Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пробуждение послушания



Про­сите у Господа дождя во время благопотребное; Гос­подь блес­­нет мол­ниею и даст вам обильный дождь, каж­до­му злак на по­ле. (За­ха­рия 10:1)

Дождь означает благословение, пробуждение и жизнь. Од­на­­ко, если небо закрыто, почва становится та­кой сухой и твер­­­дой, что ее невозможно распахивать, в нее не­воз­мож­но се­ять, на ней ничего не растет. На та­кую землю при­ходит го­лод.

У нас в Швеции нет физического голода, но есть ду­хов­ный. За последние годы основы нашего общества по­ко­ле­ба­лись, что вызвало смущение во многих людях. Их на­пу­гал фи­­нан­со­вый спад и кризис, который нам приш­лось пе­ре­жить. Сей­час мы лишены того, что 10-15 лет назад ка­за­лось само со­бой ра­зу­меющимся. Повсюду поднимается не­до­воль­ст­во, и нам ка­жет­ся, что нет никакого выхода. Но у Бо­га всег­да есть ре­­ше­ние!

Когда Господь изливает дождь, Он не делает это в пер­вую оче­редь для вас лично. Конечно, Он не прочь ос­ве­жить вас, ес­ли результатом будет послушание Ему. Так Он вы­ра­ба­ты­ва­ет в вас верность, живую веру и активность.

Настоящее освежение восстанавливает послушание ве­ре. Тог­­да возрастает истинная Божья святость, которая по­буж­да­ет вас быть более внимательными к своим словам и пос­туп­кам. Царство Божье, призвание и поручение от Бо­га встают на первый план в вашей жизни, когда вы видите Его лицо, про­во­ди­те время в молитве за других людей, по­лу­чаете но­вые от­кро­ве­ния и вдохновение.

Чудесные моменты общения Давида с Богом всегда бы­ли не­раз­рывно связаны с его служением царя. Все, что с ним слу­ча­лось, помогало ему стать еще лучше, как царю и пол­нее ис­пол­нить Божий план для всего народа, а также свое пред­наз­на­че­ние. Точно так же дела обстоят и сегодня. Цель на­ших по­ис­ков Бога - дать Духу Святому воз­мож­ность со­вер­шить Его ра­бо­ту в нас, чтобы Он смог про­из­вес­ти про­буж­де­ние, ко­то­рое затронет весь народ и из­ме­нит целый кон­ти­нент.

Перед дождем

Когда Бог велит вам молиться о весеннем дожде и вы де­ла­­ете это, то это и есть ходатайство. Дождь от Бога дает зем­ле жизнь и делает твердую почву мягкой. Небо от­кры­ва­­ется. От вла­ги земля становится рыхлой, и тогда можно па­хать, бо­ро­­нить и сеять. Жатве также должны пред­шест­во­вать еще не­ко­­то­рые события.

В 3-й книге Царств, 18-й главе, Илия молился о дожде, и пос­­­ле нескольких лет засухи он все-таки пошел. Вот ка­кие со­­бы­тия предшествовали этому: Илия вступил в кон­фрон­та­цию с царем Ахавом, взошел на гору Кармил, раз­ру­шил всех идо­­лов, восстановил жертвенник Господа и пос­тавил народ пе­ред вы­бором между Господом и Ваалом. Он также призвал огонь с неба, который поглотил облитое во­дой жерт­во­при­но­ше­ние, вы­вел всех пророков Ваала к ре­ке и собственноручно убил их.

Бог даст благодать и силу на каждом этапе долгого про­цес­­са созревания урожая и покажет, на каком из них мы на­хо­­дим­­ся. Зная времена, мы можем работать с не­об­хо­ди­мой ве­­рой и энергией, полностью посвятив делу свою жизнь.

