Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общее и избирательное действие промышленных ядов: ртути, мышьяка и соединений фосфора



 

Ртуть

Ртуть применяют в производстве в чистом виде и в виде различных соединений: хлорных, цианистых, сернистых, все соединения ядовиты, за исключением сернистой ртути — киновари. Ртуть используется в производстве термометров, барометров; при извлечении из минеральных руд золота; при изготовлении ртутных выпрямителей; в ртутных насосах; на понизительных подстанциях; в химических лабораториях; в фармацевтической промышленности. Ртуть испаряется при комнатной температуре и поступает в организм через дыхательные пути в виде паров. Часть ртути образует депо в печени, почках и костях, откуда может поступать в кровь. Выделяется из организма железами (со слюной, потом и женским молоком), но главным образом с мочой и калом. В моче ртуть обнаруживается даже тогда, когда все другие симптомы отравления выражены слабо.

 

Острые отравленияразвиваются при быстром поступлении в организм значительных количеств паров ртути, при этом преобладают явления со стороны пищеварительных органов: стоматит, зловонный понос с примесью крови, тенезмами и коликоооразными болями в животе, иногда рвота. Проявляются симптомы поражения почек: олигурия, альбуминурия, цилиндрурия.

 

Хронические отравления проявляются главным образом со стороны нервной системы, на которую ртуть оказывает избирательное действие. Наиболее ранним симптомом является тремор. Начинается незаметно в виде мелкого дрожания пальцев, затем переходит на веки, губы, язык и в тяжелых случаях на все тело. Тремор усиливается при волнениях и произвольных движениях, прекращается во время сна. Наблюдаются невралгические боли, парестезии и нарушения сна.

 

Ртутный эретизм (изменения психики): повышенная психическая возбудимость, сопровождаемая болезненной застенчивостью и робостью, беспричинные страхи, забывчивость; повышенная вегетативная возбудимость:, утомляемость, снижение работоспособности; головные боли и ухудшение памяти; стоматиты, гингивиты, иногда колиты, снижение желудочной секреции, гепатиты; трофические нарушения * лом кость ногтей, выпадение волос.

 

Специфическая профилактика отравлений ртутью: если полное изъятие ртути из технологического процесса производства невозможно, необходимо принять меры к уменьшению содержания ее паров в воздухе. Все работы, связанные с наличием открытой ртути, должны производиться в вытяжных шкафах. Поверхность столов, на которых производится работа с ртутью, должна быть гладкой и иметь уклон для стекания ртути в сосуд с водой. Шкафы и лабораторные столы необходимо устанавливать так, чтобы они находились на достаточной высоте от пола (для возможности уборки пролившихся капель ртути) или плотно прилегали к полу, чтобы предотвратить возможность протекания под них ртути. Полы должны быть непроницаемы для ртути. Переход от поверхности пола к стене должен иметь закругление. Стены должны окрашиваться масляной или нитроэмалевой краской.

Мышьяк

Отравление мышьяком встречается в рудниках, где добывают мышьяковистую руду, в цехах, где получают мышьяк, в фармацевтической промышленности при изготовлении мышьякосодержащих препаратов, на химических предприятиях по производству мышьяковистых инсектофунгицидов, в сельскохозяйственной практике.

 

Возможны бытовые отравления мышьяком при употреблении в пищу зерна, протравленного мышьяковистыми пестицидами, или дождевой воды, стекающей с крыш, окрашенных парижской зеленью. Описаны случаи отравления мышьяком при лечении некоторыми мышьяковистыми препаратами, например сальварсаном, путем внутривенного или эндолюмбального введения.

 

По своему характеру отравления мышьяком могут быть острыми, подострыми и хроническими. Попадая в организм через верхние дыхательные пути или пищевой канал, мышьяк депонируется в паренхиматозных органах, выделяясь затем из организма в течение длительного времени. Мышьяк вызывает тяжелое поражение печени, почек, сердца, сосудов. Поражая сосуды, он проникает в соединительнотканные оболочки периферических нервов и циркулирует вдоль их трубчатых влагалищ. В субарахноидальное пространство мышьяк попадает в небольших концентрациях. Поэтому при отравлении мышьяком центральная нервная система мало страдает от непосредственного воздействия мышьяка. Патологические изменения в головном и спинном мозге бывают связаны с нарушением проницаемости стенки сосудов и сосудодвигательных реакций. Сосудистые изменения характеризуются падением тонуса капилляров, резким их расширением, наличием стазов, инвагинаций их стенок, геморрагических явлений.

 

Клиническая картина поражений нервной системы при острых или подострых отравлениях мышьяком бывает в виде рассеянной энцефаломиелополирадикулонейропатии, миелорадикулонейропатии или полирадикулонейропатии

.

