Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторные методы контроля



 

На медицинскую службу части возлагается задача отбора проб отдельных блюд или суточного рациона (не менее 10 порций каждого блюда). В этом участвуют представители продовольственной службы и дежурный по столовой.

 

Отобранные пробы, усредняются и доставляются вместе с актом отбора в специальные лаборатории. Расхождение между расчетной и фактической калорийностью блюд допускается не более, чем на ±10%.

 

На неблагополучие в организации питания может указывать ухудшение состояния здоровья военнослужащих:

1. Наличие таких симптомов как снижение работоспособности, апатия, снижение способности к обучению;

2. Рост числа заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь, пищевые отравления и др.);

3. Появление признаков гиповитаминозов;

4. Результаты биохимических исследований крови на содержание продуктов обмена, витаминов, ферментов и прочих метаболитов.

 

Основной солдатский паек и его гигиеническая оценка

Профилактика витаминной недостаточности и отравлений в войсках

 

Медицинская служба части, осуществляя текущий санитарный надзор, особое внимание должна уделять профилактике пищевых отравлений. Он включает в себя контроль за обеспечением поточного принципа перемещения продуктов, недопущение встречных потоков и контакта сырых и вареных продуктов, а также пищевых продуктов с грязной посудой и отходами, грязной и чистой посуды, грязной посуды и готовой пищи. Инфицирование пищи, возможно, и после ее приготовления. Допускается хранение готовой пищи – не более 2-х часов на плите при температуре 80°. В холодильнике готовую пищу можно хранить не более 4-х часов. Разогретую после хранения пищу выдают немедленно, хранить её нельзя.

 

До начала выдачи пищи её качество проверяют врач (фельдшер) совместно с дежурным по части. Обращается внимание на чистоту помещений столовой, посуды, правильность отпуска пищи. Первые блюда должны иметь температуру не менее 75°, вторые не менее 65°, чай - 80°, компот – 14-20°.

 

Результаты записываются в книгу учета контроля. Оставляются контрольные пробы всех блюд. Разрешение на выдачу пищи дает дежурный по части.

 

За здоровьем работников продовольственных складов, столовых, пекарен устанавливается медицинское наблюдение. Они обеспечиваются спецодеждой и допускаются к работе только после медицинского обследования (на носительство возбудителей кишечных инфекций, гельминты, гонорею и сифилис) с рентгеноскопией (флюорографией) органов грудной клетки и сдачи зачета по санитарному минимуму.

 

В дальнейшем они подвергаются медицинскому осмотру 1 раз в неделю и обследованию на носительство патогенных микробов кишечной группы 1 раз в квартал. Результаты заносятся в личную санитарную книжку.

 

Лица суточного наряда из военнослужащих срочной службы, назначаемые в столовую для уборки, мытья посуды, чистки сырых овощей, проходят ежедневный медицинский осмотр. Они не допускаются к обработке мяса, рыбы, приготовлению и раздаче пищи.

 

Для профилактики витаминной недостаточности медицинская служба части контролирует:

1. правильность состояния раскладок, чтобы в меню включать витамин содержащие продукты с учетом потерь при кулинарной обработке;

2. правильность хранения овощей для сохранения витаминов;

3. правильность кулинарной обработки пищи для снижения потери витаминов;

4. при недостаточности витаминов: использование дикорастущих витаминоносителей (щавель, крапива, ягоды и листья некоторых деревьев);

5. проведение исследования содержания витамина С непосредственно в части в пищевых продуктах и готовых блюдах не менее 1 раза в месяц;

6. выдачу витаминов (А11,С) лицам, из числа гражданского персонала, занятым на работах с особо вредными условиями (паек № 7).

 

Организация питания войск в военное время . Полевые продовольственные пункты, их работа в условиях радиоактивного заражения территории. Вероятные пути загрязнения и защиты продуктов от ОВ, РВ, БС

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.