Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Бог никогда не опаздывает



Однажды Лестер Самралл рассказал историю о про­по­вед­­ни­­ке, которого звали Хауэрд Картер. Святой Дух ска­зал ему под­­держать одну церковь в вере Богу о финансах для цер­ков­но­­го здания. Лично Картер не был за­ин­те­ре­со­ван в этом, по­то­­му что сам возглавлял библейскую школу и нуж­дался в день­­гах для нее. Он считал, что члены той церк­ви сами мог­ли бы верить о финансах. Но Бог сказал: “У них нет веры о та­кой сум­ме денег, но она есть у тебя. По­чи­тай ближних сво­их боль­ше себя. Верь о финансах для их здания!”

Святой Дух начал работать в Хауэрде, и в вере он при­нял ре­ше­ние помочь этой церкви тридцатью тысячами фун­тов стер­лингов к определенной дате. Проходили дни, не­дели, ме­ся­цы. Приближался день оплаты. Студенты биб­лейской шко­лы начали нервничать, потому что ду­ма­ли, какой будет позор для Картера, для них и школы, если он не сможет выполнить обе­­щание.

Когда студенты собрались на обед за несколько дней до наз­­­наченной даты, в столовой было тихо. Никто не го­во­рил ни слова. Учителя библейской школы боялись уволь­не­ний, а сту­денты - закрытия школы. Хауэрд Картер мол­чал. Наконец нас­тупил день оплаты. Денег не было. В те дни почта при­хо­ди­ла несколько раз в день, но деньги все не появлялись. При­нес­ли вечернюю почту, но Картер, по­лу­чив письма, не вскрыл их и собрался лечь спать. Тогда Дух Святой сказал ему пос­мот­реть на один из конвертов в стоп­ке.

Хауэрд ответил: “Нет, я устал и хочу спать!” Но Дух Свя­той снова и снова побуждал его взглянуть на конверт. В кон­це кон­цов Картер встал и открыл его. Там было трид­цать ты­сяч фун­тов стерлингов наличными. Имя от­пра­вителя не­воз­мож­но бы­ло прочитать, потому что чер­ни­ла расплылись от дож­дя.

На следующий день во время обеда необходимо было вып­ла­­тить всю сумму. Когда Картер вошел в столовую, в ней ца­ри­­ла гробовая тишина. Все недоумевали, что же сей­час про­и­зой­­дет. Тогда он вытащил конверт из своего кар­мана и ска­зал: “Бог слышит молитву. Он никогда не опаз­дывает”.

Дождитесь, пока придет вера

Эта история поучительна, но нам с вами не нужно мо­лить­ся о том, чтобы 30000 фунтов стерлингов оказались в на­шем поч­товом ящике. Иаков предупреждает о таких мо­лит­вах: “Пре­пираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не про­си­те. Просите и не получаете, потому что просите не на доб­ро, а чтобы употребить для ваших вожделений” (Иак. 4:2-3). Та­­кая молитва бесплодна.

Существует другой вид молитвы - молитва веры. Имен­но та­кой молитвой молился Хауэрд Картер, когда поверил в то, что сможет материально поддержать бедную церковь. В не­воз­мож­ных ситуациях, когда все человеческие пути зак­рыты, Бог остается верен Себе, и Картер знал это.

Не ожидайте получить что-нибудь от Господа, если вы не уве­рены в своем сердце, что Он ответит. Уделите не­об­хо­ди­мое вре­мя тому, чтобы достичь такой убежденности, по­тому что толь­ко тогда вы будете знать, что дей­стви­тель­но по­лу­чи­те про­симое. Вы можете молиться о про­буж­де­нии месяцы и го­­ды, прежде чем к вам придет полная уве­рен­ность в том, что Бог совершит его. Тогда ваши слова заз­вучат иначе, а из серд­ца выйдет молитва веры и бла­го­дар­ность Богу за ответ.

