Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Серьезное отношение - проявление благочестия



Божий Дух гневается на человека за его отступничество. Апос­­тол Иаков пишет: “Итак покоритесь Богу; про­ти­вос­тань­те диаволу, и убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и приб­ли­зит­ся к вам; очистите руки, грешники, исправьте серд­ца, дво­е­­душные. Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да об­ра­­тит­­ся в плач, и радость - в печаль. Смиритесь пред Гос­по­дом, и воз­несет вас. Не злословьте друг друга, бра­тия...” (Иак. 4:7-11).

Радость может приходить как от Бога, так и не от Него. Есть свобода в Боге, и есть поверхностность, которая не от Не­­го. Есть серьезность в делах Божьих, но есть и мрач­ность, вну­шаемая религиозными духами. Нам необходимо иметь спо­собность различать эти явления, даже если внеш­не между ни­ми есть некоторое сходство. Когда мы жи­вем для Бога и лю­бим Его всем сердцем, мы способны раз­личать ложные пу­ти.

Люди, отступившие от Бога в своем сердце, имеют оп­ре­де­лен­ное религиозное поведение, ложную свободу. Их вни­ма­ние обращено на внешние проявления, в то время как ду­хов­ный человек, чье сердце горит для Иисуса, полон Божь­их пла­нов и с легкостью входит в ходатайство за дру­гих людей.

Отступники, имеющие лишь “вид благочестия”, в своем серд­­це отвели много места духовному блуду с миром. Им нуж­­но покаяться, потому что сегодня их поведение - это са­мая большая помеха для пробуждения. Дело не в док­три­нах и не в том, к какой деноминации вы при­над­ле­жи­те. Важно, что в вашем сердце.

Если вы осознали свое истинное духовное состояние, по­ка­ялись, посвятили сердце Господу и приблизились к Не­му, тог­да Он непременно приблизится к вам. Когда Он при­дет, то сделает это во всей полноте. И это будет про­буж­дением!

Глава 8

Битва за разум

Слушайте слово Господне, сыны Израилевы; ибо суд у Гос­пода с жи­те­лями сей земли, потому что нет ни истины, ни ми­лосердия, ни Бо­го­познания на земле. Клятва и обман, убий­ство и воровство, и пре­лю­бо­дей­ство крайне рас­прост­ра­ни­лись, и кровопролитие следует за кро­во­про­ли­тием. За то вос­плачет земля сия, и изнемогут все, живущие на ней, со зве­рями полевыми и птицами небесными, даже и рыбы мор­ские по­гиб­нут. Но никто не спорь, никто не обличай другого; и твой народ - как спо­­рящие со священником. И что будет с на­родом, то и со священником; и накажу его по путям его, и воз­дам ему по делам его. Будут есть, и не на­сытятся; будут блу­дить, и не размножатся; ибо оставили служение Гос­поду. На­род Мой вопрошает свое дерево и жезл его дает ему ответ; ибо дух блуда ввел их в заблуждение, и, блудодействуя, они от­ступили от Бо­га своего. Я оставлю наказывать дочерей ва­ших, когда они блу­до­дей­ству­ют, и невесток ваших, когда они пре­любодействуют, потому что вы са­ми на стороне блудниц и с любодейцами приносите жертвы, а не­ве­жест­венный народ гиб­нет. (Осия 4:1-4,9-10,12,14)

Такова была ситуация в Израиле и Иудее в дни Осии. Ее ес­тественным последствием стал вавилонский плен. Про­рок опи­сывает неверие и отступничество израильтян. Иере­мия го­ворит об этом в своей книге так: “Ибо два зла сде­лал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили и вы­сек­ли себе во­доемы разбитые, которые не могут держать воды” (Иер. 2:13). Читая о том, как оплакивает Иеремия Из­ра­иль, хочется пла­кать вместе с ним.

В одном стихе за другим Осия и Иеремия опи­сы­ва­ют то, как люди оставили Бога, как рас­прост­ра­нилось неверие и воз­рос­ло отступничество. Ре­зультатом стало рабство, о ко­то­ром и пророчествовал Иере­мия.

Бог милостив и обещает народу возвращение в род­ную стра­ну после того, как земля “отдохнет” от злых дел люд­ских. Он желал, чтобы израильтяне за­ня­ли свое законное по­ло­же­ние - стали народом свя­щен­­ников пред Его лицом. Толь­ко тог­да Его слава, Его любовь, Его святость и Его бла­гос­ло­ве­ние смогли бы пребывать на земле. Богу нужна бы­ла сво­его ро­да ба­за для Его присутствия в этом мире. Та­кой базой был ев­рейский народ в Ветхом Завете, а се­год­ня, в Но­вом, ею яв­­ля­ет­ся церковь. Бог придет, когда бу­дет пост­роена плат­фор­ма для Его присутствия. Именно по­этому дьявол изо всех сил ста­рается погрузить ве­ру­ю­щих и церковь в сонливость, ве­­ро­от­­ступ­ни­чес­кие наст­ро­е­ния и неверие.

Время взывать к Богу

Слово пробуждение в Библии в первую очередь связано с людь­ми - с Израилем в Ветхом Завете и церковью в Но­вом. Мы зачастую употребляем этот термин в более ши­ро­ком зна­че­нии, включая в это понятие также обращение нес­пасенных лю­дей к Богу. Если говорить конкретно, то биб­лейское пос­ла­ние о пробуждении предназначено преж­де всего для Божь­его на­ро­да, для церкви. Про­буж­де­ние в первую очередь ка­са­ет­ся ве­ру­ющих, которые через не­покорность оказались в той же спяч­ке, что и Иона.

Иона был в непослушании и бунте по отношению к Бо­гу. Он двигался в совершенно неправильном нап­рав­ле­нии, прочь от своего призвания, и спал, лежа в трюме ко­раб­ля. Бог про­бу­дил пророка весьма жесткими мерами: его выб­ро­си­ли за борт судна, он был проглочен рыбой и ока­зался в ее же­лудке, об­витый морскими водорослями. По­ка Иона не по­пал в ры­бий живот, он не понимал, что приш­ло время ос­та­вить от­ступ­ничество и неверие. Только пос­­ле того, что с ним слу­чи­лось, он воззвал к небесам. Та­ким же образом Господь про­буж­дает и церковь. Люди на­чи­нают чувствовать тревогу за свою жизнь и страну. Это и есть пробуждение. Верующие воз­­вращаются к славе Гос­по­да. Оно побуждает их начать все сна­­чала и быть серь­ез­ны­ми в послушании Богу. Во всей ис­то­­рии пробуждения мы видим, что были времена духовных вы­­сот и духовных до­лин.

В Ветхом Завете исход из Египта с уверенностью можно наз­­­вать духовной высотой. Вот это пробуждение! Весь Бо­жий на­род воспрянул и дружно вышел из Египта. Бог со­вер­шил чу­деса и вывел их на свободу. Еще одним ду­хов­ным взле­том бы­ли времена Иисуса Навина, который ввел из­ра­иль­ский на­род в землю Ханаана, завоевал ее и раз­де­лил меж­ду ко­ле­на­ми. После того как Давид был ко­ро­но­ван и вос­ста­но­вил стра­ну, Израиль вошел в новое из­ме­ре­ние, которого ни­когда не знал раньше. Когда Соломон пос­вящал храм, сла­ва Господа сош­ла как огонь, все люди сла­вили Бога и сотни ты­сяч волов и овец были принесены Ему в жертву.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.