Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как Бог использовал сапожника



Бог не заинтересован в том, чтобы люди активно тру­ди­лись лишь короткое время, а потом теряли весь свой пыл. Он ищет тех, кто может до конца оставаться верным. Та­кие лю­ди – ма­я­ки в церковной истории. Что же позволило этим му­жам и же­нам веры в свое время совершить про­рыв? Чем они от­­ли­­ча­лись от остальных людей? Они были глу­боко убеж­де­ны в ду­хе, что их ждет прорыв, и про­яв­ля­ли упорство, ожи­дая его.

Уильям Кэри был одним из первых протестантских мис­си­о­­не­ров из Европы. Он отправился в Индию, не имея ни­какой фи­­нансовой поддержки, и был вынужден тайно пе­ресечь гра­ни­­цу, потому что англичане не хотели про­пус­кать мис­си­о­не­ров в страну. Он начал свою миссию на се­вере Индии, не­да­ле­­ко от Калькутты. В течение первых се­ми лет служения ни один ин­дус не был спасен.

Почему он не уехал и продолжал настойчиво работать? У не­­го была твердая уверенность в том, что Бог исполнит Свои обе­­то­вания. Именно упорство помогло Кэри дойти до по­бе­ды. Понадобилось семь лет упорного труда, прежде чем пер­вый индус получил спасение. К концу своей жизни Кэ­ри от­крыл более ста христианских школ и множество церк­вей и пе­­ре­вел Библию на бенгальский язык настолько хо­рошо, что этот перевод используют по сей день. Более то­го, он перевел Биб­­лию еще на двадцать языков, включая пер­сидский, ки­тай­ский и многие языки народов Индии.

В те дни не было компьютеров для набора текста. Каж­дая бук­­ва писалась от руки. После того как Уильям Кэри за­кон­чил работу, типография сгорела, а вместе с ней и все под­лин­ни­­ки переводов. Пришлось начинать все сначала.

Печально видеть сегодняшних христиан, которые от­па­да­ют от веры просто потому, что после собрания к ним не по­до­­шел пастор и не поздоровался. Другие проявляют не­до­воль­ство из-за всяких пустяков, которые их не ус­тра­и­ва­ют. Ра­дост­но видеть тех, кто никогда не сдается и поэтому мо­жет из­ме­нить целые континенты.

Уильям Кэри, не имея образования, изменил духовную ат­мос­феру Индии. Он работал подмастерьем у сапожника и не был образованным человеком в глазах этого мира, но он умел мо­литься и верил в то, что Бог обязательно по­мо­жет ему. Он был настойчивым и не сдался.

Нет пробуждения без работы

И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо ис­ти­на прет­кну­­лась на площади, и честность не может вой­ти. И не стало ис­тины, и уда­­ляющийся от зла под­вер­гается оскорблению. И Гос­подь увидел это, и про­тив­но было очам Его, что нет суда. И ви­дел, что нет че­ловека, и ди­­вился, что нет заступника; и помогла Ему мышца Его, и правда Его под­­держала Его. (Исаия 59:14-16)

Таким было состояние Израиля во времена Исаии. Ни­че­го не изменилось и сегодня. Это означает, что почва пло­до­род­на и готова для пробуждения, потому что оно всег­да при­хо­дит в труд­ные времена.

Исаия писал, что Господь, не найдя правды в Израиле, стал ис­кать ходатаев. Трагично, что так часто в течение ис­то­рии церк­ви Дух Святой не находил нужных людей.

Однажды я читал книгу об армии Джорджа Ва­шинг­то­на, ко­­торая в XVIII веке вела войну за независимость от ан­гли­чан. Известно, что эта армия была на редкость не­дис­цип­ли­ни­­ро­ван­ной. Ее солдаты убегали с учений, но сто­ило дать сиг­­нал к обеду, как они тут же возвращались.

