороны (Центральный санитарно-эпидемиологический отряд). Его специалисты выполняют организационно-методическую работу и оказывают практическую помощь специалистам нижестоящих уровней при осложнении санитарно-эпидемиологической обстановки, проводят в полном объеме специализированные мероприятия санитарно-эпидемиологического надзора и принимают экспертные решения.

 

В состав санитарно-эпидемиологического отряда центрального подчинения входят: организационно-плановый, эпидемиологический, микробиологический, гигиенический отделы, отдел заготовки питательных сред и растворов с виварием, рота санитарной обработки, подразделение обеспечения.

 

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в Вооруженных силах возлагается не только на санитарно-эпидемиологическую службу. Проведение гигиенических мероприятий и санитарного контроля является обязанностью медицинской службы каждой воинской части и её подразделений. В полку контроль за гигиеническим обеспечением личного состава осуществляет начальник медицинской службы. Полковой медицинский пункт имеет приборы ДП-5А и ПХР-МВ. В батальоне эту работу осуществляет фельдшер батальона и санитарный инструктор роты.

 

Объем и периодичность мероприятий по санитарному надзору и медицинскому контролю определяется начальником военно-медицинского управления Министерства обороны и главным санитарным врачом.

 

К немедицинским силам и средствам, используемым при организации гигиенического обеспечения части относятся силы и средства инженерной, химической и продовольственной служб.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.