В начальной стадии острого отравления мышьяком поражение головного мозга проявляется головной болью, головокружением, атаксией, нистагмом, эпилептиформными припадками, нарушением функции черепных нервов (лицевого, блуждающего, подъязычного). Церебральная симптоматика сочетается обычно с признаками общетоксического характера: неукротимой рвотой, болью в животе, жидким стулом, иногда с примесью крови, повышением температуры тела до 38°—39°С общей слабостью.

 

При отравлениях легкой и средней степени описанные проявления патологии головного мозга носят обратимый характер и не сопровождаются поражением других отделов нервной системы.

В случаях тяжелой мышьяковистой интоксикации спустя 1— 2 недели после отравления появляются признаки поражения спинного мозга, корешков и периферических нервов (синдром миелополирадикулонейропатии). Клинически патологический процесс характеризуется появлением резкой боли в конечностях, перестезий и гиперпатии в их дистальных отделах.

 

Нервные стволы резко болезненны при малейшем надавливании на них и при растяжении (положительные симптомы Ласега и Вассермана). Наряду с чувствительными расстройствами развиваются двигательные в виде периферических парезов и параличей дистальных отделов конечностей. Довольно быстро прогрессирует атрофия мелких мышц кистей и стоп, исчезают сухожильные и надкостничные рефлексы. Появление парезов проксимальных отделов конечностей и расстройств функций тазовых органов указывает на вовлечение в патологический процесс спинного мозга.

 

В клинической картине мышьяковистых миелополирадикулонейропатий значительное место занимают вегетативно-трофические расстройства: сухость и шелушение кожи на кистях и стопах, цианоз их, огрубелость и исчерченность ногтей с поперечными белыми полосами. Это полосы Месса, которые возникают обычно к концу второго месяца заболевания вследствие депонирования мышьяка в ногтях. Мышьяковистая полирадикулонейропатия может протекать при явлениях неравномерного поражения разных по функции волокон. Поэтому различают чувствительную, двигательную и атактическую формы мышьяковистой полинейропатии. В последнем случае имеет место преимущественное поражение волокон, проводящих мышечно-суставную чувствительность и развитие сен-ситивной атаксии.

 

Лечение. При острых отравлениях мышьяком необходимо немедленное промывание желудка теплой водой или взвесью жженой магнезии (20 г на 1 л воды), введение антидотов (100 частей железа сульфата на 300 частей холодной воды и др.), внутривенное введение 40 % глюкозы с аскорбиновой кислотой и тиамином, подкожное капельное введение изотонического раствора натрия хлорида—500—1000 мл, 5% раствора глюкозы 500—1000 мл; сердечные средства применяются по показаниям.

 

При хроническом отравлении с развитием невротических явлений рекомендуются БАЛ из расчета 2,5 мг/кг в 10 % масляном растворе через каждые 4 ч подкожно, унитиол по 5 мл 2—3 раза в сутки внутримышечно, обезболивающие средства, прозерин, галан-тамин, физиотерапевтическое, санаторно-курортное лечение.

 

Профилактика. При работе с пылевидными соединениями мышьяка следует применять респираторы, защитные очки, резиновые перчатки, пользоваться душем, тщательно удалять остатки мышьяка со спецодежды и защитных приспособлений. Особое значение в профилактике отравлений мышьяком имеют периодические диспансерные осмотры лиц, работающих в контакте с мышьяком и его соединениями. Осмотры следует проводить 2 раза в год при участии невропатолога.

 

 

Фосфор

Фосфор бывает двух видов: белый (желтый) и красный. Белый фосфор растворяется в жирах, сильно ядовит. Красный фосфор - в воде, в жирах нерастворим, не ядовит. Токсическое воздействие может наблюдаться при возгонке желтого фосфора, его переработке в красный фосфор, производстве фосфорной кислоты, синтетических красок, фосфорных соединений.Фосфор проникает в организм через легкие в виде пыли или паров, а также через органы пищеварения и кожу.

 

Острые отравления в производстве встречаются редко.

 

Хронические отравления выражаются в основном в некрозе челюстей, в большинстве случаев нижней. Болезнь выражается в утолщении края челюсти, 1 расшатывании и выпадении зубов, гноетечении с отеками и инфильтратами мягких тканей лица. Помимо 1 костных изменений, могут наблюдаться ларингиты, трахеиты, бронхиты, гастриты.

 

При тяжелых отравлениях возникают изменения в паренхиматозных органах (печени, почках), что сопровождается явлениями гепатита, нефрита (в моче белок, эритроциты, цилиндры). Осложнения - кахексия, амилоидоз внутренних органов и септицемия. Специфическая профилактика: не реже одного раза в месяц должны проводиться осмотры состояния зубов и при необходимости - санация рта.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.