Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 4. «Стоимость обыкновенных акций»



· Формула ожидаемой доходности или ставки рыночной капитализации.

r =

r- ожидаемая норма доходности или ставка рыночной капитализации.

Р0 – приведенная стоимость акции.
Р1 – цена, ожидаемая в конце года.

DIV1 – ожидаемые дивиденды в расчёте на одну акцию.

1 - Р0) – ожидаемое повышение цены акции.

Случаи применения: данная формула применяется для расчета ожидаемой доходности для первого года. Она определяет доходность, ожидаемую инвесторами от данной акции в следующем году.

· Формула для определения сегодняшней цены акций.

P₀ или

P₀ = + , где

P₁ – цена, ожидаемая в конце года.

– ожидаемые дивиденды в расчёте на акцию.

r – ожидаемая доходность.

–дивиденды в году 2.

– цена в году 2.

Случаи применения: данная формула служит для определения цены на сегодняшний день, если известны прогнозы инвесторов о величине дивидендов и цене, и известна ожидаемая доходность других акций с аналогичным риском. А также показывает, что через год инвесторов будут интересовать дивиденды и цена в конце года 2.

· Формула определения сегодняшней цены акции.

P₀ = +

P₀ = , где

Ро – сегодняшняя цена акции,

DIV – поток дивидендов в период t,

(1+r) – доходность с сопоставимым риском.

сумма дисконтированных дивидендов с года 1 по год Н.

сумма дисконтированных дивидендов с первого года до бесконечности.

Случаи применения: общая формула для определения цены акции через последний период (H), позволяет прогнозировать цену акции для будущих периодов, связывая её с дивидендами различных периодов. Общая формула для определения цены акции через бесконечное число периодов, так же позволяет прогнозировать цену акций для бесконечного числа периодов, связывая ее с дивидендами. Используя данные формулы, мы рассчитываем сегодняшнюю цену акций, через потоки дивидендов и доходность с сопоставимым риском.

· Приведенная стоимость, постоянно растущей бессрочной ренты.

P₀ = , где

Ро – сегодняшняя цена акции,

– ожидаемые дивиденды следующего года,

r – ставка дисконтирования (затраты на привлечение собственного капитала),

g – ожидаемые темпы роста.

Случаи применения: данная формула помогает определить приведённую стоимость бессрочной ренты с постоянным темпом роста ожидаемых дивидендов. Мы вправе использовать эту формулу, когда g < r.

· Формула расчета ставка рыночной капитализации.

r = + g, где

- норма дивидендного дохода.

g - ожидаемые темпы роста дивидендов.

Случаи применения: данная формула определяет ставку рыночной капитализации через норму дивидендного дохода. Мы вправе использовать эту формулу только в том случае, когда g, то есть ожидаемые темпы роста, меньше r, ставки дисконтирования. Если g приближается к r, цена акций стремится к бесконечности. Значение r очевидно должно быть больше g, если рост действительно не ограничен во времени.

· Формула коэффициента реинвестирования:

Коэффициент реинвестирования =

DIV1 – ожидаемые дивиденды следующего года.

EPS1 – отношение суммы дивидендов к прибыли в расчете на одну акцию.

– коэффициент дивидендных выплат.

Случаи применения: с помощью данной формулы, мы можем рассчитать коэффициент реинвестирования. Данный расчет, позволит нам увидеть, какой процент компания ежегодно реинвестирует в свой бизнес.

· Формула рентабельности собственного капитала.

ROE – рентабельность собственного капитала, в первый год.

EPS1 – отношение суммы дивидендов к прибыли в расчете на одну акцию.

Рентабельность – это основной показатель хозяйственной эффективности вложений в различные финансовые объекты хозяйствующего субъекта. Рентабельность собственного капитала показывает размер отдачи вложенного капитала.

Балансовая стоимость акций – это ценовой показатель, который рассчитывается путем деления полной стоимости чистых активов (активы минус обязательства) на общее число выпущенных акций. В зависимости от методов бухгалтерского учета и возраста активов, данный коэффициент может быть очень полезен для определения того, является ли акция недооцененной или переоцененной. Если акция продается по цене намного ниже ее балансовой стоимости, то скорее всего она недооценена.

Случаи применения: данная формула позволит нам рассчитать рентабельность собственного капитала. Для собственников бизнеса коэффициент рентабельности собственного бизнеса весьма полезен, так как он характеризует полезность вложения именно средств участника, а не привлеченного капитала.

· Формула темпа роста дивидендов.

g = коэффициент реинвестирования * ROE, где

g – темп роста дивидендов.

Случаи применения: данная формула позволит нам рассчитать темп роста дивидендов. Задача инвестора состоит в правильном определение темпа роста, так как дивиденды – это часть прибыли акционерного общества, распределяемая между акционерами в виде определенной доли от стоимости их акций. Чем более скрупулезно инвестор рассчитает темп роста дивидендов, тем более реально он увидит картину, с какой скоростью его прибыль будет расти, и будет ли его это устраивать. Данная формула также может применяться в контексте формулы расчета ставки рыночной капитализации.

