Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 11.«Откуда берется положительная чистая приведенная стоимость?»



· Формула чистой приведенной стоимости.

, где

NPV-чистая приведенная стоимость.

-первоначальные инвестиции.

-будущий денежный поток.

r- альтернативные издержки.

t-период.

Случаи применения: данная формула является оценкой привлекательности проекта с точки зрения инвестора. Особенностью данной формулы является взгляд на эту формулу эксперта и его вердикт по поводу как внутренней привлекательности оценки инвестиционного проекта, так и внешней (с точки зрения рынка). Оценка внешней привлекательности - оценка, которая отталкивается от рыночных позиций.

· Еще одна формула чистой приведенной стоимости.

NPV = - начальные инвестиции + - .

NPV-чистая приведенная стоимость

PV-приведенная стоимость.

Случаи применения: приведенная стоимость дохода и затрат используется нами в контексте данной формулы как та прибыль, которую мы можем получить, отняв из денежного потока, который у нас есть, все затраты на реализацию инвестиционного проекта. С помощью данной формулы, мы можем оценить, что планируемые к получению в будущем деньги пересчитываются в сегодняшнюю стоимость, с учетом количества периодов и ставки дисконтирования. Также она показывает нам из каких составляющих складывается оценка чистой приведенной стоимости инвестиционного проекта.

· Формула расчета цены сегодняшнего актива.

DIV- дивидентные платежи, позволяют расчитать сегодняшнюю цену акций как в следующем году, так и через год и большие промежутки времени. Величина и порядок их выплат определяются собранием акционеров.

P0 – сегодняшняя цена акций.

Pt – цена акций в период t.

Случаи применения: данная формула применяется тогда, когда нам нужно посчитать цену сегодняшнего актива и доход от вложения в какой то актив за счет приращения капитала. Формула позволяет нам взглянуть в будущее и понять, как соотносятся сегодняшняя цена актива, будущая цена, а также дивидентые платежы. Не зная будущую и сегодняшнюю цену, инвестиции в активы являются не очень надежными, а потому мы не можем определить правильно чистую приведенную стоимость.

· Формула совокупной чистой приведенной стоимости расширения компании.

Совокупная чистая

приведенная стоимость = чистая приведенная стоимость + изменение приведенной стоимости.

Случаи применения: данная формула применяется для принятия решения о расширении либо уменьшении производства. Она показывает, какое влияние оказывают дополнительные производственные мощности на чистую приведенную стоимость и цену актива.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.