Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Из крайности - на прямой путь



Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у се­бя но­­­вину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда при­дет, дож­дем пролил на вас правду. (Осия 10:12)

 

Мы уже говорили о том, что должно произойти до того, как прольется дождь и начнется пробуждение. Во-первых, вы па­шете и бороните почву, затем сеете и через какое-то вре­мя со­бираете урожай. Между тем моментом, когда вы по­ложили плуг на землю, и тем, когда вы жнете, проходит до­вольно мно­го времени, но вы не можете просто сидеть и ждать, пока вдруг жатва не появится сама собой. Нет, вы долж­ны быть пос­тоянным участником работы.

Пахать, боронить, сеять и жать – молитвенный труд, но свою особую роль здесь играет и проповедь. Через нее Сло­во се­ется в сердца людей, но оно приносит плод, толь­ко если “по­ливается” молитвой.

Любой проповедник или просто верующий должен мо­лить­­ся о том, чтобы Слово совершило то, для чего было пос­ла­но, и чтобы пришла жатва. Именно к такой молитве по­буж­­дает людей Святой Дух, особенно во времена ве­ро­от­­ступ­ни­чест­ва, поражений и нужды.

Если церковь впала в крайность любого рода, проповедь Сло­­ва и молитва вернут ее на правильный путь. От­кло­не­ния от этого пути могут иметь либо мирской, либо ре­ли­ги­оз­ный ха­рак­тер. И те и другие заставляют людей вместо Иису­са воз­но­сить на престол самих себя или свои тра­ди­ции и уходить от креста. При этом они стремятся жить толь­ко для себя и плоть управляет их жизнью.

Из любых крайностей можно выйти на святой путь и пой­ти по нему. Тогда мы позволим Божьим мыслям и пла­нам на­пол­нить нас и станем совсем другими. Если жить для Бога имен­но так, тогда не будет проблем с эгоизмом. Мы, подобно Иа­ко­ву, получим удар в бедро. Он провел всю свою жизнь Иа­ко­вом - обманщиком. Он был умным и эго­истичным, пос­то­ян­но хитрил, чтобы получить же­ла­е­мое. Но в борьбе с ан­ге­лом его бедро было сломлено. Это из­менило его и сделало дру­гим человеком. Иаков стал за­ви­сеть от Бога и получил но­вое имя - Израиль (Быт. 32:22-32).

Жажда Божьих планов

Эгоист постоянно бунтует, хотя при этом может иметь са­мую смиренную внешность. Когда вы позволяете соб­ствен­но­му “эго” управлять вами, вы можете выглядеть чрез­вычайно ду­хов­но, но на самом деле вы надменны.

Павел говорит об этом в Послании к Колоссянам так: “Ник­­то да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и слу­жением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, без­рас­суд­но над­меваясь плотским своим умом и не держась гла­вы...” (Кол. 2:18-19). Есть религиозность, которая внешне упо­­доб­­ля­ет­ся христианству, а на самом деле питает плоть и пре­­воз­­но­сит наше “я”. Если это есть в вашей жизни, поз­воль­те Свя­то­му Духу обличить вас и расставить все на свои мес­та. Плоть должна оставить трон вашей жизни, и тогда вы ис­пол­­нитесь Божьими планами, Его заботами, Его волей, Его же­­ла­ниями.

Если вам не хватает веры и убежденности в Божьей воле и Его планах для страны, вы окажетесь в одной из двух край­нос­тей: вы либо просто согласитесь с ними, либо бу­де­те жа­леть себя. Когда вы умом соглашаетесь с Богом, вы ос­ве­дом­ле­ны о Его условиях, прочли о различных про­буж­де­ниях, мо­же­те их описать, но внутри вас не произошла бо­лее глубокая ра­бота. Такой человек рано или поздно ус­та­ет от всего, по­то­му что его плоть и душа пересиливают ис­тинное посвящение Бо­гу, которое слишком слабо.

В случае самосожаления вы жалуетесь и огорчаетесь, что про­­буждение задерживается и в конце концов начинаете сом­не­ваться, что оно вообще когда-нибудь придет. Ра­зо­ча­ро­ва­ние, безнадежность и апатия в итоге могут привести к ду­хов­ной смерти. Однако у вас есть выбор выйти на путь здра­вого от­но­шения к пробуждению. Святой Дух дает вам си­лы ос­та­вить эгоцентризм, безразличие и разочарование и сокрушает вас изнутри. Вы можете получить то же сос­тра­дание к греш­ни­­кам, что есть у Бога. Тогда вам от­кро­ет­ся падшее сос­то­я­ние мира вокруг вас и вы взмолитесь: “Иисус, все так плохо. У нас ничего не получится, если не Твоя благодать и ми­лость!”

Это не отчаяние, но печаль ко спасению. Это состояние рож­­дает силу в Духе Святом, заставляет вас чувствовать по­буж­дение молиться и дает способность изменить си­ту­а­цию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.