· Формула ожидаемой доходности.

- норма дивидендного дохода.

– коэффициент прибыль – цена.

Случаи применения: данная формула применяется для расчета ожидаемой доходности для первого года. Она определяет доходность, ожидаемую инвесторами от данной акции в следующем году.

 

· Формула определения сегодняшней цены акции.

P₀ = + PVGO, где

P0 – сегодняшняя цена акции.

– капитализация стоимость прибыли на акцию, которую фирма может получить в отсутствии роста.

PVGO – чистая приведенная стоимость инвестиций, которые фирма направляет на рост.

Некоторые компании имеют широкие перспективы роста, что предпочитают не выплачивать дивиденды долгое время, поскольку выплата любых денежных средств инвесторам означает либо снижение темпов роста, либо необходимость привлечения капитала каким–нибудь другим способом. Акции роста – это те акции, у которых PVGO больше EPS.

Случаи применения: данная формула позволяет на определить сегодняшнюю цену акции. Это поможет инвестору определиться, стоит ли покупать данные акции, и не является ли цена на них слишком высокой или слишком низкой.

· Формула коэффициента прибыль – цена.

– коэффициент прибыль – цена.

Финансовый менеджер может радоваться если акции фирмы продаются с высоким коэффициентом цена – прибыль. Высокое отношение цены к прибыли показывает, что инвесторы рассчитывают на хорошие перспективы роста фирмы (высокая приведенная стоимость перспектив роста), а также что ее прибыли относительно надежны и достойны низкой ставки капитализации или и то и другое вместе. Однако фирмы могут иметь высокий коэффициент цена – прибыль не благодаря высокой цене акций, а из-за низких прибылей. Фирмы, которые не получают ни какой прибыли (EPS = 0) в отдельный период, будут иметь бесконечно высокое отношение цены к прибыли, пока их акции вообще сохраняют какую – либо стоимость.

Случаи применения: данная формула позволяет рассчитать коэффициент цена – прибыль. Если приведенная стоимость перспектив роста положительна, то значение коэффициента цена – прибыль должно быть меньше r, если приведенная стоимость перспектив роста отрицательна, то больше r. Последний случай маловероятен, поскольку фирмы редко сталкиваются с вынужденной необходимостью браться за проекты с отрицательной чистой приведенной стоимостью.

· Формула коэффициента дивидендных выплат.

Коэффициент дивидендных выплат , где

Коэффициент дивидендных выплат - отражает сумму дивидендов (DIV) в прибыли в расчете на одну акцию (EPS).

Случаи применения: эта формула используется для расчета коэффициента дивидендных выплат. Она показывает, какую часть чистой прибыли организация отдает акционерам в виде дивидендных выплат. Чем больше значение коэффициента дивидендных выплат при расчете мы получим, тем большая доля чистой прибыли распределяется в виде дивидендов среди акционеров.

· Формула приведенной стоимости перспектив роста.

PVGO = , где

PVGO - приведенная стоимость перспектив роста.

Случаи применения: данная формула позволит нам рассчитать приведенную стоимость перспектив роста. Некоторые компании имеют широкие перспективы роста, что предпочитают не выплачивать дивиденды долгое время, поскольку выплата любых денежных средств инвесторам означает либо снижение темпов роста, либо необходимость привлечения капитала каким–нибудь другим способом. А так же поможет узнать, являются ли эти акции, акциями роста или спада. Акции роста – это те акции, у которых PVGO больше EPS.

· Формула расчета потока свободных денежных средств.

Поток свободных денежных средств = доходы – затраты – инвестиции, где

поток свободных денежных средств – представляет собой наличные средства , которые остаются в распоряжении компании после осуществления расходов необходимых для поддержания и/или расширения его базы активов.

Случаи применения: формула используется для расчета потока свободных денежных средств за определенный период, обычно на конец расчетного периода. Расчет суммы потока свободных денежных средств является важной частью, потому что он позволяет компании использовать возможности, которые увеличивают акционерную стоимость. Без достаточного количества наличных средств трудно развить новые продукты, приобретать новые активы, выплачивать дивиденды и сокращать долговые обязательства.

· Формула дисконтированного потока.

P0 – стоимость акции, которая равна дисконтированному потоку свободных денежных средств расчете на акцию.

– деньги, которые не реинвестируются в производство, а выплачиваются в виде дивидендов.

Случаи применение: данная формула позволяет нам рассчитать приведенную стоимость дисконтированного потока, которая выражена через доходы, затраты и инвестиции в расчете на акцию.

· Формула приведенной стоимости бизнеса.

PV = + + …+ +

PV –приведённая стоимость бизнеса.

FCF1,2,…,h – дисконтированная стоимость свободных потоков денежных средств в расчете на акцию.

H – временной горизонт оценки. Продолжительность горизонта оценки чаще всего выбирается произвольно.