За­частую в Божьем Царстве дела обстоят точно так же. Ког­­да в церкви предлагается что-то развлекательное, при­ят­ное на вкус, что-то, что доставляет удовольствие плоти, чис­ло при­хожан увеличивается. Когда же речь заходит о ра­боте, и осо­бенно о молитве, все находят какие-то дела и ис­чезают. Ес­ли повсюду вам видится тьма и кажется, что есть все ос­но­ва­ния сдаться, Святой Дух говорит: “Время взыс­кать Гос­по­да”. Он сказал то же самое Давиду, и тот от­ве­тил: “Да, Гос­подь, я бу­ду искать лица Твоего”. Духовный го­лод – дви­жу­щая сила ве­рующих, изменяющая страны и кон­тиненты. Она зас­тавляет дья­вола нервничать. Нет ни­че­го, чего бы он бо­я­лся больше хрис­тиан, которые на­чи­на­ют искать Бога и го­во­рят, как Да­вид: “Одного просил я у Гос­по­да, того только ищу, чтобы пре­бы­вать мне в доме Господнем во все дни жиз­ни моей, созерцать кра­со­ту Господню и посещать храм Его” (Пс. 26:4).

Туман рассеивается

Любое пробуждение зарождается пред лицом Божьим! Там на­чинается любая победа! Это место откровения и сла­вы. Там ле­нивые, разочарованные и безразличные хрис­тиане ме­­ня­ют­ся, превращаясь в живых, любящих и це­ле­нап­рав­лен­ных чем­пи­онов, которые говорят подобно Иако­ву, бо­ров­ше­му­ся с ан­ге­лом: “Не отпущу тебя, пока не бла­гословишь ме­ня!”

Наш дух рвется в сражение, в нас живет жажда глу­бо­ко­го хо­­да­тайства, потому что дух ходатайства почиет на нас. Лю­бовь Христа побуждает нас молиться.

Когда вокруг непроглядная тьма, Бог дает Свой свет с не­ба, - слово, которое светит во тьме. Многие христиане не­сут в се­бе страх, который говорит: “Ничего не про­и­зой­дет, мы ни­­ку­да не продвинемся”. Этот страх рассеивается, как ут­рен­ний ту­ман, когда приходит слово от престола Божь­его.

Тогда вы ясно начинаете видеть, что Бог верный, Он во­ис­ти­­ну способен изменить всю нацию и что Он посещает на­ро­ды. Вы видите, что Господь может действовать через обык­но­­вен­­ных людей, как вы и я, со всеми нашими не­дос­тат­ками и сла­бостями. Он сделает нашу позицию твердой нас­только, что мы придем к великим достижениям в силе Свя­того Духа.

Очень важно понять, что у Бога для всего Свои времена и сро­­ки. Дух Святой то очищает церковь, то во­оду­шев­ля­ет. Есть также время для обличения и утешения. Не­об­хо­ди­мо по­­нять, в какое время мы живем.

Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у се­бя но­ви­ну, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда при­дет, дождем про­лил на вас правду. (Осия 10:12)

Бог говорит: “Если ты сделаешь свою работу, Я сделаю Мою”. Посылая дождь, Он не изливает лишь несколько ка­пель. Его дождь орошает всю землю и дает жизнь всему, что рас­­тет. Никто не в силах остановить такой ливень.

На небе нет “воронок”

Чтобы нас оросил Божий дождь, нам следует занять пра­виль­­­ное место. Бог говорит так: “Если ты хочешь оказаться на месте, где праведность изольется на тебя дождем, тебе нуж­но распахать новину и сеять с надеждой на жатву”.

Этот стих много раз напоминал мне о том, что пора взыс­кать Господа. Важно знать, что, когда приходит время де­лать это, Бог вкладывает и желание. Он открывает нам, как сле­ду­ет искать Его, а потом освежает нас и помогает вспа­хать но­ви­ну как в нашем сердце, так и в окружающих об­сто­я­тель­ствах. Бла­годаря этому мы обретаем силу стоять до тех пор, по­ка Он не ответит и не прольет праведность над всей зем­лей.

Бог поднимает вас, чтобы вы могли трудиться в тер­пе­нии до тех пор, пока не будете полностью уверены в нас­туп­лении пе­­ре­­лома. На пути к прорыву вы начинаете за­ме­чать по­яв­ле­ние дождевых капель. Но знайте, что, когда хлы­нет дождь, он проль­ется не только на ваше поле, но и на соседнее. Тогда бес­­по­­лезно жаловаться на то, что дождь ка­пает на поле со­се­да, хо­тя он не пахал, не боронил и не се­ял.

У Бога нет воронки на небе, через которую Он нап­рав­ля­ет во­­ду. Когда благодаря вашей работе пойдет дождь, то он оро­сит много разных полей. Может быть, вы даже не уз­на­ете, где и как это произойдет, но это и неважно: Бог не хо­чет, что­бы вы присвоили себе славу. Честь, сила и слава при­над­ле­жат толь­ко Ему!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.