Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, сущность, функции Конституции и ее социальное значение



Слово «constitution переводится с латинского языка как «учреж­дение», «устройство», «установление». В Древнем Риме так имено­вались некоторые акты, что издавали римские императоры.

Предвестниками конституций являются: «Habeas corpus act», Билль о правах 1688 г. (Англия), Декларация о независимости США 1776 г., французские Декларация прав человека и гражданина 1789 г. и 1793 г. и др. Многие из деклараций позднее включаются в консти­туции как составные части.

Современное понимание термин «конституция» как основной закон государства берет свое начало в период эпохи буржуазных ре­волюций XVII- XVIII вв.

Конституции были призваны закрепить политическое и эконо­мическое господство буржуазии. Ни в рабовладельческом, ни в фео­дальном государствах конституций не было. Конституция может появиться там и тогда, когда все граждане формально равноправны перед законом и все они допускаются к управлению государством.

Общепризнанным является тот факт, что первая в истории че­ловечества конституция появилась в США в 1787 г., а первыми в Европе были конституции Польши и Франции 1791 г.

КонституцияРеспублики Беларусь - это Основной закон на­шей страны, закрепляющий основы конституционного строя, права, обязанности личности и государства, порядок осуществления изби­рательной системы в республике, порядок формирования и компе­тенцию законодательной, исполнительной и судебной властей, ком­петенцию Президента Республики Беларусь, местного управления и самоуправления, Прокуратуры, Комитета государственного контро­ля, порядок осуществления финансово-кредитной системы в стране.

Конституция имеет социально-политическую сущность.Это

означает, что она ограничивает власть государства, устанавливает пределы вторжения государства в область прав и свобод человека и гражданина.


Среди белорусских ученых-конституционалистов нет единого мнения о количестве функций и их наименовании. Представляется, что к числу основных функций Конституции Республики Беларусь можно отнести следующие положения.

Функция закр пления преемственности в развитии белорусской государственности В преамбуле Конституции Республики Бела­русь подчеркивается, что белорусская государственность имеет мно­говековую историю.

Функция закрепления народного суверенитета В преамбуле и ст. 3 Конституции говорится, что она принимается народом, и един­ственным источником государственной власти и носителем сувере­нитета является также белорусский народ.

Учредительная функция заключается в том, что Конституция является как бы своеобразным договором между государством и на­родом по поводу их взаимных прав и обязанностей.

Правонаделительная функция определяет систему, организа­цию и полномочия высших государственных органов Республики Беларусь, взаимоотношения между ними, форму и порядок принятия нормативных актов органами власти.

Системообразующая функция проявляется в том, что Консти­туция является стержнем правовой системы, ориентиром для всего законодательства, указывает вектор его развития, устанавливает принципы отраслей права Республики Беларусь - гражданского,


уголовного, трудового, финансового и др., а также иерархию право­вых актов, способствует интеграции всех отраслей права.

Правоохранительная функция направлена на охрану опреде­ленного круга объектов от посягательств на них - конституционный строй от насильственного изменения (ч. 2 ст. 3), запрещает создание и деятельность политических партий, а равно других общественных объединений, имеющих целью насильственное изменение конститу­ционного строя либо ведущих пропаганду войны, социальной, на­циональной, религиозной и расовой вражды (ч. 3 ст. 5). Конституция Республики Беларусь вменяет в обязанность государству и его орга­нам в пределах их компетенции принимать необходимые меры для осуществления прав и свобод личности (ч. 2 ст. 59). В Конституции установлены запреты и санкции (ч. 3 ст. 25, ст. 26, 27, ч. 3 ст. 59 и др.).

Политическая функция направлена на закрепление политиче­ской системы государства на основе правил, установленных Конституцией.

Юридическая функция заключается в том, что Конституция об­ладает высшей юридической силой и является главным источником права.

Идеологическая функция проявляется в воспитательном воздей­ствии на граждан, с целью выработки у них патриотизма и любви ксвоей стране.

Социальное значение Конституциисостоит в том, что она за­крепляет основные направления социальной политики Республики Беларусь: охрана труда и здоровье людей; гарантии оплаты труда не ниже уровня, обеспечивающего свободное и достойное существова­ние; обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства; гарантии социального обеспечения в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и другие социальные гарантии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.