PVH – выражение для расчета денежных потоков в различные периоды.

+ + …+ – PV свободный денежный поток,

– PV продленная стоимость.

Случаи применения:данная формула является первым способом определения продленной стоимости с помощью дисконтированного денежного потока с постоянным ростом. Стоимость бизнеса определяется как дисконтированная стоимость денежного потока (FCF) до временного горизонта оценки (H) плюс прогнозная стоимость бизнеса за пределами этого горизонта, приведенная к периоду оценки продленная стоимость.

 

 

 

Глава 5. «Почему чистая приведенная стоимость лучше других критериев указывает верные инвестиционные решения».

· Формула чистой приведенной стоимости совокупных инвестиций.

= +

– чистая приведённая стоимость совокупных инвестиций,

– чистая приведённая стоимость проекта A,

– чистая приведённая стоимость проекта Б.

Случаи применения: данная формула позволяет нам рассчитать, как чистую приведенную стоимость совокупных инвестиций, так и чистую приведенную стоимость каждого проекта в отдельности. Это позволяет объективно оценить оба проекта. Так как, если проект Б имеет отрицательную NPV и он соединён с хорошим проектом А, у которого положительный NPV, то будет меньше, чем самого по себе.

· Формула балансовой рентабельности.

Балансовая рентабельность, еще называют общей рентабельностью, определяется как отношение суммы балансовой прибыли к средней за период стоимости капитала производственного назначения.

Бухгалтерская прибыль – общая прибыль, полученная от предпринимательской деятельности, рассчитана по бухгалтерскому учету в соответствии с действующим законодательством, принятыми правилами за отчетный период без учета расходов, не зафиксированных документально, на ведение такой деятельности, включая упущенную выгоду.

Балансовая стоимость активов – стоимость актива, по данным бухгалтерского учета, отраженная в балансе предприятия.

Случаи применения: данная формула позволяет нам рассчитать бухгалтерскую рентабельность нашей фирмы. Это даст нам представление о том, как эффективно компания распоряжается всем своим капиталом – собственным и заемным.

· Формула оптимального периода окупаемости.

Оптимальный период окупаемости =

n – продолжительность жизни проекта.

r – ставка дисконта.

При определении оптимального периода окупаемости следует учитывать, что не существует теоретически обоснованного способа определения срока, и на практике руководство фирм устанавливает этот норматив исходя, как уже отмечалось, из собственных стратегических целей.

Руководствуясь правилом окупаемости, фирма должна установить соответствующий предельный период окупаемости. Если фирма придерживается одного и того же периода окупаемости независимо от продолжительности экономической жизни проекта, она, скорее всего, принимает массу дрянных краткосрочных проектов и отказывается от множества превосходных, но долгосрочных проектов.

Случаи применения: данная формула позволяет нам рассчитать оптимальный период окупаемости. Данная формула может быть применена для оценки инвестиционных проектов по сроку окупаемости, в том случае, если для фирмы, основной задачей является возврат начальной суммы инвестиционных затрат не позднее определенной, установленной самой фирмой даты окончания проекта.

· Формула доходности.

Доходность =

Случаи применения: данная формула применяется для определение истинной доходности инвестиций, которые приносят единственный денежный поток через один год.

 

 

· Формула расчета ставки дисконтирования, при NPV=0:

С1– денежные поступления (т.е. отдача).

С0 – требуемые инвестиции.

Ставка дисконтирования, при которой чистая приведенная стоимость равна нулю, является также нормой доходности.

Случаи применения: данная формула применяется для расчета ставки дисконтирования, а также ожидаемой доходности для первого года. Она определяет ставку дисконта и доходность, ожидаемую инвесторами от данной акции в следующем году.

· Формула внутренней нормы доходности.

IRR – внутренняя норма доходности.

С1– денежные поступления (т.е. отдача).

С0 – требуемые инвестиции.

Т – количество лет.

Внутренняя норма доходности определяется IRR как ставка дисконтирования, при которой чистая приведенная стоимость равна 0. На практике внутреннюю норму доходности обычно находят методом подбора.

Существует правило внутренней нормы доходности, и согласно ему инвестиционный проект следует принять, если альтернативные издержки привлечения капитала меньше внутренней нормы доходности.

Случаи применения: с помощью данной формулы, мы можем рассчитать внутреннюю норму доходности. Это позволит нам определить максимально приемлемую ставку дисконта, при которой можно инвестировать средства без каких либо потерь для собственника.

· Формула коэффициента рентабельности.

Коэффициент рентабельности =

коэффициент рентабельности – чистая приведенная стоимость в расчете на доллар начальных инвестиций.

Случаи применения: данная формула позволяет нам рассчитать коэффициент рентабельности, который свидетельствует о возможности предприятия зарабатывать дополнительные деньги, наращивать свой капитал, то есть рентабельность организации определяется прибыльностью деятельности и оборачиваемостью активов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.