Итак, братия, будьте долготерпеливы до пришествия Гос­под­ня. Вот, земледелец ждет драгоценного плода от зем­ли и для него тер­пит дол­­го, пока получит дождь ранний и поздний. Дол­го­тер­пи­те и вы, ук­ре­пи­­те сердца ваши, по­то­му что пришествие Гос­под­не приближается. (Иакова 5:7-8)

В этом и других местах Писания под дождем под­ра­зу­ме­ва­ет­­­ся излияние Святого Духа. Как мы уже прочитали в Кни­ге За­­ха­рии, для этого необходимо молиться. Бог ищет лю­дей, ко­­торые молятся, а не рассуждают, достигли ли хрис­тиане оп­­ре­деленных духовных вершин. Молитва - это ра­бота, а не прос­­­то приятное чувство.

Внутреннее побуждение

Многие служители Бога, мужчины и женщины, уже прош­ли путь, который теперь предстоит пройти и нам. Они пу­те­шест­вовали пешком, верхом на лошади или в по­воз­ке, тогда как мы с вами ездим на машине или летаем на са­мо­лете. Внеш­ние условия могут отличаться, но путь ос­та­ет­ся тем же са­мым. Они ясно понимали одно: важнее всего Божьи мо­лит­вен­ные нужды, а не их собственные.

Итак, вы уже готовы задать вопрос: “Так что у Бога на серд­­це?” Дух Святой вкладывает в вас Божьи мо­лит­вен­ные нуж­ды. С Его помощью вы сливаетесь в одно целое с От­цом и Сы­ном, Который есть Ходатай. Вы можете думать так, как ду­ма­ет Отец, и чувствовать то, что чувствует Он. Вы сле­ду­ете то­му, что Дух Святой вложил в ваше сердце, ког­да го­во­рил о не­об­ходимости молитвенной работы на бла­го гря­ду­ще­го про­буж­дения.

Мне кажется, что молитву можно описать как своего ро­да ду­­­­шевную борьбу или как внутреннее побуждение, от ко­то­ро­­го невозможно отмахнуться. Пророк Иеремия ска­зал: “Ибо лишь только начну говорить я, - кричу о насилии, во­пию о ра­зо­ре­нии, потому что слово Господне обратилось в по­но­ше­ние мне и в повседневное посмеяние. И подумал я: “не буду я на­по­ми­нать о Нем и не буду более говорить во имя Его”; но бы­ло в сердце мо­­ем, как бы горящий огонь, заключенный в кос­тях мо­их, и я ис­то­мил­ся, удерживая его, и - не мог” (Иер. 20:8-9).

Он знал, что такое духовное побуждение. Это было из­вест­но и Павлу, который писал так: “Ибо любовь Христова объ­ем­лет (побуждает) нас” (2 Кор. 5:14). Это же побуждение бы­ло в жизни Иисуса, когда по ночам Он уединялся и мо­лил­ся От­цу. В Послании к Евреям мы можем прочесть о Его мо­лит­вах сле­дующее: “Он, во дни плоти Своей, с сильным воп­лем и со сле­за­ми принес молитвы и моления могущему спас­ти Его от смер­ти; и услышан был за Свое благоговение” (Евр. 5:7).

Мы уже говорили о том, как Епафрас сражался в мо­лит­ве за своих братьев. Быть может, сражение – это не такой вид мо­­лит­вы, который притягивает людей на мо­лит­вен­ные соб­ра­ния, но если они однажды попробуют его, то уже не захотят ос­­­тановиться!

­Жажда молиться и видеть результаты должна прийти к каж­­до­му из нас. Но сначала что-то должно произойти внут­ри нас самих. Святой Дух должен начать работу в на­ших серд­цах, чтобы мы загорелись и сказали: “Да, я хочу про­буж­де­ния. Оно должно прийти к нам. О Бог, мы долж­ны увидеть про­­буждение!” Каждый, кто молится так, заг­ля­нул в сердце Бо­га, знает Его помыслы и является ка­на­лом для Его дел. Та­кой человек драгоценен для Господа. Он начинает думать и пос­­тупать так же, как Иисус. Он уже не живет своими стра­ха­ми и заботами о том, как пойдут де­ла в церкви или что по­ду­ма­ют люди. Бог открыл ему Свои мыс­ли. Страх уходит, и на­чи­нается новая жизнь, полная удов­летворения и счастья.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.