Вспомните, как Иисус стоял у могилы Лазаря и говорил: “От­че! Благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. Я знал, что Ты всег­­да услышишь Меня, но сказал сие для народа, здесь сто­я­ще­го, что­бы поверили, что Ты послал Меня” (Ин. 11:41-42). Потом Он приказал: “Лазарь, выйди вон!”, и уже ничто не мог­ло ос­та­новить умершего.

Вы можете возразить: “Да, но ведь это был Иисус”. Биб­лия учит нас быть похожими на Него и говорит, что у нас есть Его имя, Его Дух и что верующие в Него будут тво­рить такие же де­ла и даже больше. В молитве есть жизнь, зах­ва­ты­ва­ю­щее прик­лючение и возможности, поз­во­ля­ю­щие вам увидеть все со­вер­шенно иначе, чем люди в ес­тест­вен­ном мире. Поняв это, вы начнете молиться о том, что­бы обстоятельства из­ме­­ни­лись и пришло пробуждение.

Глава 5

Необходимая работа

Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на жи­вущих в стра­­не те­ни смертной свет воссияет. Ты ум­ножишь народ, уве­ли­чишь ра­дость его. Он будет ве­се­литься пред Тобою, как ве­се­лят­ся во время жат­вы, как радуются при разделе добычи. (Исаия 9:2-3)

Бог обещает умножить народ и увеличить радость его, как ра­­дость фермера во время жатвы. Нет никакого дру­го­го вре­ме­­ни, кроме жатвы, в которое бы люди так искренне ра­до­ва­лись. Когда фермер собирает урожай, он видит, как на­пол­ня­ют­­ся житницы, и знает, что пищи хватит на сле­ду­ю­щую зи­му. Он радуется этому от всего сердца. Люди ис­пы­тывали по­­доб­­ные чувства на протяжении тысяч лет. Бог хочет дать Сво­ему на­роду радость, которая придет от ис­полнения ра­бо­ты в со­от­вет­ствии с Его намерениями.

Наше общество (имеется в виду Швеция. – Прим. Пе­рев.) вос­­питало людей, которые не хотят работать и у ко­то­рых нет тер­­пения и настойчивости. Из-за отсутствия тер­пе­ния мы ис­пы­­­тываем постоянный стресс. Мы злимся и пи­наем автомат, ес­­ли вовремя не получаем банку кока-ко­лы. Мы разд­ра­жа­ем­ся, если машина не заводится. Нас при­учили к тому, что все долж­­но делаться быстро, и это ли­шило нас настойчивости и тер­пе­ния.

Эти качества жизненно необходимы с точки зрения хрис­ти­ан­ства. Если мы их не имеем, то не можем быть те­ми, кем хо­чет видеть нас Бог, и исполнять Его волю. У Не­го су­щест­ву­ют оп­ределенные требования к нам на время про­буждения. Вот по­чему Дух Святой должен заранее на­чать работать над хрис­ти­анами, чтобы они соответствовали Божь­им критериям. “Что еще за критерии? - спросите вы. - Ведь не из-за наших зас­луг придет пробуждение. Разве оно не по благодати?”

Конечно, всякое пробуждение является излиянием Божь­ей бла­годати. Оно приходит с неба, а не от нас. Когда фер­мер го­то­вит поле к жатве, он пашет, обрабатывает и за­се­вает его. Ка­кую же работу выполняет Бог? Он не пашет, не боронит, не се­ет и не жнет. Он делает то, чего не может фер­мер: по­сы­ла­ет дождь и рост.

Точно так же и с пробуждением. Что-то можем сделать толь­­ко мы, а что-то только Бог. В чем же заключается наша обя­­занность? Прежде всего - искать Господа. Мы должны быть единодушными и настойчивыми. Нам необходимо пре­бы­вать в Слове Божьем. Если мы не выполним это, то обе­щан­ное Богом не исполнится.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.